UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мое путешествие

Куда поехать осенью? 3 совета от опытных путешественников

На этой неделе в Украину пришла настоящая «метеорологическая» осень, а вместе с ней – прохладная и немного депрессивная погода. А может, не поддаваться сплину и уехать в отпуск? Вот только куда? Маршруты нам посоветовали три очаровательные девушки с большим опытом путешествий. А специалисты УНИКА дали советы по безопасности и страхованию, чтобы сделать осенний отпуск спокойным и беззаботным.

Куда поехать осенью? 3 совета от опытных путешественников

Так куда стоит отправиться в осеннее путешествие?

Вариант 1. Туда, где много желтых листьев

Ирина, известный HR-эксперт,
волонтер Олимпийских игр-2018 и заядлая путешественница

Ирина считает, что осень стоит встречать там, где природа выглядит особенно яркой и можно увидеть все краски этого прекрасной поры: «Вариант ближе к Украине – это Альпы, например, куда-то на юг от Мюнхена. Еще хорошо в Австрии или Словении: природа в тех краях очень красива, а туристов в это время немного, что благоприятно сказывается на бюджете. Но мой вариант осенней поездки – Южная Корея. Именно туда я планирую отправиться уже 2 октября».

Почему Корея? Потому что важный фактор удачного отдыха осенью – это хорошая погода: солнечная, но не жаркая, без дождей и ветра. Это на 100% об октябре в столице страны, Сеуле. Экстремально жаркие летние температуры сменяются комфортной погодой, до зимних морозов еще далеко, поэтому можно много времени проводить на природе, посещая национальные парки. А их в Корее очень много – и в горах, и на побережье. Сеул, несмотря на большое количество населения и плотность застройки, также радует парками и скверами, и каждый из них отличается чем-то особенным.

Путешествие в Корею имеет еще одно преимущество – это простая подготовка и относительно небольшой бюджет поездки по сравнению с той же Японией. Если Вы давно мечтали посмотреть на знаменитую японскую осень, то Корея может стать хорошей альтернативой: цены здесь ниже, виза бесплатна и получить ее легко, при этом природа ничем не отличается от японских пейзажей. Любование красками азиатской осени в Корее легко дополнить разнообразной и вкусной местной кухней. А после прогулок парками и хайкинга в горах можно «восстановить силы» и добавить драйва в многочисленных ночных клубах и караоке-барах.

3 причины посетить Южную Корею:

  • хорошая погода для прогулок и посещения всех туристических объектов,
  • дешевле и доступнее, чем Япония, но не менее интересный азиатский колорит,
  • для туриста доступны все виды отдыха – от прогулок по паркам и скверам до хайкинга в горах, а вечером и ночью Вас ждет бурная ночная жизнь в клубах Сеула
Важно: Южная Корея – очень безопасная страна. Хотя в барах и людных местах иногда все же случаются карманные кражи. Поэтому советуем держать сумку с деньгами и документами при себе. А если вдруг соберетесь не в Сеул, а в более длительное путешествие по корейской провинции, то могут понадобиться как минимум 2 дополнительные прививки! О них лучше узнать у своего семейного врача.

 

Вариант 2. Туда, где осталось лето

Татьянаредактор женского онлайн-журнала, путешественница и блоггер

Татьяна не представляет отпуск осенью без Средиземноморского региона. И советует одновременно заглянуть в две страны – Турцию и Грецию: «В моей копилке осенних вояжей уже есть Турция с потрясающими видами Фетхие и Олюдениза, а также антика островной Греции – легендарный Родос. Бархатный сезон Средиземноморья каждый раз разный! Сохраняется главное – разнообразие фруктов, комфортная температура воды и приятная летняя погода для прогулок за новыми впечатлениями».

От турецких курортов, о которых говорит Татьяна, до Родоса не более часа прогулки на катере. По крайней мере, если Вы планируете путешествовать с «безвизом», переезд в Грецию будет максимально комфортным. Местный оператор по приезду оформляет гостю разовую визу, а встречают в Греции искренне и гостеприимно. Сентябрь и начало октября – время для сбора урожая всевозможных фруктов, что вдохновляет наслаждаться местными блюдами. А для любителей спортивного отдыха доступны подводные развлечения – Фетхие любят дайверы всех возрастов из разных стран.

3 причины поехать в Турцию и посетить Родос:

  • продолжение купального сезона – на Родосе он продолжается до ноября!
  • интересные исторические достопримечательности Турции и Греции, богатый выбор экскурсий
  • возможность посмотреть на яркий подводный мир, дайвинг
Важно: на греческом побережье можно «познакомиться» с морским ежом, чьи уколы очень болезненны. Поэтому для купания рекомендуем использовать специальные ботинки. А еще стоит помнить – для дайвинга понадобится специальный страховой полис!


Вариант 3. Туда, где гостеприимно встречают

Ольга, студентка КНЭУ им. В. Гетьмана
и Uniwersytet Ekonomiczny w Poznaniu, волонтер KNEU Media


Ольга советует: даже если у Вас есть несколько свободных осенних дней, идеальный вариант – визит в польскую Познань: «Это город парков, озер и архитектуры. Стопроцентно стоит идти на обзорную экскурсию по центру города. Не проходите мимо термальных бассейнов в местном аквапарке: получите особое наслаждение, если на улице прохладно! Также советую уделить время шопингу, потому что цены в Познани ниже, чем в аналогичных украинских магазинах. И, конечно, местная кухня! Во-первых, попробуйте круассаны Св. Мартина! Их готовят только сертифицированные пекарни Познани и близлежащих городов, и они уже стали символом этого региона. Основа начинки – белый мак и орехи. Но имейте в виду, что однажды попробовав такое, очень сложно удержаться. Во-вторых, закажите журек – суп на мучной закваске. Подается он в свежем хлебе, который можно съесть. Основные ингредиенты: мучная закваска, мясо, яйцо. Удивительно вкусно!»

Если шопинг в Познани понравится, и захочется сэкономить еще больше – пригодится tax-freе. Для этого напомните кассиру, что Вам нужно оформить документы о покупке, покажите их на границе и получите 20% скидку по приезду домой.

Три причины, чтобы выбрать Познань для осеннего отпуска:

  • легко и быстро добраться
  • парки, озера и архитектура, современная и средневековая
  • вкусности, шопинг и удобный tax-free с 20% экономии
Важно: Познань считается спокойным городом с хорошей туристической инфраструктурой, но осенью погода здесь ближе к украинской, поэтому лучше взять теплые вещи с собой. Еще один важный момент: большинство лекарств в Польше должен выписать врач, купить их прямо в аптеке вряд ли удастся. Поэтому лучше иметь с собой страховой полис: тогда консультация врача и медицинские препараты будут оплачены страховой компанией.

 

Надеемся, рассказы наших путешественниц вдохновили Вас на планирование своего осеннего путешествия. И если Вы уже выбрали свое направление, помните – УНИКА рядом, и мы всегда рады позаботиться о Вас за рубежом.

Счастливой осени!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз