UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

Безопасные каникулы: три важных правила для детей и родителей в преддверии лета

Лето все ближе, а с ним и школьные каникулы. Родители обсуждают планы на отпуск и мечтают, что дети проведут эти долгожданные дни не за гаджетами, а на природе, в общении с друзьями, занятиях спортом и активным отдыхом. Если вы как раз думаете о летнем детском досуге на лето, мы предлагаем вам вспомнить о важных правилах безопасности в этот период.

Безопасные каникулы: три важных правила для детей и родителей в преддверии лета

Летние каникулы могут запомниться солнцем и морем, а могут – не самыми приятными сюрпризами. Ядовитые растения и грибы, бродячие животные, запрещенные, но привлекательные места для купания, неудачные попытки разжечь костер…  Мы не будем пугать всеми возможными рисками, а лучше напомним о базовых правилах, которые помогут их избежать – как детям, так и родителям.

1. Оставайтесь на связи. Пожалуй, главное правило безопасных летних каникул – сделать все возможное, чтобы ребенок оставался на связи со взрослыми во время любых прогулок вне дома. Буквально за несколько дней до выхода этого блога Наталия Емченко на своей странице в Facebook рассказала о том, как случайно разминулась с 12-летней дочерью в оживленном районе города: как раз в этот момент у девочки разрядился смартфон. К сожалению, это типичная, но крайне пугающая ситуация, и во время каникул она встречается чаще, чем в учебном году.

Отпуская детей на прогулки, стоит помнить: даже очень ответственный и вполне самостоятельный ребенок может потеряться. Он может случайно уехать на самокате дальше, чем предполагалось, заблудиться в незнакомой части парка, потерять из виду взрослых на городском празднике или во время экскурсии по незнакомому курорту. Уверены, каждый знает о таких ситуациях, но куда важнее не повторить их в своей семье. Для этого:

  • договоритесь с ребенком, что он должен обязательно (!) сообщать вам, когда уходит из дома.

Важно знать о подробностях – где будет гулять, во сколько планирует вернуться домой и кто составит ему компанию. Перед выходом обязательно нужно проверить уровень заряда на телефоне и отключить беззвучный режим. Это правило касается и прогулок в городе, и конечно же, за городом,

  • если ребенок увлекся прогулкой и потерялся, он должен уметь обратиться за помощью.

Конечно же, решить проблему поможет заряженный телефон. Хорошая идея – GPS-трекер в часах или возможность отслеживать местоположение по мобильному телефону. Главное, чтобы они тоже имели достаточно заряда и не были выключены. Кроме того, научите ребенка просить помощи у трех категорий людей:

  • полицейские,
  • мамы с маленькими детьми,
  • сотрудники магазинов, аптек, кафе и ресторанов.

Важно: в качестве игры придумайте кодовое слово, известное только вам, чтобы можно было убедиться – с ребенком все в порядке, и он звонит не под влиянием мошенников.

  • если вы с детьми отправляетесь на массовое мероприятие, предложите им одежду насыщенных цветов.

Ребенка в яркой кепке или футболке намного проще отыскать взглядом, и даже если вы ненадолго разминетесь, другим людям будет проще заметить его и подсказать, как быстрее найтись в уличной суете.

Важно: перед выходом из дома сделайте несколько фото ребенка, чтобы в случае поиска можно было показать полицейским или прохожим актуальные фотографии.

Поддаться панике – самый главный риск для детей и взрослых, если они потеряли друг друга. Так что советуем несколько раз проиграть ситуацию «мы потерялись» в разных условиях.

2. Отпускайте детей на природу только с ответственным взрослым.

Мы совершенно убеждены, что это правило не должно иметь исключений. Никаких и никогда. Ведь по данным организации Liza Alert, более 80% случаев гибели детей на природе связано с купанием в водоемах. Опасность купания без присутствия взрослых существует всегда, даже в самом мелком и хорошо знакомом ребенку озере или на соседней речке. Дети и подростки на воде должны оставаться под присмотром, буквально каждую минуту.

Еще одна актуальная тема для детского отдыха на природе – поход в лес. Статистика показывает, что заблудиться в лесу можно даже рядом с домом, и вовсе не обязательно уходить куда-то далеко. В такую ситуацию могут попасть и дети, и взрослые, поэтому здесь правила будут общими для всех:

  • не стоит гулять по лесу в одиночку, даже взяв с собой собаку,
  • категорически нельзя ходить на лесную прогулку без заряженного мобильного телефона,
  • лучше отказаться от посещения леса в сумерках, и тем более ночью – риск заблудиться вырастает в разы,
  • во время прогулки по лесу нельзя пробовать грибы, ягоды, пить воду из природных водоемов,
  • и, конечно, нельзя преследовать диких животных – даже если очень хочется запечатлеть их на камеру.

К этим советам можно добавить профилактику укусов клещей и осторожное обращение с огнем. Об этом мы писали совсем недавно: https://uniqa.ua/blog/davayte-posle-prazdnikov-kak-provesti-mayskie-vykhodnye-bez-vreda-dlya-zdorov/

3. Откажитесь от дачного экстрима.

Сложное для воплощения, но крайне важное правило. Как показывает статистика обращений в наш медицинский ассистанс, отдых на даче или в селе у бабушки может быть связан с серьезными опасностями. Ведь вырвавшись из привычной городской среды, дети любят устраивать себе приключения – например, исследовать заброшенные сельские дома или прыгать с качели-«тарзанки» над речным обрывом.

Конечно, здесь сложно найти какой-то универсальный совет, ведь все запретное как раз и кажется привлекательным. Пожалуй, лучшее, что можно сделать для дачного досуга ребенка – это спланировать регулярные совместные активности: катание на велосипедах, сплав на байдарке вдоль реки или поход на рыбалку. Если рабочий график и домашние обязанности не позволяют взрослым проводить много времени с детьми, можно применить еще два практичных приема:

  • подумайте, как обустроить место для досуга прямо на вашей даче. Возможно, стоит установить батут, качели или оборудовать спортивную площадку? А может, соорудить индейский шалаш или «домик на дереве», который понравится не только вашим детям, но и их друзьям? Кстати, построить такой дом – отличное приключение, и оно может серьезно увлечь ребят,
  • попросите детей о помощи. Да-да, о помощи в повседневных делах на даче или в бабушкином огороде. Как показывает опыт, после учебного года в городе многим детям нравятся такие хлопоты: они могут вдохновленно выращивать овощи и зелень, ухаживать за грядками, поливать цветы, помогать в борьбе с вредными насекомыми, собирать урожай ягод и фруктов, кормить домашних животных.

Какой бы вариант вы не выбрали, во время летних каникул отлично работает шуточное правило: если рискованные шалости нельзя предотвратить, их просто нужно возглавить. Не столь важно, будет это совместная работа или отдых – именно время, проведённое вместе, становится самым незабываемым впечатлением лета для всей семьи. Счастливых каникул!

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз