UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой дом

Защищаем дом и собственный бизнес: что актуально осенью

Холодная пора вынуждает нас задуматься, насколько защищены наши главные активы. Что можно сделать, чтобы уменьшить риски для жилья, домашнего имущества и объектов собственного бизнеса? Рассказываем об этом в сегодняшнем блоге.

Защищаем дом и собственный бизнес: что актуально осенью

Факторы риска для жилья и бизнес-имущества осенью

В целом все риски для имущества, которые мы рассмотрим, характерны не только для осенней поры, но изменение внешних условий может их существенно повышать.

  • Неблагоприятная погода. Сильный дождь может привести к подтоплению фундамента и первого этажа дома. Также уязвимым к длительным осенним ливням является покрытие крыш, откуда вода может просачиваться внутрь и на нижние этажи. Опадающие листья часто забивают водостоки, что приводит к повреждению зданий водой и росту плесени. Полуоткрытые окна могут не выдержать порывов ветра во время бури, то же самое касается деревьев и веток, падающих на дом. Все это может нанести значительный ущерб имуществу.

Как уменьшить риск: отправляясь утром на работу, плотно закрывайте окна и двери балконов; позаботьтесь о ремонте крыши и прочистке водостоков; сообщайте об аварийных деревьях возле вашего дома в специализированные службы или в ОСМД/ЖЭК.

  • Аварии в системах отопления и водопроводах. Осенью происходит больше аварий водопроводных и тепловых сетей, которые в большинстве городов изношены. Во-первых, запускается централизованное отопление, что является длительным процессом. Во-вторых, серьезные аварии на ТЭЦ в результате вражеских обстрелов и перекрытия систем тепло- и водоснабжения возможны в течение всей осени и зимы. Последствиями может быть разгерметизация труб внутри домов из-за гидравлического удара или даже замерзание воды в батареях отопления.

Как уменьшить риск: перекрывайте входные вентили водопровода, когда надолго покидаете дом; установите редукторы давления на входе в квартирную водопроводную сеть; при замене радиаторов на новые предпочтение отдавайте моделям с повышенной коррозионной стойкостью и высоким рабочим давлением.

  • Пожары и взрывы. Даже в мирное время пожарная опасность возрастает осенью из-за использования отопительных приборов и каминов. Во время войны мы имеем дело с атаками на энергетическую инфраструктуру, и пытаемся защититься от последствий, чтобы сохранить тепло и электричество в доме. Покупаем аккумуляторы, бензиновые генераторы, газовые горелки, печки. Но вся эта техника требует строгого соблюдения мер безопасности, иначе последствия могут быть печальными как для жильцов вашей квартиры, так и для соседей. Горелки, генераторы и «буржуйки» могут вызвать пожар, взрыв, или стать причиной отравления угарным газом.

Как уменьшить риск: покупайте только сертифицированные устройства в официальных магазинах производителей; соблюдайте технику безопасности (не устанавливайте генераторы в жилых помещениях, обеспечьте эффективную вентиляцию, держите газовые баллоны подальше от источников тепла и т.д.); установите в квартире или другом помещении, где используется термооборудование, детекторы дыма и угарного газа, которые вовремя предупредят об опасности.

Финансовая защита в различных ситуациях

К каким бы профилактическим мерам мы не прибегали, все же уменьшить риски до нуля нереально. Значит, надо искать более серьезную защиту – ею является страхование. Преимуществ страховой полис имеет немало. Во-первых, это комплексная защита сразу от многих рисков. Во-вторых, страховка позволяет получить выплату, которая в большинстве случаев покроет ваши убытки. Наконец, удобство пользования продуктом: онлайн-оформление и возможность приобрести полис, даже если вы находитесь в другом городе или за границей.

Страхование частного жилья. Эта программа предусматривает защиту вашей квартиры или частного дома от повреждений в результате целого ряда факторов: пожара, взрыва, стихийного бедствия, кражи и так далее. Застраховать можно не только недвижимость (стены, ремонт, отделка, коммуникации), но и движимое имущество (технику, мебель). Также полис может покрывать ответственность перед соседями на случай, если вы затопите их помещение или оно будет повреждено в результате пожара/взрыва в вашей квартире.  

Самой популярной сегодня является экспресс-страховка жилья. Она заключается онлайн, без осмотра объекта и описания имущества. Вам надо лишь выбрать один из вариантов фиксированной суммы покрытия, в пределах которой страховщик несет ответственность в случае наступления события.

Страхование коммерческой недвижимости. Для малого и среднего бизнеса УНИКА предлагает специализированную программу защиты «Власна справа Light». Она предназначена для защиты активов предпринимателей в сегменте услуг и розничной торговли: небольших магазинов, кафе, парикмахерских, косметических салонов, стоматологических кабинетов и т.д. В холодное время года на таких объектах чаще всего случаются пожары и взрывы бытового газа. Не менее распространено битье окон в результате стихии или вандализма. В покрытие также входит повреждение водой вследствие разрыва коммуникаций, и даже наезд на застрахованное имущество транспортных средств, что актуально для первых этажей.

Страховка УНИКА защищает, во-первых, само помещение: стены и отделку. Во-вторых, стеклянные элементы: окна, двери, перегородки, вывески, витрины. В-третьих, имеющееся оборудование (холодильники, кофе-машины и т.д.), мебель, товары. Кроме имущества, можно застраховать ответственность перед третьими лицами.

Лайфхаки по использованию и экономии

При страховании домашнего имущества:

Внимательно читайте условия договора страхования. Обратите внимание на сумму страховой выплаты, перечень страховых случаев, а также на ограничения и исключения. В частности проверьте, покрывает ли страховка не только стены и ремонт, но и движимое имущество (мебель, технику).

Экономьте разумно. Оптимальный путь к более дешевому полису - применение франшизы, то есть доли ущерба, которая не компенсируется страховщиком. В этом случае мелкие повреждения придется ликвидировать самостоятельно. Впрочем, приобрести банку краски, чтобы убрать пятно на потолке, не сложно и самому.  

При страховании бизнеса:

Учитывайте сроки выплаты. Большинство частных предпринимателей вкладывают в свое дело собственные средства, а не заемные. Поэтому рискуют буквально всем, ведь, например, в случае сильного пожара бизнес надолго останавливается, а помещение требует срочного и дорогостоящего ремонта для восстановления. И здесь спасает быстрая страховая выплата. По полису «Власна справа Light» клиент в течение пяти дней получает компенсацию от 500 тысяч до 2 млн грн (в зависимости от выбранного варианта программы) на восстановление бизнеса.

Подумайте о страховании ответственности, которая может возникнуть перед третьими лицами. Это особенно актуально, если ваш объект расположен в жилом доме, ТРЦ или бизнес-центре. Пожар или утечка воды в вашем помещении может повредить соседние магазины, офисы или квартиры – убытки бывают значительными.

Позаботьтесь о себе. Наше здоровье нуждается в заботе и защите не меньше, чем бизнес и имущество. Как показывает опыт клиентов УНИКА, медицинское страхование поможет пройти холода без лишних затрат на лечение и обеспечит обслуживание в лучших клиниках.    

Как в нашей частной жизни, так и в деловой сфере страхование имущества является важным элементом защиты. Поэтому не пренебрегайте этим финансовым инструментом, который поможет компенсировать расходы на восстановление имущества в случае повреждения. Желаем мира вашему дому и процветания бизнесу!

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз