UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

Полисы Автогражданки уже в мобильном приложении «Дія»

Министерство цифровой трансформации Украины продолжает расширять перечень электронных документов в мобильном приложении «Дія», теперь там есть и договоры страхования. «Дія» — это специально разработанное мобильное приложение для граждан Украины, в котором хранятся оцифрованные версии официальных документов – вся информация в электронном формате в вашем смартфоне.

Полисы Автогражданки уже в мобильном приложении «Дія»

На первом этапе внедрения в «Дія» отображались следующие документы: гражданский и заграничный паспорт, студенческий билет, технический паспорт на автомобиль и водительские права. Начиная со средины мая 2020 года, в обновленной версии приложения для автовладельцев дополнительно отображается информация по договорам обязательной Автогражданки (ОСАГО).

Подробнее о едином портале государственных услуг «Дія» и перечне доступных электронных документов − читайте здесь https://diia.gov.ua/ для того, чтобы установить приложение - переходите по этой ссылке https://go.diia.app/

Так как сервис еще новый и постоянно дорабатывается, мы получаем вопросы от наших клиентов о наличии договоров Автогражданки от УНИКА в «Дія».

Что делать, если вы не видите в «Дія» вашего полиса:

1.

Первое, что может помочь − это обновление приложения. Убедитесь, что у вас последняя версия приложения − не на всех телефонах автоматически обновилась версия, включающая договоры страхования.

2.

Важна дата начала действия Вашего договора − проверяется не наличие полиса как такового, а действует ли он на сегодняшний день. То есть − если Ваш полис начинает действие через несколько дней, сегодня информации о нем в «Дія» Вы не увидите.

3.

Также проверьте, не истек ли срок действия Вашего полиса − если да, как можно скорее обращайтесь к Вашему персональному менеджеру в УНИКА для пролонгации или заключайте договор Автогражданки на сайте https://uniqa.ua/private/auto/avtograzhdanka/.

4.

Что делать, если приложение обновлено, начало действия полиса уже наступило и он еще не закончился, но полиса все же нет в «Дія».

Проверьте Ваш полис на основном ресурсе, где проверяется действительность полисов обязательной Автогражданки, в том числе и полицией, а именно − на сайте МТСБУ (Моторного транспортного страхового бюро Украины) https://policy-web.mtsbu.ua/, по номеру автомобиля или по номеру полиса.

Если и здесь полис не действующий − !внимание! необходимо сразу же обратиться в Вашу страховую компанию для уточнения проблемы, высока вероятность того, что у вас −подделка.

Если же ваш полис на ресурсе МТСБУ действителен, а в «Дія» его нет −проверьте правильность написания VIN-кода (номер кузова автомобиля) на обоих ресурсах. По нашему опыту −это самая распространенная проблема. И если Вы обнаружили ошибку − обращайтесь либо в страховую компанию, либо в сервисный центр МВД Украины, в зависимости от того, где нашли неточность.

Также проблемой может быть, если у вас в техпаспорте указаны два VIN-кода. Такая ситуация возникает, если автомобиль собирался отдельно, поэтому один номер - это номер кузова, а второй - уже целого транспортного средства, но при этом - оба VIN-кода правильные. В "Дія" же может быть указан один VIN-код, а в МТСБУ - другой. Тут руководствуйтесь результатами проверки на сайте МТСБУ - полиция также будет проверять валидность полиса именно там, но не на ресурсе "Дія".   

Если у Вас остались дополнительные вопросы по Автогражданке от УНИКА и/или наличия Вашего договора в «Дія» − пишите в комментариях, будем отвечать.
Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Ольга 21 июня 2020

Здравствуйте! А как мне найти мой полис если я не хочу устанавливать приложение 'дия'?

Спасибо!

УНИКА 22 июня 2020

Ольга, добрый день.

Информацию о валидности Вашего полиса вы можете найти на сайте МТСБУ (Моторного транспортного страхового бюро Украины) https://policy-web.mtsbu.ua/, по номеру автомобиля или по номеру полиса.

Если же вы застрахованы в УНИКА - то вы найдете ваш полис в Кабинете клиента по ссылке my.uniqa.ua.

Александра 26 мая 2020

на якій підставі відбувається завантаження особистих документів клієнта до цієї бази? чи несе уніка відповідальність за розголошення персональних даних таким чином? чи несе сервіс дія таку відповідальність? 

УНІКА 28 мая 2020

Олександро, доброго дня,

на Ваш запит в частині відображення в сервісі «Дія» інформації щодо договору обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (ОСЦПВВТЗ) надаємо наступну відповідь:

Ні страхові компанії, ні Моторне (траспортне) страхове бюро України (МТСБУ) не передають персональні дані клієнта до сервісу «Дія». У сервісі відображається лише інформація щодо наявності договору ОСЦПВВТЗ на певний автомобіль відповідно до даних ЦБД МТСБУ.

Згідно з Положенням про ЦБД МТСБУ, затвердженим Розпорядженням Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України 09.07.2010 № 566 (зі змінами та доповненнями) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0691-10 інформація щодо наявності договору ОСЦПВВТЗ та відомості про страховика, який уклав відповідний договір страхування, є відкритою та доступна, наприклад, через сайт МТСБУ за посиланням https://policy-web.mtsbu.ua/.

Підкреслюємо, що і Страхова компанія "УНІКА", і МТСБУ приділяють значну увагу питанням збереження та нерозголошення персональних даних клієнтів.

Ірина 25 мая 2020

Надсилала питання про відображення страхового полісу в Дії - все є, все працює)

УНІКА 03 июня 2020

Ірино, дякуємо за уточнення)

Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз