UA RU
Закрыть

Контент на странице может отобразиться не полностью. Рекомендуем обновить версию текущего или воспользоваться другим браузером.

UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Ребёнок и война: как распознать психологическую проблему и помочь ее решить?

Мы продолжаем цикл блогов с рекомендациями психологов Wellbeing Company. На этот раз поговорим о детях: как повлияла на них война и можем ли мы, взрослые, помочь им справиться с этой психологической нагрузкой? Рассказывает Тамара Владзяновская, эксперт по детско-родительским отношениям.

Ребёнок и война: как распознать психологическую проблему и помочь ее решить?

Как война влияет на детей?

Есть хорошая новость – исследования ученых показывают, что дети имеют очень большой ресурс жизненной стойкости. Поэтому даже нынешние испытания не обязательно приведут к психологическим проблемам. У некоторых, наоборот, может произойти так называемый посттравматический рост: укрепится психологическое состояние, повысятся навыки адаптации к различным окружающим изменениям. Произойдет ли такой рост, во многом зависит от того, какую поддержку ребенок получит от близких взрослых.

Чтобы оказать такую ​​помощь вовремя, именно тогда, когда она больше всего нужна, мы, взрослые, должны внимательно следить за состоянием детей. Ведь ужасные события, которые мы сейчас проживаем, не проходят бесследно для них и однозначно травмируют. Когда происходит травма, она делится на четыре сферы: когнитивную, эмоциональную, телесную и образную. В каждой из этих сфер есть определенные тревожные маркеры, заметив которые мы должны понимать - ребенку нужна помощь! В зависимости от возраста, проблемы проявляются по-разному, также различаются и способы помощи.

Маленькие дети: от рождения до 3 лет

Конечно, малыши еще не могут понять, что происходит, но уже хорошо чувствует общую эмоциональную атмосферу, состояние окружающих их людей. Поэтому дети могут часто плакать, быть раздражительными и даже агрессивными, бояться неизвестных звуков.

Как помочь?

Самое главное, в чем нуждаются дети в этом возрасте – это физическая близость с родителями или другими взрослыми. Она дает им чувство безопасности. Поэтому лучшей помощью малышу станет максимальный и постоянный физический контакт.

Дошкольный возраст: от 4 до 6 лет

К проблемным состояниям, которые могут быть у самых маленьких детей – раздражительность, агрессивность – добавляются еще и ощущение бессилия и беспомощности. Появляется страх разлуки с близкими, тем более в случае, когда уже пришлось сменить место жизни и привычный круг общения. Но внешние проявления проблем в этом возрасте могут быть и не очевидными: например, ребенок не плачет, не рассказывает о страхах, углубляется в себя и не желает ни с кем общаться. В таком случае нужно присмотреться к его играм или рисункам – именно в них лучше всего отражаются чувства ребенка.

Как помочь?

В этом возрасте ребенку важно внимание к нему. Общайтесь с дошкольниками как можно больше, убеждайте их в том, что они находятся в безопасности. Ну и физический контакт тоже не будет лишним!

Младшие школьники: от 7 до 10 лет

Самые частые стрессовые ощущения детей этого возраста – вина, бессилие, злоба. Ребенок может «зациклиться» на страшных событиях, бояться навсегда потерять родителей, родственников, дом, игрушки – всё самое дорогое, что у него есть. Еще одна сверхважная особенность этого возраста: ребенок становится склонным к фантазиям. Поэтому, чувствуя что-то страшное и не зная правды, дети в своем воображении придумывают варианты, которые, как правило, ужаснее реальности.

Как помочь?

Разговаривать! Разговаривать искренне, ничего не скрывая. Конечно, без ужасов и на понятном для возраста ребенка языке. Надо дать ребенку четкую картину мира, разъяснять ту реальность, которую они видят: да, идет война, гибнут люди. Но не забывайте рассказывать, что есть определенные правила поведения, которые уменьшают опасность. И, конечно, чтобы ваши усилия не были напрасны, важно самим тоже искренне верить в победу.

Младшие подростки: от 11 до 13 лет

Начало подросткового возраста - сам по себе непростой период жизни ребенка. А когда к нему добавляются и стрессы войны, подростку может стать совсем тяжело. Он может ощущать депрессию, страх потери близких и страх за свою жизнь. Ребенок может замкнуться в себе или стать слишком агрессивным. Иногда окружающий мир становится для подростка настолько непереносимым, что он будет отвергать эту реальность.

Как помочь?

Главное «лекарство» этого возраста: открытый диалог с ребенком и расширение его социальных связей. Это помогает сформировать объективную картину мира, развивает умение смотреть на ситуацию с разных сторон и, в конце концов, учит адаптироваться.

Старшие подростки: от 14 до 18 лет

Опасность этого возраста – радикальное восприятие происходящего вокруг. И это понятно, ведь человек только сделал первые шаги во взрослый мир, а его здесь встретила такая трудная реальность. Усиливается страх потерять все, что есть: жизнь, семью, дом, друзей. Все это может спровоцировать у подростка опасное поведение, аутоагрессию (т.е. злость на себя, иногда проявляющуюся в повреждениях тела) или даже суицидальные мысли.

Как помочь?

Делитесь с подростком своим жизненным опытом. Да, понятно, что почти ни у кого из нас нет собственного рецепта того, как пережить войну. Но здесь могут помочь жизненные истории ваших родителей, дедушек и бабушек, которые вы расскажете ребенку. Можно вместе смотреть исторические или документальные фильмы и обсуждать их. Кстати, не стоит бояться фильмов с «тяжелыми» сюжетами, потому что именно они помогают проработать тяжелые эмоции подросткам этого возраста.

Надеемся, что советы психолога помогут вам и вашим деткам пережить эти трудные времена с наименьшими психологическими потерями.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз