UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

День мотоциклиста: 5 советов для байкеров от страховой компании

Уже через несколько дней, 17 июня, в мире будет отмечаться День мотоциклиста. Накануне этого праздника мы решили поздравить всех байкеров и дать им несколько советов: как провести этот мотосезон максимально безопасно?

День мотоциклиста: 5 советов для байкеров от страховой компании

В этот день энтузиасты в разных странах соблюдают особый ритуал – они оставляют автомобили в гаражах и пересаживаются на любимый байк.

Но если вы давно не были за рулем мотоцикла, или только что начали ездить на «железном коне», стоит прислушаться к советам по безопасности от экспертов УНИКА.

1. Помните о риске. Какой бы романтикой и драйвом не были наполнены путешествия на мотоцикле, стоит помнить: риск гибели на дороге у мотоциклистов почти в 30 раз выше, чем у водителей авто. Это выводы из глобального исследования 10-летней давности, и, наверное, с тех пор поездки стали более безопасными. Но повышенный риск все равно сохраняется.

Совет от УНИКА: байкер должен сделать все возможное, чтобы защитить свою жизнь. Удобная экипировка и шлем – must have даже летом, в жаркую погоду! Даже во время коротких поездок. Любых.

 

2. Сдержанность – ваше второе имя. По разным оценкам, почти 75% всех аварий с мотоциклами случается из-за столкновения с другим транспортом, чаще всего – с обычным пассажирским авто. В 2 из 3 случаев, где в ДТП с мотоциклом есть другой участник движения, он обычно не уступает дорогу байку. Это и становится причиной аварии.

Совет от УНИКА: проявляйте максимальную сдержанность на дороге и не рассчитывайте на уступки. А главное, держите дистанцию и следуйте скоростному режиму. И помните: перекресток – наиболее вероятное место для аварии.

 

3. Добавьте цвета и света. Зная о статистике из предыдущего пункта, можно обвинить водителей авто в неуважении к байкерам. Но на самом деле половина всех аварий, где мотоциклисту не уступили дорогу, возникает не из-за отсутствия дорожной культуры. Причина – незаметность байка, невозможность выявить мотоциклы в движении для других водителей. Очень часто автовладельцы видят байкера слишком поздно, чтобы избежать столкновения.

Совет от УНИКА: Вероятность аварии можно значительно снизить, если включать фары мотоцикла днем, использовать яркое убранство и надевать красочное экипировку и шлем. Наиболее проблемной является заметность передних частей мотоцикла, поэтому помните: яркие наклейки со стороны байка - это хорошо, но они не помогут, если не включить фары.

 

4. Остерегайтесь собак! По разным оценкам, нападения животных приводят к 1-2% всех дорожных происшествий с мотоциклами. Но это только общая статистика по авариям. Обычных неприятностей, которые не приводят к ДТП, но заставляют тратить время, средства на ремонт байка и деньги на новую экипировку, значительно больше. Простой житейский закон – собаки не любят мотоциклистов. Совсем.

Совет от УНИКА: в случае «собачьих проблем» - переключитесь на более низкую передачу, заранее сбросьте скорость, чтобы животное изменило тактику и направление нападения. Сразу после - резко ускорьтесь, и собака останется позади.

 

5. Застрахуйте себя и «железного друга». Страхование не способно предотвратить все проблемы, которые могут произойти с байком и байкером. А вот уменьшить расходы в случае аварии, угона мотоцикла или покрыть затраты на лечение после травмы - эти задачи страховка решает на 100%.

Совет от УНИКА: наша компания является одной из немногих в Украине, кто предлагает КАСКО, автогражданку, страховку от несчастного случая – весь комплекс защиты для владельцев мотоциклов. Достаточно обратиться в наш офис или сделать запрос онлайн.

 

Надеемся, наши советы будут полезными и помогут провести этот мотосезон только с положительными приключениями. А если остались вопросы - как всегда, рады ответить - оставляйте заявку на нашем сайте.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз