UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Жизнь в балансе: как сохранить психическое здоровье

Ежегодно 10 октября в мире отмечается День психического здоровья. В этом году он проходит под лозунгом «Mental Health in an Unequal World» («Психическое здоровье в несбалансированном мире»). В этом выпуске блога поговорим об одном из главных условий психического здоровья – гармоничном сочетании работы и остальных сфер, и о том, что поможет привести жизненный баланс в норму.

Жизнь в балансе: как сохранить психическое здоровье

По данным Institute for Health Metrics and Evaluation, около 10% людей в мире испытывают психические проблемы. Причины их возникновения могут быть разными. Но один из ключевых факторов – чрезмерная сосредоточенность на профессиональных и финансовых вопросах при игнорировании других потребностей личности.

Психологи отмечают, что в последнее десятилетие люди интеллектуального труда стали гораздо больше работать, но успехи в карьере и даже финансовое благополучие уж практически не радуют их. Многие испытывают даже ангедонию (невозможность чувствовать радость), а это уже один из симптомов депрессивного расстройства. Почти 30% украинцев говорят, что их не устраивает нынешнее соотношение работы и остальной жизни.

Если подавленность и апатия стала для вас обычным состоянием, а желания и сил справляться с потоком ежедневных задач все меньше, попробуйте нарисовать колесо баланса вашей жизни.

Человек – это не только «рабочая лошадка», существуют еще по меньше мере 8 сфер приложениях его сил, фокусов его внимания, которые важны для душевного равновесия. Причем для каждого из нас набор таких направлений может быть индивидуальным.

Оптимальный список выглядит так:

забота о здоровье;

финансы;

профессиональное признание;

личностное развитие;

быт;

развлечения и увлечения;

семья;

социальное признание, друзья и окружение.

Оцените вашу удовлетворенность этими сферами жизни по шкале от 0 до 10 и нанесите результаты на диаграмму.

Конечно, такая оценка – дело очень субъективное, большинство людей склонны занижать или, наоборот, завышать личные достижения. Но в целом вы увидите группы сфер, которыми вы удовлетворены, и несколько тех, которые вас совсем не устраивают.

Что с этим делать?

Понять и принять себя таким, какой вы есть сейчас. Даже если вы чувствуете неудовлетворенность собой, раздражаетесь, что с некоторыми из своих внутренних задач не справляетесь. Это непросто, но почитайте фрагмент книги Вирджинии Сатир «Вы и ваша семья», который многие называют декларацией самоценности. Он начинается так: «Я – это я. В целом мире нет человека точно такого же, как я. Конечно, есть люди чем-то похожие на меня, но нет ни одного человека, полностью повторяющего меня. Все, что исходит от меня, это исключительно мое, потому что это мой выбор…». Пропустите эти слова через себя, чтобы осознать собственную ценность.

Раньше в вашей нынешней ситуации вы бы продолжали действовать прямолинейно, привычно реагируя на обстоятельства в ущерб своему балансу. Но теперь, когда вы убедились, что вам нужны изменения, найдите в себе силы жить по-другому сценарию.

Кому-то достаточно написать список задач по каждому «отстающему» сегменту и начать их выполнять, кто-то захочет обратиться к коучу или психологу, кто-то просто начнет меньше работать, а больше заниматься спортом, проводить время с друзьями и семьей. Главное – иметь ресурсы, желание и волю для изменений.

Еще 5 советов, как гармонизировать сферы своей жизни.

  1. На работе нужно работать, а дома отдыхать. Соблюдайте это правило, хотя для многих домашнее хозяйство стало второй работой, за которую не предусмотрено вознаграждение. Но попробуйте уменьшить часть домашней работы, которая ложится обычно на женщину, распределив задачи между другими членами семьи. Можно поступить еще проще – договориться об уборке с клининговым агентством, а приготовление еды делегировать ресторанам. Несмотря на увеличение расходов такое решение может значительно изменить вашу жизнь к лучшему.
  2. Устраивайте полноценные выходные, посвященные семье и хобби, каждую неделю. Хорошо, если это будет два дня, но можно устроить и один выходной. Не обязательно выдумывать в эти дни какие-то особенные занятия. Простой отдых – прогулки на свежем воздухе, катание на велосипедах, игра в бадминтон на даче – все это прекрасно восстанавливает жизненные силы. Главное правило – никаких исключений для рабочих звонков и задач: отдых есть отдых.
  3. Умейте говорить «нет». Часто избыточные нагрузки, неприятные или неприемлемые задачи мы взваливаем на себя сами. Причины разные: стремление заработать больше денег, боязнь, что отказ испортит отношения, уверенность, что безграничная сила воли позволить с легкостью справиться с 6-м проектом, в то время как и один вести нелегко. Будьте гуманнее по отношению к самим себе, не разрешайте другим людям пользоваться вашей безотказностью.
  4. Не старайтесь делать все в жизни на «отлично». Для некоторых людей перфекционизм стал нормой жизни, но при этом они всегда остаются неудовлетворенными результатом, потому что совершенство практически недостижимо, а человеку свойственно ошибаться. Если вы стремитесь все сделать идеально, попробуйте расслабиться и перестать требовать от себя и других сверхрезультатов. Поверьте, достаточно делать свое дело просто хорошо и оставлять время для того чтобы попить кофе, почитать книжку или просто помечтать.
  5. Будьте любознательны и открыты новому. Жизнь за пределами работы и даже дома гораздо разнообразнее, чем можно себе представить. Не нужно бояться идти в новые сферы и узнавать что-то новое, хотя превращение из эксперта в неофита может принести дискомфорт. Такое переключение будет полезно для вашей личности и карьеры. Занятия разнообразными увлечениями хорошо прокачивают мягкие навыки (soft skills), которые могут пригодиться в работе.

Желаем вам в сложном и неопределенном мире всегда находить понимание и баланс с самым главным для вас человеком самими собой. И помните, что в мире у вас есть надежный партнер – страховая компания «УНИКА», которая готова поддержать во многих стрессовых ситуациях.

 

 

 

 

 

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз