UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой автомобиль

Мой цифровой помощник: как клиенты УНИКА могут получить выплату с помощью чат-бота

За 2020 год онлайн коммуникации в мессенджерах прочно вошли в нашу жизнь. Хорошо это или плохо? У каждого свой ответ, но мы в УНИКА решили, что извлечем из такой ситуации максимум пользы для наших клиентов. Например, упростим и ускорим подачу документов на выплату по автострахованию.

Мой цифровой помощник: как клиенты УНИКА могут получить выплату с помощью чат-бота

Теперь все водители, которые страхуют у нас КАСКО и автогражданку, могут подать документы на выплату дистанционно, в популярных месенджерах Viber или Telegram. А помогут им в этом чат-боты от УНИКА. В этом выпуске блога мы рассказываем, что такое чат-боты и как они работают в нашей страховой компании.

Что такое чат-бот?

Чат-бот – специальная программа, виртуальный собеседник, которая создается для онлайн-общения по заранее прописанному сценарию. Его ответы могут быть очень простыми, но можно и научить бота сложным диалогам – запрограммировать его с помощью машинного обучения так, чтобы общение с программой было сложно отличить от беседы с живым человеком.

Зачем нужны чат-боты?

Чаще всего чат-боты используются в тех сферах, где нужно упростить и облегчить коммуникацию:

  • онлайн-продажа товаров или услуг – здесь боты помогают разместить заказ и дождаться звонка консультанта,
  • поиск и найм персонала – бот может выполнить провести сбор резюме и контактов потенциальных сотрудников,
  • сервисное обслуживание – а вот тут чат-боты выполняют самый широкий спектр задач.

Чат-боты от УНИКА как раз справляются с сервисными функциями. Фактически, они чем-то напоминают сотрудников из нашей службы поддержки. Но, в отличие от людей, бот не устает и доступен в режиме 24/7.

Какие чат-боты уже работают с клиентами УНИКА?

Первым цифровым помощником для наших клиентов стал чат-бот, который помогает в вопросах медицинского страхования, или ДМС.   Через него можно подать документы и компенсировать расходы, если клиент УНИКА по какой-то причине оплачивал лечение самостоятельно.

Как показала практика, наш «медицинский» чат-бот пользуется популярностью. Больше 5 000 клиентов подали заявления на компенсацию лечения через мессенджеры Viber или Telegram и уже получили свои выплаты.

Вдохновившись успехом бота по ДМС, мы решили облегчить процедуру выплаты и для наших клиентов по автострахованию. Поэтому с февраля 2021 года запустили «автомобильных» чат-ботов. У нас есть бот для быстрой онлайн подачи документов на выплату по двум направлениям - КАСКО и ОСАГО.

Когда поможет автомобильный чат-бот?

Наш цифровой помощник поможет водителю, если он попал в незначительное ДТП, и при этом имеет страховку автомобиля или автогражданской ответственности от УНИКА.

Дорожная авария – это всегда значительный стресс. Чтобы снизить его влияние, как раз и стоит использовать бота. В онлайн-формате можно быстро подать заявление на выплату, а также переслать в компанию все необходимые фото и документы, чтобы подтвердить страховое событие, прямо с места происшествия.

Как использовать чат-бот?

Если водитель попал в аварию, ему нужно позвонить в контакт-центр УНИКА и сообщить о происшествии. А дальше – все очень просто:

  • наш оператор зарегистрирует заявление, оценит уровень повреждений и предложит клиенту воспользоваться чат-ботом UNIQAua в Viber или Telegram,
  • если клиент соглашается, оператор отправляет клиенту в удобный мессенджер ссылку на чат-бот,
  • клиент начинает диалог с чат-ботом. Бот поэтапно запрашивает все необходимые документы – фотографии с места события, фото техпаспорта и другие подтверждающие документы в онлайн режиме,
  • как только клиент успешно их загружает, начинается процесс оформления выплаты.

Общение с ботом УНИКА и подача документов обычно занимают у наших клиентов от 7 до 12 минут. Единственное важное условие – устойчивое Интернет-соединение.

Чем удобен чат-бот UNIQAua?

Главное удобство – это, конечно же, экономия времени наших клиентов. Благодаря боту больше не нужно посещать офис УНИКА для подачи документов на выплату. Урегулирование страхового случая с использованием чат-бота обычно занимает до трех рабочих дней.

Как только будут загружены нужные документы, эксперты УНИКА начнут процедуру  оценки и расчёта ущерба. После того, как сделаны все расчёты, компания организует выплату. Три дня – это длительность полного цикла урегулирования страховых событий, от подачи документов в чате до выплаты.

Важно: согласно закону, страховые компании Украины могут производить выплату по «автогражданке» в срок до 90 дней. Клиенты УНИКА получают возмещение через чат-бот в 30 раз быстрее!

Когда нельзя применить чат-бота?

Наш бот только начал работу. Поэтому самые сложные случаи – такие, как угон, тяжелое ДТП или тотальное уничтожение машины – мы пока урегулируем традиционным способом – подача документов и осмотр в офисе страховой компании или на СТО партнеров.

Кроме того, чат-бот не применяется для урегулирования случаев, в которых пострадали кредитные или лизинговые машины. Если вы – владелец именно такого авто, для подачи документов мы пригласим вас в офис УНИКА.

Надеемся, с новой функцией в чат-боте стресса в жизни наших клиентов станет меньше, а комфорта и спокойствия – больше. Мы не останавливаемся и обещаем радовать клиентов новыми цифровыми сервисами. О них обязательно напишем в следующих выпусках блога.

  

Вашему вниманию видео «Онлайн врегулювання від УНІКА»

 

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз