UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Метеочувствительность: как не зависеть от капризов погоды

Приходилось ли вам слышать высказывания: «ой, как болит голова, должно быть, погода меняется», или «коленки крутит, кажется, завтра обещали дождь»? А может быть, вы и сами иногда испытываете физический дискомфорт при смене погоды. Если да, вам известно, что такое метеочувствительность.

Метеочувствительность: как не зависеть от капризов погоды

В этом выпуске блога УНИКА мы попытаемся выяснить, действительно ли люди зависимы от погоды, что думают об этом исследователи, и как можно бороться с плохим самочувствием во время изменений в атмосфере.

Вопрос, существует ли связь между головными болями, болями в суставах и другими неприятными ощущениями и изменениями погоды – нет однозначного ответа. Часть ученых говорит, что такая зависимость иллюзорна. С ними не согласны миллионы людей, страдающих при изменении погоды и ученые, связывающие метеочувствительность с конкретной реакцией организма на перепады атмосферного давления.

Действительно ли существует метеочувствительность?

Связь между изменением погоды и болью была задокументирована в Римской империи, а среди врачей об этом явлении впервые заговорил легендарный Гиппократ примерно в 400 году до нашей эры.

Современные опросы свидетельствуют, что примерно 55% населения Германии и 69% населения Канады в возрасте более 60 лет метеочувствительны, то есть они считают, что погода влияет на их здоровье.

Исследование, проведенное в Японии, показало связь между увеличением продажи лекарств от головной боли и изменением атмосферного давления, которое чаще всего предшествует изменениям погоды. Еще один эксперимент 2015 года доказал, что даже незначительное снижение атмосферного давления оказывает влияние на людей с мигренью и может вызвать приступ.

Но некоторые исследования показывают, что связи между изменением погоды и болью и другими симптомами метеочувствительности нет. Например, ученые анализировали данные о миллионах амбулаторных посещений пожилых американцев и статистику ежедневного количества осадков в тот же период. Никакой связи между осадками и визитом пожилых американцев и больных артритом к врачу по поводу боли в суставах или спине не было найдено.

Исследователь Деннис Дрисколл отмечал, что изменение давления, которое происходит перед грозой или штормом, достаточно невелико и примерно эквивалентно тому, что чувствует человек, поднимаясь на лифте в высоком здании. Он иронически отметил, что пока в медицинской литературе не было много сообщений о людях с артритом, которые начинали жаловаться на боль после езды на лифте.

Ученые продолжают исследовать эту тему и спорить между собой. Одни считают метеочувствительность реальным заболеванием или комплексом симптомов, связанным с другими заболеваниями. Остальные склоняются к индивидуальной реакции человека на изменение погодных условий. Ну а скептики говорят о самовнушении.

Но те из нас, кто при изменениях погоды чувствуют головную или суставную боль, тошноту, повышенную чувствительность к свету, онемение лица и шеи, раздражительность или снижение настроения, нарушение сна – не сомневаются, что метеочувствительность реальна.

Какие признаки метеочувствительности?

Кроме головной боли и боли в суставах метеочувствительные люди обычно жалуются на повышенную утомляемость, потерю физической силы, упадок умственной активности, невозможность собраться с мыслями.

При резком изменении погоды нарушается и качество сна: одних мучает бессонница, а другие, напротив, весь день хотят спать. Кроме того, может падать настроение, а люди с хроническими заболеваниями могут испытывать ухудшение состояния.

На метеочувствительность чаще жалуются пожилые люди, чем молодые. Проблема чаще беспокоит женщин, чем мужчин. Также найдена связь между типом характера и влиянием погоды на самочувствие.

К сожалению, специального теста для диагностики этого состояния нет. Выявить у себя зависимость от погоды можно только наблюдая за своим здоровьем.

Хорошая новость – врачи считают, что во многих случаях метеочувствительность имеет конкретные причины, которые можно устранить и таким образом избавиться от проблем.

Считается, что метеочувствительность может быть симптомом недостатка железа, магния, йода, витаминов группы В, D или хронических заболеваний (анемии, гипотиреоза, вертебробазилярной недостаточности, остеохондроза, ишемической болезни сердца, атеросклероза, артериальной гипертензии).

Так что вам могут назначить анализы (в частности, общий анализ крови, анализ на ферритин, магний, витамины D, В9, В12, В6, креатинин, гормоны щитовидной железы), а также исследования (УЗИ, МРТ головы и шеи, сосудов), и при выявлении проблемы назначить лечение.

Но не спешите переживать – не всегда реакция на погоду может быть вызвана болезнями. Чаще метеочувствительность появляется во время стрессов и от не очень здорового образа жизни.

Что делать, чтобы меньше встречаться с проявлениями метеочувствительности?

  • Спать от 7 до 8 часов каждую ночь
  • Следить за тем, чтобы пить достаточно воды
  • Заниматься упражнениями не менее 10 минут в течение дня. Выбирайте виды спорта, которые повышают выносливость. Например, начните с активной ходьбы или плавания.
  • Ходите на прогулки, даже в плохую погоду. Так тело научится лучше адаптироваться к изменениям температуры.
  • Тренируйте кровеносные сосуды. Для этого отлично подойдет сауна или контрастная ножная ванна.
  • Практикуйте медитацию или другие приемы релаксации, если вы испытываете стресс.
  • После консультации с врачом можно принимать адаптогены. Самые известные из них – это женьшень и элеутерококк, но растет популярность и других адаптогенов растительного происхождения. Поэтому врач может порекомендовать астрагал, кордицепс, ягоды годжи, родиолу розовую и т.д.

Надеемся, благодаря нашим советам погода не будет оказывать значительное влияние на ваше состояние. Немного усилий – и вы всегда будете энергичными и иметь хорошее настроение, какой бы прогноз не озвучили метеорологи.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз