UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Готовим организм к осени!

По последним летними днями будем скучать не только мы, но и наш организм. На самом деле, смены сезонов, перепады температур (пусть сначала только ночью) — это для него большой стресс. Кажется, лучшим решением было бы завернуться в пушистое одеяло и маленькими глотками пить горячий чай, наслаждаясь домашним уютом, урчанием кошки и любимым фильмом. На улицу выходить без особой надобности не стоит, особенно если за окном дождь и неприятный ветер.

Готовим организм к осени!

Не очень хорошая перспектива, потому что активную рабочую и социальную жизнь никто не отменял. Чтобы собрать себя в кучу, быть бодрым и здоровым, к холодным дням лучше подготовиться заранее.

1.

Стоит уже начинать менять свой режим, чтобы сокращение светового дня не стало отдельным стрессом. Ложитесь пораньше, чтобы хорошо высыпаться. Это сохранит вашему организму бодрость и энергию в течение дня. Перед сном выпивайте стакан горячего молока или душистый травяной чай, выключайте телевизор и откладывайте все гаджеты: после этого вы заснете быстрее и в хорошем настроении!

2.

Не бросайте занятия спортом, даже если вас больше не интересует сохранение отпускной фигуры и хочется есть больше пирожных. Даже если осенью вам совсем не хочется двигаться, все же старайтесь вести активный образ жизни, насколько это возможно. И для этого совсем не обязательно бегать марафонские дистанции или работать до изнеможения в тренажерном зале. Делайте утром легкую гимнастику, занимайтесь йогой, танцуйте и совершайте медленные прогулки — и вы сразу же почувствуете, что силы на будничные дела никуда не исчезают.

3.

Вовремя перейдите на теплую одежду и зимнее одеяло. Отрицание наступления холодов приводит к первым осенним простудам. Иногда темные пальто и лохматые свитера могут привести к депрессии. Порадуйте себя ярким платком и смешной шляпой. Осень — это не повод грустить.

4.

Отведите наконец время для того, чтобы создать идеальный уют в вашем доме. Осень будто создана для теплого света свечей, вязаных пледов, букетов из желтых листьев. Длинные темные вечера так приятно провести с друзьями, играя в настольные игры и смакуя душистые теплые напитки. Привыкните к мысли, что осень — это прекрасно.

5.

Составьте планы. Любое время, наполненное интересными делами — это хорошее время. Не только лето создано для планирования отпусков, поездок, новых знакомств и свершений. Все это можно делать и осенью. Запишитесь на курсы, прочитайте запыленную стопку книг, посетите ближайшие старинные замки и музеи.

6.

Не забывайте о витаминной поддержке вашего организма. Питательные вещества, витамины, минералы и микроэлементы осенью поступают в клетки с перебоями, обмен веществ замедляется, и мы чаще чувствуем усталость, вялость и снижение работоспособности. В этот период врачи советуют принимать качественные витаминные комплексы для укрепления иммунитета. Но этого недостаточно. Тщательно продумайте свой рацион: не забывайте есть овощи и фрукты в достаточном количестве, проращивайте зерна на подоконнике и добавляйте их в пищу. Налегайте на морепродукты и мясные субпродукты.

7.

Природа достаточно позаботилась о сохранении вашего здоровья. Осенью легко включить в свой рацион полезные напитки из шиповника, барбариса, облепихи. Не забывайте о согревающем эффекте меда и имбиря. Запаривайте их в чай после долгих холодных прогулок. Это не только полезно, но и очень вкусно.

8.

Не забудьте сделать соответствующие прививки от гриппа. Современная медицина позволяет нам свести к минимуму возможность заболеть. Грипп — это неприятное заболевание, и каждый год в поликлиниках появляются соответствующие вакцины. Не пренебрегайте ими.

9.

Не стесняйтесь обратиться к специалистам, если осенняя депрессия все же захватила вас. Это неудивительно: длина светового дня стремительно уменьшается, что плохо влияет на настроение и общее состояние организма. Также сказываются резкие перепады давления, понижение температуры воздуха, изменение климата. Не каждый может справиться со всем этим самостоятельно, некоторые падают духом. Если у вас часто бывает плохое самочувствие и настроение портится от любой проблемы, попробуйте обратиться за помощью к психотерапевту. Иногда хватает и нескольких консультаций, чтобы восстановить душевное равновесие.

И главное — расслабьтесь. Осень и зима — это совсем не страшно. В каждой поре года есть своя неописуемая красота.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз