UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мое путешествие

Куда поехать зимой. Четыре горнолыжных курорта Европы, которые уже ждут

Зимние горы манят туристов не только красотой, но и яркими эмоциями. Поэтому каждую зиму любители горнолыжного адреналина ждут снега и праздничных дней, чтобы наконец-то отправиться на встречу с вершинами.

Куда поехать зимой. Четыре горнолыжных курорта Европы, которые уже ждут

В этом выпуске блога расскажем о пяти культовых курортах Европы. Каждый из них достоин, чтобы включить их в свои планы активного отдыха этой зимой. Хотя планировать поездку сейчас сложнее, чем летом, ведь из-за новой волны пандемии многие страны ужесточили правила въезда. Но вакцинация и тесты решают проблему, а мы надеемся, что скоро путешествия снова станут доступными и безопасными.

Шамони, Франция

Один из самых популярных центров горнолыжного спорта в Европе – Шамони – расположен во Французских Альпах на границе Италии и Франции, у подножия горы Монблан. Почти все местные трассы находятся на высоте более 2000 метров, поэтому снег здесь лежит с начала декабря до середины мая, а погода почти всегда солнечная.

Удачная локация и идеальные погодные условия определили судьбу Шамони – здесь массово катаются на лыжах еще с 1893 года. Неудивительно, что сегодня это курорт с одной из самых развитых лыжных инфраструктур в Европе, а протяженность трасс составляет почти 140 км. В Шамони хороший выбор трасс любого уровня – от экстремальных «черных» (самых сложных с буграми, целинным снегом и уклоном 20-30%) до пологих «синих». Неизменный восторг лыжников вызывает Белая долина – спуск длиной 20 км. А для любителей равнинного катания есть обширная территория для ходьбы на лыжах. Немаловажно, что трассы разного уровня сложности удалены друг от друга – профессионалы и новички не мешают друг другу.

Церматт, Швейцария

У подножия одной самых красивых европейских вершин – пика Маттерхорн – находится швейцарский центр лыжного спорта Церматт.

Альпийская деревушка расположена на высоте с субарктическим климатом, так что снежный покров на трассах здесь лежит не только зимой. Но лучшее время, чтобы приехать сюда – с ноября по апрель. Часто тут идет снег, но это практически не вредит катанию.

Трассы Церматта довольно сложны из-за большого перепада высот, требуют от лыжника хорошей координации и техники. Многие едут сюда, чтобы испытать себя именно на «черных» трассах.

Церматт может похвастать огромной протяженностью всех трасс – 320 км, из которых 220 занимают маршруты среднего уровня сложности. Самая длинная трасса в Церматте тянется на 14 км. Но потеряться здесь сложно – все организовано для удобства туристов, а наверх лыжников отвозят 57 подъемников разного типа.

Цены на этом курорте высокие, но это соответствуют уровню сервиса. Многочисленные отели и бутики рассчитаны на состоятельных туристов. Развлечений помимо лыж хватает – есть множество фитнес-центров, ресторанов, баров и дискотек. Но главное – это спокойная атмосфера курорта и завораживающие виды Альп.

Гармиш-Партенкирхен, Германия

Своими трассами манит лыжников и Германия. Основные центры зимнего спорта тут расположены Баварских Альпах. Обычно это небольшие поселения, некоторые из которых не имеют даже статуса города. Например, Гармиш Партенкирхен – это два соседних поселка, которые формально объединились в один в 30-х годах ХХ века, но сохранили некоторую обособленность.

Гармиш Партенкирхен – крупнейший курорт Баварских Альп, находится около самой высокой горы Германии – Цугшпитце (2964 м). Традиционный зимний сезон здесь стартует с начала января и длится до конца марта.

Трассы здесь не очень протяженные (длина самого длинного спуска чуть более 3 км), зато разнообразные. «Классическая» зона катания Гармиш Партенкирхен отличатся как простыми спусками, там в и несколькими «черными» трассами со сложным рельефом. Правда, иногда может подвести погода. В бесснежные зимы из–за небольшой высоты над уровнем моря тут бывает мало снега, но первый же снегопад исправляет ситуацию. Количество подъемников более чем достаточное – 46.

Наиболее впечатляющим может быть спуск с ледника Цугшпитце, хотя до него 20 км (поездка по горной железной дороге занимает более часа, и чтобы провести там день, нужно выезжать пораньше). Зато тут расположена смотровая площадка, с которой открывается незабываемый вид на Тироль, часть Швейцарии и Баварию – в ясную погоду видна даже мюнхенская телебашня, до которой примерно 100 км.

Если у вас есть много свободного времени, можно продолжить знакомство с местными красотами и историей. Поездка в легендарные замки Баварии – Нойшванштайн и Линдерхоф – подарит массу ярких впечатлений.

Закопане, Польша

Один из самых близких к Украине горных курортов находится в Татрах на границе со Словакией. «Зимняя столица» Польши популярна среди лыжников, а местные поселения по колориту напоминают украинские Карпаты. Курорт подходит как для начинающих лыжников, так и профессионалов. Зима здесь мягкая, с легким морозцем (до -10), но небо часто покрыто тучами. Сезон лыж в Закопане начинается в декабре, а заканчивается в апреле.

Перепад высот на этом лыжном курорте составляет от 830 до 2 000 метров. Можно выбрать спуск с любого из 10 горнолыжных центров, куда отправиться на одном из 60 подъёмников.

Среди трасс есть достаточно сложные, например, на гору Каспровы-Верх, где проложен самый длинный спуск – 9 км. Есть в Закопане и более простые маршруты, почти пологие –они идеальны для новичков. Также неподалеку расположен самый большой польский спортивный трамплин – Велька Крокев з уклонами 35, 11 и 34,3 градуса.

Кроме катания с гор, в Закопане хватает и других развлечений: открытый термальный бассейн, маршруты для равнинного лыжного бега, предлагаются конные прогулки и экскурсионные программы. А вечером свои двери открывают дискотеки и ночные клубы.

Желаем вам этой зимой открыть для себя один из этих курортов, покорить его трассы и зарядиться чудесной зимней энергией, которую дарят только горы.

Если решите отправиться в путешествие, не забудьте два важных момента:

  1. На трассе всегда соблюдайте 10 правил лыжников, которые еще называют «Белым Кодексом». Обычно эти «10 заповедей» висят в рамке в каждом лыжном центре в Западной Европе, вариант на украинском языке можно прочитать тут: https://www.sfu.org.ua/official_documents/international_rules/pravila-bezpeki-pid-chas-zaniat-girskolizhnim-sportom-ta-snoubordingom
  2. Помните, что катание на лыжах и сноуборде – сложный и травмоопасный спорт, и только вы в ответе за свою безопасность.

Будьте предельно осторожны и всегда имейте полную страховую защиту: выбирайте покрытие «Активный спорт» на сайте УНИКА: https://uniqa.ua/private/travel/puteshestvie-za-granitsu.

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз