UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой дом

Домашние питомцы и домашнее имущество: как уберечься от ущерба?

Думаете о том, чтобы завести собаку или кошку для семьи, но боитесь, что они могут испортить ваш дом, мебель и вещи? В сегодняшнем блоге мы поможем определиться, готовы ли вы иметь домашнего питомца, а также расскажем, что нужно сделать, чтобы защитить свой дом от выходок нового лучшего друга.

Домашние питомцы и домашнее имущество: как уберечься от ущерба?

Готовы ли вы к питомцу?

Многие семьи вдохновляются мыслью о том, чтобы обнимать и играть с милым щенком или котёнком, не задумываясь о том, что они будут чувствовать, когда котенок станет котом, или щенок станет взрослой собакой. Они будут иметь собственный характер, потребности и привычки, которые могут нам не очень нравиться, а иногда – еще и дорого стоить.

Вот пять контрольных вопросов, которые помогут определиться, готовы ли вы взять на себя ответственность за домашнего питомца, и сможете ли должным образом защитить свое имущество от возможных повреждений:

 

  1. Есть ли у меня достаточно времени для ухода за животным? Домашние любимцы требуют внимания, ухода и времени для прогулки или игр. Важно понимать, что некоторые животные (например, собаки и кошки) могут быть очень активными и социальными, поэтому требуют значительного количества времени ежедневно.
  2. Готов ли я изменить свой быт? Иногда, чтобы защитить имущество, может потребоваться изменить устройство дома, например, убрать доступные предметы, которые животное может повредить.
  3. Есть ли у меня достаточно финансовых ресурсов для ухода за животным? Содержание животного включает в себя расходы на еду, ветеринарный уход, игрушки и аксессуары. Игрушки могут казаться лишними, но без них любимец найдет себе развлечения из числа ваших вещей.
  4. Позволяет ли мое жилье содержать животных? Не все жилые комплексы (или владельцы жилья, если вы арендуете квартиру) позволяют держать домашних животных, а некоторые устанавливают ограничения на их размер или породу.
  5. Готов ли я научить свое животное правилам поведения дома? Дрессировка и социализация животного может потребовать времени и терпения, но это очень важно для обеспечения безопасности вашего имущества и комфорта животного.

Как защитить дом от повреждений любимцем?

Если на все вопросы вы ответили «да!», или если у вас дома уже есть животное, то переходим к мерам, которые уберегут ваш дом от рисков порчи. А еще – защитят и самое животное от опасности и травм. Поэтому предлагаем совершить экскурсию по всем комнатам.

Гостиная

Это место, где, скорее всего, вы и ваш любимец будете проводить больше всего времени. Поэтому здесь все должно быть оборудовано должным образом.

  • Добавьте на диван специальную ленту против царапин или поставьте рядом с ним специальную «царапку».
  • Накройте электрические шнуры, чтобы у любопытного животного не возникло соблазна их жевать.
  • Закройте вентиляционные отверстия защитной сеткой.
  • Переместите или заблокируйте спортивные тренажеры, гантели и т.д.
  • Поместите пульт дистанционного управления на высокую полку.
  • Уберите любой мелкий декор или безделушки.
  • Уложите на пол водоотталкивающий ковер.
  • Удалите детские игрушки, чтобы избежать их повреждения.

Кухня

Пожалуй, кухня станет любимой комнатой вашего питомца. Ведь запахи и упавший на пол случайный кусочек пищи — это настоящий рай! Но, к сожалению, именно здесь существует много рисков. Чтобы устранить их:

  • Добавьте крышки ко всем мусорным бакам и контейнерам для переработки.
  • Закрывайте посудомоечную машину, если она не используется.
  • Закройте небольшие щели между приборами и шкафами.
  • Закрывайте дверцы всех шкафов. Если питомец очень любознателен, то целесообразно установить замки, которые используются для защиты от детей.
  • Никогда не оставляйте опасные кухонные принадлежности в открытом доступе.
  • Чтобы кошка не прыгала на горячую поверхность или открытый огонь, поставьте защитный кожух.
  • Храните моющие средства и токсичную для животных пищу на высокой полке.

Ванная комната и туалет

Многие домашние питомцы имеют привычку следовать за своими хозяевами везде, даже когда те хотят принять душ или посетить туалетную комнату. Да и вообще эти помещения могут вызвать много любопытства. Но опасности могут скрываться и здесь.

  • Всегда закрывайте крышки унитазов. Маленькое животное может туда упасть, а большое – сбросить какие-то вещи, которые могут засорить канализацию.
  • Держите моющие средства под замком.
  • Переместите лекарство на высокую полку, куда не смогут дотянуться ваши домашние животные.
  • Нанесите горький спрей на углы ванной, чтобы у любимца не было желания грызть плинтус.
  • Снимите коврики, пока ваш питомец не повзрослеет.
  • Снимите туалетную бумагу с рулона и храните ее в шкафу.

Каждый, кому приходилось ухаживать за маленькими детьми, знает такую примету: если в комнате, где малыш находится один, вдруг стало тихо – скорее всего, он нашел себе очень интересное занятие, результаты которого могут быть неожиданны. К примеру, разрисовывать обои, разрезать на клочки мамино платье, залезть в стиральную машину и т.д. Нужно помнить, что домашние животные, если их не развлекать, не снабжать игрушками, не устанавливать определенные «пределы», будут вести себя так же и даже еще более непредсказуемо.

Но задача ответственных хозяев – воспитывать своих любимцев и охранять как их жизнь и здоровье, так и собственное жилье. Также следует не забывать о страховой защите. Ведь если будет повреждена мебель, ее несложно заменить, а вот в случае замыкания проводки, пожара или повреждения водовода ущерб может быть гораздо серьезнее и о финансовой защите важно позаботиться заранее. А подобрать программу страхования жилья, которая будет подходить именно вам, можно в УНИКА.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз