UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой автомобиль

ДТП за границей: что делать, когда есть КАСКО?

ДТП – страшный сон большинства автовладельцев. Даже если речь о небольшой аварии без тяжелых последствий, пережить ее непросто: тратятся и нервы, и деньги. Особенно сложно, если ДТП произошло не в Украине, а за рубежом. Что делать, если Вы стали участником дорожного происшествия в чужой стране? Советуют эксперты УНИКА.

ДТП за границей: что делать, когда есть КАСКО?

Прежде всего, сохранять спокойствие – настолько, насколько это возможно. Помните: если все остались живы и здоровы, то это уже не проблема, а просто расходы. А сколько их будет? И как свести их к минимуму? Все зависит от того, с какой страховой защитой Вы отправились за рубеж.

Вариант 1. Если у Вас есть только Зеленая карта.

В любом случае, Ваша ответственность уже защищена. То есть если Вы виновны в ДТП, ущерб пострадавшим будет возмещен за счет Вашей страховой компании. Но ремонт своего автомобиля придется оплачивать из собственного кармана.
Если виновником ДТП окажется иностранный гражданин, есть шанс получить компенсацию на ремонт. Придется действовать так же, как в Украине – обращаться в страховую компанию виновника. Лучше сделать это в течение 1-3 дней со дня аварии. Для дополнительных гарантий можно обратиться и в моторное бюро той страны, где произошло ДТП.

Вариант 2. Если у Вас есть КАСКО, в т. ч. для поездок за рубежом.

Кстати, а Ваше КАСКО действует за границей? Если Вы страхуетесь в УНИКА, то ответ однозначен – «Да!» И в такой ситуации вообще не стоит нервничать! Независимо от того, кто виноват в ДТП, Ваш автомобиль имеет полную защиту от дорожных неприятностей. Главное – правильно воспользоваться ею и совершить все нужные действия после аварии. Что же нужно сделать?

1

Позвоните в свою страховую компанию. Сообщите о том, что случилось, и действуйте, учитывая советы специалиста страхового контакт-центра. С поддержкой страховой компании оформление ДТП обычно проходит спокойно и без ошибок.

2

Позвоните в полицию. Если Вы путешествуете по ЕС, то стоит знать, что здесь действует единый номер 112, в том числе для вызова дорожной полиции в любой из стран.

Важно: если в аварии нет пострадавших, Вам могут предложить заполнить Европротокол – бланк, который упрощает оформление ДТП. Им стоит пользоваться им в Украине, но не за рубежом. Из-за стресса и сложностей с пониманием языка можно наделать ошибок при заполнении.

 

3

Сделайте все возможное, чтобы ситуация на месте ДТП не изменилась. По возможности, зафиксируйте все обстоятельства аварии. Например, можно сделать фото и короткое видео на свой телефон. Сфотографируйте все важные детали: номера авто-участников аварии и их повреждения. Запишите контакты свидетелей и попросите их дождаться полицию вместе с Вами.

4

Уточните страховую информацию о других участниках ДТП. Вам нужны фамилия и имя каждого водителя, серия и номер страхового полиса, название страховой компании. Лучше сделать фото этих документов.

5

Предоставьте свои данные. Конечно, другие водители также имеют право запросить данные о Вашем полисе. Напоминаем: их будет интересовать полис Зеленой карты, а не КАСКО!

Важно: ни в коем случае не отдавайте оригиналы своих полисов КАСКО и Зеленой карты другим участникам ДТП! Позвольте им сделать фото, а лучше – имейте с собой 3-4 копии полиса Зеленой карты до того, как отправиться в путешествие.

 

6

Следуйте полицейским инструкциям. После прибытия полиции выполняйте все их требования и представьте необходимые документы. Обычно на форумах и в других блогах водителям советуют ничего не подписывать, если нет уверенности, что Вы правильно поняли документ.

Важно: если полиция требует подписать документы – придется это сделать. Но обязательно укажите, что Вы не понимаете язык, на котором составлен документ. Так и пишите: «Язык документа не понимаю».

 

7

Попросите копию протокола о ДТП. Обычно с этой просьбой проблем не возникает. Также мы советуем уточнить информацию о самих полицейских: имя и фамилию, звание и должность, номер подразделения или патруля, который приезжал на вызов.

А что же дальше? А дальше все просто: ремонтом Вашей машины будет заниматься страховая компания. Например, для клиентов УНИКА существуют 2 варианта помощи:

  • ремонт авто на месте. У нас есть офисы в 18 странах Европы, и мы можем организовать помощь при их участии,
  • доставка авто домой с последующим ремонтом. Этот вариант мы предлагаем, когда возможностей для качественного ремонта в Украине больше, чем в стране, где случилось ДТП.

И еще одна приятная новость: по страховой статистике, аварии с участием украинских авто случаются за рубежом довольно редко. То ли на нее влияют хорошие европейские дороги, то ли наши водители в гостях ведут себя вежливо и соблюдают все правила дорожного движения. Как бы там ни было, теперь Вы знаете, как работает страховая защита водителей за границей, и как действовать в случае ДТП. А эксперты УНИКА, как всегда, рады ответить на все Ваши вопросы - оставляйте заявку на нашей странице КАСКО на сайте.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз