UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой дом

Внешние аспекты и вызовы будущего восстановления: разрушение жилья

Продолжаем говорить о вызовах, которые принесла украинцам полномасштабная война, и о путях и способах их преодоления. На этот раз – о разрушении жилья. Каковы механизмы компенсации и можно ли обезопасить себя на будущее? Об этом наш сегодняшний блог.

Внешние аспекты и вызовы будущего восстановления: разрушение жилья

Более трети всех убытков приходится на жилье. Кто поможет восстанавливать?

Согласно оценке прямых физических повреждений, которая была сделана аналитической командой Киевской Школы Экономики (КШЭ) совместно с рядом профильных украинских министерств, наибольшая доля в общем объеме прямых имущественных потерь в Украине в результате полномасштабной войны приходится на жилые дома – 37,3%. По состоянию на 24.02.2023 года сумма этих убытков составляла 53,6 млрд USD. На эту дату было повреждено или разрушено жилье около 1,3 млн. домохозяйств. Понятно, что из-за последних событий эти цифры, к сожалению, уже значительно больше.

Кто и на какие средства будет восстанавливать все эти разрушения? Понятно, что конечным плательщиком должен стать агрессор. Но репарации будут назначены уже после Победы. Когда она состоится, а тем более - когда россия оплатит свой долг – прогнозировать еще рано.

Поэтому пока возмещение ущерба берет на себя государство. В конце этой весны вступили в силу нормативные акты, регулирующие вопросы компенсаций за разрушенное и поврежденное жилье.

«єВідновлення»: цифровая услуга для компенсации за повреждения

С 10 мая 2023 года в Украине начала работать услуга «єВідновлення». Механизм этой услуги был разработан совместно с Минцифры, USAID/UK aid проектом «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» и Всемирным банком.

Жилье, подпадающее под программу, должно соответствовать таким критериям:

  • было повреждено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года
  • сейчас находится на неоккупированной территории
  • подлежит восстановлению
  • не было отремонтировано самостоятельно.

Благодаря тому, что услуга электронная, она полностью исключает бюрократические сложности и воспользоваться ею очень просто:

1) подать уведомление о поврежденном имуществе через портал или приложение «Дія»;

2) открыть счет «єВідновлення» в одном из банков-партнеров программы: Приватбанк, Monobank, Сенс-банк, А-банк, ПУМБ, Sportbank, izibank. Каждый из этих банков имеет мобильное приложение, в котором можно дистанционно открыть карту, и предлагает пользователям определенные бонусы;

3) также через «Дію» подать заявление о получении помощи;

4) предоставить возможность осмотра имущества комиссии местных властей для установления суммы помощи.

После того, как комиссией будет принято решение о предоставлении помощи, денежная сумма поступит на карту. Срок получения денег зависит от того, относится ли заявитель к льготным категориям, которым ущерб будет компенсирован в первую очередь: участники боевых действий, люди с инвалидностью в результате войны, ветераны войны, члены семей погибших военных, мобилизованные, многодетные семьи, люди с инвалидностью I и II группы, родители-воспитатели детского дома семейного типа, опекуны/попечители, приемные родители и патронатные воспитатели, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Тратить полученные деньги можно только на восстановление, привлекая продавцов и подрядчиков, имеющих соответствующие коды для работы: 1520 (жилищное и торговое строительство); 5211 (строительные магазины); 5231 (магазины стекла, красок, обоев). Сделать это нужно в течение 12 месяцев после получения помощи, ведь потом средства будут возвращены в бюджет.

Возмещение уничтоженного: деньги на строительство или жилищный сертификат

Если недвижимость не подлежит восстановлению, то порядок компенсации будет другим. Он регулируется Законом «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией РФ против Украины», вступившим в силу 22.05.2023 года.

Этот закон предусматривает два варианта возмещения:

1) государство перечисляет на специальный счет собственника уничтоженного имущества средства, которые затем могут быть использованы исключительно для финансирования строительства дома усадебного типа, садового или дачного;

2) предоставление жилищного сертификата, который будет использован для приобретения жилой недвижимости, в том числе – для инвестирования строительства такой недвижимости.

Заявление о компенсации за уничтоженное имущество может быть подано во время военного положения и в течение года после его отмены на территории, где находится это имущество. Владелец подает его в территориальную Комиссию по рассмотрению вопросов о компенсации и может это сделать как в электронной форме (через Единый государственный вебпортал электронных услуг), так и в бумажной (через центр предоставления административных услуг, орган социальной защиты населения или нотариуса).

Как и в случае повреждения имущества, комиссия проводит соответствующее обследование и принимает решение о назначении и сумме компенсации.

Исчерпываются ли риски военными разрушениями?

Но возможные последствия войны – это не только попадание боеприпасов и ущерб от взрывов.

На прифронтовых территориях и в бывших в оккупации регионах не проводились ремонтные и профилактические работы коммунальных сетей – электрических, водоснабжения и водоотвода, газовых. Это повышает риски техногенных аварий, напрямую не связанных с военными действиями.

Катастрофические события, например подрыв дамбы, вытекание водохранилища и затопление больших территорий могут привести к непредсказуемым климатическим изменениям, которые, в свою очередь, способны в дальнейшем повлечь за собой разрушительные стихийные бедствия.

Нельзя оставлять без внимания и человеческий фактор. Согласно исследованию, которое проводилось в начале этого года Украинским институтом будущего, 78% опрошенных испытывают постоянную усталость или быстро устают, 35% преследуют чувство тревоги и страха, 31% чувствуют себя напряженно и не могут расслабиться или восстановить силы. Все это в комплексе может приводить к небрежности в использовании технических приборов, пренебрежению правилами безопасности и, как следствие, – к повреждению и разрушению имущества.

Поэтому мы рекомендуем не забывать о наличии и росте «невоенных» рисков и защищаться от них посредством страхования: собственного имущества и своей гражданской ответственности - https://uniqa.ua/private/home/

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз