UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой автомобиль

Летний драйв без последствий: лайфхаки по автобезопасности в жару

Лето – прекрасное время, связанное с приятными планами. Но кроме отпуска, путешествий и каникул, у этой поры года есть и темная сторона. Изнуряющая жара и всеобщая расслабленность ведут к росту ДТП на дорогах. В этом выпуске блога поговорим о главных летних опасностях для автолюбителей и расскажем, как их избежать.

Летний драйв без последствий: лайфхаки по автобезопасности в жару

По данным IIHS, Страхового института дорожной безопасности США, на август приходится один из всплесков числа смертельных ДТП. Июль тоже входит в ТОП-3 наиболее травмоопасных месяцев для водителей и пассажиров автомобильного транспорта. Почему так происходит и как избежать опасностей?

Причина 1. Отпускное настроение.

Расслабленное состояние перед летним отпуском и долгая адаптация к рабочему ритму по возвращении на работу могут сыграть злую шутку как с водителями, так и с пешеходами. Это не удивительно: перед отпуском нам надо держать в голове множество задач, концентрируясь на планировании. А вернувшись в офис, мы бросаемся разгребать производственные завалы. В итоге получаем много стресса и снижение бдительности на дорогах у многих участников движения.

Лайфхак: постарайтесь снизить влияние факторов, которые отвлекают вас за рулем. Не говорите по телефону в дороге – это не только опасно, но и может повлечь за собой штраф. Даже если вы очень общительны, не поддавайтесь соблазну завязать беседу с попутчиками. И главный совет – старайтесь высыпаться! Недостаток сна опасен в любое время года, но летом он может сказываться еще сильнее: после жары на улице в прохладном салоне авто многим внезапно хочется спать. Если почувствовали сонливость за рулем – обязательно сделайте остановку, выпейте апельсинового, грейпфрутового сока или газированной воды. А вот кофе в таком случае не рекомендуется.

Причина 2. «Дачный» стиль вождения

Летом многие жители мегаполисов стремятся вырваться в пригород. Мы едем поближе к природе и свежему воздуху на праздники и длинные выходные, а если позволит отпуск и удаленный режим работы – стремимся задержаться за городом подольше. Однако трафик в сельской местности совсем не тот, что в крупных городах. Расслабленная езда по пустым дорогам и даже легкое пренебрежение правилами дорожного движения за лето входят в привычку у некоторых водителей. Вернувшись домой, они не успевают адаптироваться к городскому трафику, а это уже чревато ДТП.

Лайфхак: если вы – начинающий водитель, перед возвращением в город проверьте свои навыки с помощью онлайн-тренажеров. Если заметите пробелы, обязательно восстановите в памяти все правила. А еще лучше – не отступайте от них даже во время загородного отдыха. Даже на абсолютно пустой загородной дороге включайте поворотники, соблюдайте рядность и скоростной режим. Словом, в любых условиях ведите себя так же, как и в типичном городском трафике. И, конечно же, не поддавайтесь соблазну сесть за руль после употребления алкоголя, даже если это бокал белого вина.

Причина 3. Раскаленные дороги

Летний зной способствует интенсивному разрушению асфальта на автомагистралях. При температуре воздуха всего 25-28 градусов дорога может разогреться до 60-70 градусов – в таких условиях покрытие просто плавится. «Добивают» полотно тяжелогруженые фуры. При этом самому грузовику ничего не угрожает, а вот легковой автомобиль может вести себя на таком асфальте, как на подтаявшем льду.

Лайфхак: Летом большегрузам запрещено выезжать на трассы при температуре больше 28 градусов, но вот насколько этот запрет соблюдается на практике – большой вопрос. С учетом качества украинских дорог мы рекомендуем не садиться за руль в самый солнцепек – по крайней мере, когда речь идет о длительном переезде, а перенести его на вечернее или утреннее время. И, конечно, не забывайте следить за состоянием шин: качественная резина снижает риск аварии при любых погодных условиях.

Причина 4. Коварные дожди

Приятно, когда удушающая жара отступает перед проливным дождем. Но кроме прохлады, обильные дожди приносят водителям немало проблем. Поначалу дождь кажется безопасным, особенно если дворники в порядке, а водитель хорошо знает дорогу. Но во время затяжного ливня на поверхности асфальта образуется очень скользкий слой, из-за которого машина может начать так называемое аквапланирование. Не снизив скорость в этот момент, любой водитель рискует угодить в ДТП. Вторая, не менее серьезная опасность – гидроудар из-за попадания воды внутрь работающего мотора. Гидроудар грозит разрушением двигателя, и его можно запросто получить, въехав в большую лужу и случайно «хлебнув» воды, например, через патрубки воздушного фильтра.

Лайфхак: Помните, что летние шины должны не только отлично чувствовать себя в жару, но и правильно отводить воду. Лучшие шины на случай дождя имеют симметричный ненаправленный рисунок протектора – это повышает устойчивость автомобиля на мокрой дороге. Еще один универсальный совет: если чувствуете себя неуверенно за рулем или не знаете дороги, откажитесь от вождения в дождливый день. Доехать к месту назначения можно на такси или общественном транспорте. К слову, риск гидроудара обычно не покрывается стандартным полисом страхования КАСКО. Это еще один повод остаться дома во время ливня.

Причина 5. Летние угоны.

На летние месяцы традиционно приходится пик похищений авто. Так было в карантинном 2020-м и, скорее всего, такую же сезонность автомобильных краж мы будем наблюдать и в этом году. Причем угонять машины стали чаще не только ночью, но и среди бела дня.

Лайфхак: Эксперты по автобезопасности единогласно советуют парковать авто только на охраняемых стоянках. И, конечно, стоит установить в авто разноплановые противоугонные устройства, включая механические блокираторы и GPS-маячки. А вот абсолютной защитой во всех случаях является полис КАСКО. Больше о продуктах страховой защиты вы можете узнать здесь: https://uniqa.ua/private/auto/kasko/.

Надеемся, эти советы окажутся полезны, а летние поездки за рулем принесут вам только приятные впечатления. Остаемся на связи!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз