UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

Куда дальше? Конечно – Одесса!

Мы продолжаем летнюю подборку статей о путешествиях по Украине, и опять – рассказы наших коллег о родных городах заслуживают на отдельную страничку. Если вы все еще думаете куда поехать на выходные, наш ответ - в Одессу. При этом, абсолютно не важно, что вы цените в отдыхе – в Одессе вы точно найдете все: яркую и динамичную ночную жизнь, вкусную кухню, разнообразные экскурсии (от Литературной Одессы до Бандитской), красивую архитектуру, солнечные пляжи и даже колоритных одесситов, которые с удовольствием покажут свой родной город и откроют его тайны

Куда дальше? Конечно – Одесса!

Если хотите провести идеальные выходные в Одессе, ловите совет от Ирины Крючковой, начальника департамента по управлению региональными продажами УНИКА, и даже маршрут.

С самого утра не поленитесь сходить на Привоз. Это не только очень вкусно, но и колоритно. Все персонажи одесских анекдотов и сама суть этого города раскрываются именно тут. Здесь, таки да, именно тот акцент, который вы ожидаете услышать в Одессе. После этого, по Ришельевской, направляйтесь на городской рынок еды. Да-да, есть в этом городе придется много и часто, так что лучше смириться сразу.

Готовы? Теперь время экскурсии, отправной точкой для которой всегда была Дерибасовская. Не буду отбирать хлеб у великолепных одесских экскурсоводов, скажу только, что это едва ли не самый европейский город в Украине, пропитанный духом авантюризма и романтики. Судите сами: первый градоначальник Одессы прибыл из Италии, затем его сменили шотландец и двое французов.

Итак, знаменитый Хосе де Рибас (каталонец, родившийся в Неаполе, был адмиралом Российского флота, позже уехал во Францию) отвоевал крепость Хаджибей, будущую Одессу, у турок во время русско-турецкой войны. Город отстраивали очень быстрыми темпами, на то были и средства, и политическая воля, но, как часто бывает, фортуна отворачивается от своих любимцев. Умирает императрица Екатерина и на престол садится Павел, который терпеть не мог всего того, что любила мать. Первым делом он вызывает к себе де Рибаса, который понимает, что живым из северной столицы он не вернется. Но возникает авантюрная идея: надо подарить Павлу что-то необыкновенное, то, чего император никогда не видел. Сложная задача? Да, но, если ты в Одессе, это решаемо. Итак, 2 ящика апельсинов настолько понравились Павлу, что тот не просто оставил де Рибаса градоначальником, но и выделил деньги на дальнейшее строительство города. Одесситы шутят, что так появилась первая взятка. Кстати, памятник апельсину вы легко найдете на бульваре Жванецкого.

Дальше был дюк де Ришелье, который был не просто необычайно талантливым руководителем (при нем Одесса прямо-таки расцвела), но и тем еще авантюристом. Решил, что надо расширять Одессу, но выкупить земли у помещика Алтестова не получалось, ну не нужны были помещику деньги. Тогда, как говорят, де Ришелье решил воспользоваться главной страстью Алтестова и предложил ему сыграть в карты. Конечно же, тот согласился и поставил на кон всю свою землю (а это практически вся нынешняя территория Одессы), дюк поставил свою библиотеку – 13 тыс. книг, богатейшее собрание в Европе того времени. Ну, вы поняли, кто выиграл. В общем, с историей заканчиваю, а то на экскурсию уже нет смысла идти (сходите на литературную, не пожалеете - кто в Одессе только не жил и не писал).

Самое время двигаться на море, оно ждет и волнуется, где же вы. Вариантов множество: Ланжерон, Аркадия, Французский бульвар, Фонтанская дорога. Я люблю пляжи на Французском бульваре, можно еще на старой канатке прокатиться или на обратном пути заглянуть в дегустационный зал одесской винной марки «Французский бульвар» (начинать подготовку к вечеру), ну а тем, кому не хватило экскурсий, можно зайти на киностудию Довженко. Кстати, для детей будет очень интересно узнать как раньше создавали мультфильмы и даже попробовать их самостоятельно озвучить.

После пляжа у вас 30 мин на отдых (а кто обещал, что будет легко?) и пора искать место на первую половину вечера. Здесь вариантов так много, что посоветовать что-то просто не получится, просто смотрите, где нравится. Или,что еще интереснее, перемещайтесь из заведения в заведение. Главное, помните - котлеты из тюлечки, черноморские бычки, рапаны, икру из синеньких надо попробовать по-любому, иначе поездка в Одессу не засчитывается.

И вот медленно, но неизбежно наступает самое оживленное время в городе с 00.00 до 4.30. Все клубы - ваши, поэтому, просто заходите. Только один лайфхак: берите с собой купальник. «Зачем?» - спросите вы. Поверьте, вы наверняка выберите клуб в Аркадии (вам так посоветуют), вам наверняка так понравится, что уходить вы будете с закрытием (т.е к 5 утра), и после такой ночи, что может быть лучше, чем встретить рассвет, искупавшись в прохладном море? Короче, просто берите купальник и не благодарите.

До встречи в Одессе!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Ірина 26 сентября 2020

Цікаво , а можна підказку? Коли обіцяють перетелефонувати як отримати ліки, ти чекаєш 3 години , потім сам це робиш , говорять почекати і потім знов не телефонують? Ти обурений хочеш хоча б пояснень  залишаєш звернення ...і проходить тиждень і нічого. Тоді через деякий час  ти знов змушений чекати, говориш, що будь-ласка перетелефонуйте одразу , щоб знати як далі діяти , бо вже були випадки , обіцяють і .... нічого. Ти телефонуєш знов, говориш , обіцяли .... кажуть, зараз ми дізнаємось і одразу наберемо і ... нічого. Хто більше дасть підказок?

УНІКА 28 сентября 2020

Ірино, доброго дня, дякуємо Вам за звернення.

Просимо вибачення за неприємний досвід, який Вам довелось отримати з нашого боку.

Нажаль, на цьому тижні виникли технічні складнощі в медасистансі нашої компанії. Ми робимо все можливе, щоб стабілізувати ситуацію, і відновити якісний рівень сервісу. Щодо помилок з боку менеджерів медасистансу – будь ласка, вкажіть ваші контактні дані на електронну адресу quality@uniqa.ua, з порушивними регламент роботи буде проведено роз’яснювальну бесіду, щоб уникнути подібних ситуацій в майбутньому.

Дякуємо Вам за розуміння,

Та бажаємо міцного здоров’я!

Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз