UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Мир без нюансов. Что вызывает потерю обоняния и как на это реагировать?

Вот уже несколько лет 27 февраля в мире отмечается День информированности об аносмии – потере обоняния. Многие уже знают, что это один из признаков из признаков коронавирусной инфекции. Но у этого состояния существуют и другие причины.

Мир без нюансов. Что вызывает потерю обоняния и как на это реагировать?

Что нужно знать и делать, если чувствительность к запахам внезапно пропала или снизилась? К какому врачу обращаться и на что еще обратить внимание? Отвечают эксперты медицинского ассистанса УНИКА.

Что такое аносмия?

Аносмия – полная потеря обоняния. Кроме такого состояния, встречается еще и гипосмия – это частичная потеря нюха, снижение его остроты. А вот состояние, когда  человек чувствует запахи, которых на самом деле нет, называют паросмией.

Важно: не следует путать аносмию с толерантностью к сильным запахам – когда при длительном контакте с каким-то выраженным ароматом теряется способность чувствовать именно его. При этом чувствительность к другим сильно пахнущим веществам не пропадает.

Почему пропадает обоняние?

По разным оценкам, примерно от 15 до 25% всех случаев полной или частичной потери обоняния связаны с перенесёнными вирусными инфекциями. В большинстве таких случаев обоняние постепенно восстанавливается.

Но, к сожалению, способности ощущать запахи, может быть, вызвана и другими причинами. К сожалению, среди них и достаточно серьезные заболевания:

  • отек и застойные явления в слизистой оболочке носа при простуде и аллергическом рините – иногда затяжное воспаление вызывает даже рубцы на обонятельном эпителии;
  • непроходимость носовых ходов, например, при полипах или искривлении перегородки носа;
  • вдыхание токсических веществ (оксид углерода, акрилаты, растворители);
  • травмы головы – за обоняние отвечает височная и частично лобная доля коры головного мозга, но потерять обоняние можно и сильно ударившись затылком. Также запахи исчезают при переломе одного из отделов решётчатой кости;
  • некоторые виды опухолей головного мозга;
  • дегенеративные заболевания нервной системы, в том числе болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера.

Важно: способность обонять запахи также снижается с возрастом, даже если у человека нет серьезных заболеваний. Но в этом случае обоняние не исчезает полностью, а только снижается. Не очень хорошо с восприятием запахов и у курильщиков, которые постоянно обжигают слизистую носа дымом. При отказе от курения чувствительность возвращается.

Из-за чего возникает аносмия при COVID-19?

Этот симптом бывает одним из первых признаков коронавирусной инфекции на фоне незначительного повышения температуры. Больные обычно не имеют выраженного насморка и затруднения дыхания носом, поэтому утрата запахов становится для них неожиданностью и пугает.

Причины аносмии при коронавирусе изучены еще не до конца. Некоторые ученые считают, что подобная реакция организма может быть связана с поражением Sars-CoV-2 эпителия носоглотки, а конкретно бокаловидных клеток. Вирус соединяется рецепторами этих клеток и таким образом проникает глубже. Пораженные коронавирусом клетки перестают выделять слизь, которая, в свою очередь, нужна для получения информации от одорантов – веществ, отвечающих за запахи.

Другие ученые предполагают, что вирус поражает нервы, в том числе и отвечающие за обоняние. Но однозначного объяснения пока нет.

Важно: как бы там ни было, позитивный момент в том, что, по последним данным, аносмия при коронавирусе является благоприятным прогностическим симптомом – ее появление говорит о большой вероятности легкого или средне-легкого течения болезни. По разным оценкам, потеря обоняния встречается у 65-70% всех заболевших.

Что делать, если у меня пропало обоняние?

Как при большинстве симптомов, первым шагом должно быть обращение к семейному врачу и следование его рекомендациям. Если речь идет о легком насморке, и потеря обоняния связана с отеком слизистой носа, где сосредоточены «обонятельные реснички», то с выздоровлением уходят и жалобы. 

Если есть подозрения на коронавирус – существует четкий алгоритм постановки диагноза и медицинской помощи, о котором также расскажет семейный доктор.

Важно: в отдельных случаях семейный врач может направить на консультацию отоларинголога (ЛОР) или отоневролога. Эти специалисты могут назначить дополнительные исследования, например, МРТ-диагностику головного мозга или КТ пазух носа, или же направить на ольфактометрию – проверку уровня чувствительности к запахам.

Я давно переболел СOVID-19, но чувствительность к запахам пока не вернулась. Что делать?

Прежде всего, не волноваться. Запахи при СOVID-19 могут пропадать на период от нескольких дней до месяцев. Также больные жалуются на длительные искажения запахов: им всюду чудится химический, кукурузный или дрожжевой аромат. В отдельных источниках встречается информация о пациентах, которые не чувствуют запахи спустя 10-11 месяцев после COVID-19. Врачи советуют просто запастись терпением – скорость восстановления слизистой оболочки и нервных окончаний индивидуальна. А чтобы активизировать этот процесс, врачи советуют такие приемы.

  1. Обеспечьте достаточную влажность воздуха. Часто из-за сухости воздуха в помещении проблемы с обонянием бывают и у совершенно здоровых людей.
  2. Попробуйте промывать нос соленой водой. Полоскание носа особенно эффективно для людей, страдающих заболеваниями носовых пазух или аллергией – оно помогает уменьшить отек и воспаление, вызываемые этими состояниями. Но его рекомендуют всем, независимо от причины потери обоняния. Можно приготовить раствор самому, а можно применять аптечный.
  3. Тренируйте нюх. Экспериментальным считается метод «обучения обонянию», который исследует Карл Филпотт, профессор ринологии и олфактологии Университета Восточной Англии. По его словам, многократное кратковременное воздействие запахов потенциально может принести пользу людям, пострадавшим от потери обоняния, особенно тем, кто потерял обоняние в результате заражения коронавирусом.

Важно: для начала тренировки предлагается выбирать ароматы, которые представляют четыре категории запахов: цветочный, фруктовый, пряный и смолистый. Но можно взять любые знакомые вам предметы с ярко выраженным запахом, которые есть дома и которые вам нравятся – кусочки лимона и апельсина, мускатный орех, гвоздику, мяту, эвкалипт, молотый кофе, кокос и ваниль. Конечно, у вас не должно быть аллергии на эти вещества.  Каждый предмет надо поместить в отдельную баночку и вдыхать из нее аромат 2-3 раза, делая обычные вдохи. После этого пять минут дышите обычным воздухом, а потом переходить к следующему запаху. В идеале нужно делать такую тренировку утром и вечером.

Надеемся, эта информация окажется полезной, но при этом никогда не пригодится вам на практике. Желаем быть здоровыми и ощущать мир во всем богатстве его красок, вкусов, звуков и запахов.

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз