Стандартный страховой продукт "Недвижимость без осмотра" - фото

Стандартный страховой продукт "Недвижимость без осмотра"

Страхование жилья для клиентов АО КБ "ПриватБанк"


→  Общие условия стандартного страхового продукта «Недвижимость без осмотра»

→  Информационный документ о стандартном страховом продукте «Недвижимость без осмотра»

 


 

Вид информации Информация для заполнения страховщиком
1 Объект страхования

Имущество, находящееся во владении, пользовании и распоряжении, указанное в договоре страхования, а также ответственность Страхователя (лица, ответственность которого застрахована) за причинённый ущерб пострадавшему третьему лицу или его имуществу в связи с эксплуатацией Застрахованного имущества, с которыми связаны:

  • страховые интересы Страхователя (Выгодоприобретателя);
  • страховые риски, подлежащие страхованию по Договору.
2 Страховые риски. Страховые случаи. Ограничения страхования

Договор заключается по одной из программ страхового продукта, а именно:

  • программа «Стандартные условия» — предусматривает стандартный перечень рисков (пп. 1–7, приведённые ниже);
  • программа «Военные риски» — предусматривает стандартные и военные риски (пп. 1–8, приведённые ниже).

Страховой риск:

  1. пожар;
  2. взрыв;
  3. воздействие природных явлений: буря, оседание грунта, ураган, шторм, смерч, шквал, землетрясение, наводнение, паводок, затопление, действие грунтовых вод, ливень, снегопад, ледоход, гололёд, метель, давление снежного покрова, оползень, обвал, камнепад, лавина, селейные потоки;
  4. град, мороз;
  5. противоправные действия третьих лиц (кража со взломом, разбой, грабёж, поджог);
  6. воздействие воды/жидкости из водопроводных, канализационных, отопительных или других гидравлических систем вследствие их повреждения;
  7. иные случайные события: наезд наземных транспортных средств, водных судов или самоходных инженерных сооружений, падение на Застрахованное имущество деревьев и других объектов;
  8. военные риски: попадание ракет, беспилотных летательных аппаратов любых типов, средств ПВО и ПРО, их обломков, либо воздействие ударной волны от указанных видов оружия (данный риск предусмотрен только для программы «Военные риски» и покрывается один раз в течение годового срока действия Договора).

Страховой случай:

  • повреждение, уничтожение (гибель) или утрата Застрахованного имущества вследствие наступления страховых рисков;
  • наступление ответственности Страхователя или лица, эксплуатирующего Застрахованное имущество на законных основаниях, перед третьим лицом за причинённый ущерб в результате страховых рисков, произошедших с Застрахованным имуществом в процессе его эксплуатации.

Ограничения страхования:

Не подлежат страхованию по данному продукту:

  • дачные и садовые дома, гаражи, построенные отдельно от жилого дома, не входящие в состав домовладения согласно правоустанавливающим документам или расположенные за его пределами;
  • дома (отдельные помещения в многоквартирных домах), принадлежащие физическому лицу, но используемые в коммерческих целях;
  • имущество, находящееся на территориях, исключённых из страхового покрытия;
  • любое иное имущество, кроме жилых помещений (квартир, домов).
3 Минимальные и максимальные размеры страховой суммы (лимита ответственности)

Размер общей страховой суммы зависит от выбранной Страхователем при заключении Договора программы страхового продукта:

  1. Программа «Стандартные условия»: 50 000 – 250 000 грн;
  2. Программа «Военные риски»: 50 000 – 125 000 грн.

Лимиты страховой выплаты от страховой суммы:
– 20% для конструктивных элементов и инженерных коммуникаций;
– 40% для внутренней отделки (ремонта);
– 20% для покрытия ущерба, нанесённого имуществу третьих лиц (соседей);
– 20% для покрытия ущерба, нанесённого жизни или здоровью третьих лиц (соседей).

4 Минимальные и максимальные размеры страховой премии и/или страхового тарифа

Страховой тариф, % страховой суммы:
Программа «Стандартные условия»: 0,48% – 0,60%;
Программа «Военные риски»: 1,68%.

Страховая премия (годовая):
Программа «Стандартные условия»: 300 грн – 1200 грн;
Программа «Военные риски»: 840 грн – 2100 грн.

5 Вид, минимальные и максимальные размеры франшизы (при наличии)

Не применяется.

6 Территория и срок действия договора страхования (включая информацию о порядке вступления его в силу и период(ы) страхования, при наличии)

Территория страхования: местонахождение застрахованного имущества в пределах территории Украины.

Действие договора страхования не распространяется:

  • на временно оккупированные территории; территории, на которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия; территории, расположенные на линии разграничения; территории активных боевых действий, где ведутся военные (боевые) действия;
  • на территории, где официально объявлена чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера государственного уровня.

Для страхового риска «Военные риски» действие Договора не распространяется на:

1) территории Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Сумской, Черниговской, Одесской областей и АР Крым;

2) временно оккупированные территории; территории, на которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия; территории, расположенные на линии разграничения; территории активных боевых действий, где ведутся военные (боевые) действия (включая те, на которых функционируют государственные электронные информационные ресурсы) — если для таких территорий на дату наступления события, имеющего признаки страхового случая, не определена дата завершения временной оккупации или дата окончания боевых действий. Статус указанных территорий определяется в соответствии с Перечнем, утвержденным Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины на дату наступления события, имеющего признаки страхового случая;

3) территории, находящиеся на расстоянии менее 100 км от территорий, указанных в подпункте 2, или от украинско-российской границы. Расстояние измеряется условной прямой линией от координат места события, имеющего признаки страхового случая, до ближайшей точки координат территорий, перечисленных в подпункте 2, или до украинско-российской границы на дату события. Для измерения расстояния Страховщик имеет право использовать веб-сервис https://deepstatemap.live/ или сервис измерения расстояний на Google Maps (www.google.com/maps).

Срок действия договора — 1 год с автоматической пролонгацией на каждый последующий год при условии:
— отсутствия в течение 30 календарных дней до даты окончания действия договора уведомления от страховщика или страхователя о прекращении договора, и
— продолжения уплаты страхового взноса.

Договор страхования вступает в силу с 00 часов 00 минут (по киевскому времени) даты начала действия, указанной в Договоре, но не ранее дня, следующего за датой уплаты страхового платежа в размере, установленном Договором, на счет страховщика. Договор действует до 24:00 (по киевскому времени) даты, указанной как дата окончания срока действия, если иные обстоятельства не привели к досрочному прекращению договора.

Срок действия договора делится на периоды страхования продолжительностью:

— 1 год — в случае единовременной оплаты взноса;
— 1 месяц — в случае ежемесячной оплаты страхового взноса.
Страховая защита в каждом периоде страхования действует при условии уплаты страхового платежа за соответствующий период.

Договор страхования прекращает свое действие в случае непоступления или неполного поступления очередных страховых платежей на счет страховщика в течение 6 (шести) месяцев подряд.

Договором устанавливается период ожидания страхового случая — промежуток времени, в течение которого страховое покрытие по договору не действует: первые 7 (семь) дней с даты вступления договора в силу.

7 Возможные последствия для потребителя в случае невыполнения им обязанностей, определённых договором страхования

Невыполнение страхователем своих обязанностей, определённых договором страхования, может являться основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты.

Страховщик имеет право отказать в страховой выплате в случае невыполнения страхователем действий, предусмотренных договором страхования, при наступлении события, имеющего признаки страхового случая.

Не признаются страховыми события, произошедшие в период страхования, за который страховой платёж не был уплачен в сроки, предусмотренные договором страхования.

8 Информация о возможности приобрести страховой продукт отдельно, если такой продукт предлагается вместе с сопутствующим и/или дополнительным товаром, работой или услугой, не являющейся страховой, как составляющая одного пакета или договора

Договор не является дополнительным к другим товарам, работам или услугам, которые не являются страховыми. В связи с заключением Договора отсутствует необходимость получения дополнительных или сопутствующих услуг Страховщика и/или третьих лиц, связанных с получением финансовой услуги по Договору.

9 Условия получения скидки на страховой продукт и акционные предложения страховщика (при наличии), включая сроки их действия

Скидки и акционные предложения отсутствуют и не применяются.

10 Перечень сведений, имеющих существенное значение для оценки страхового риска, и/или информация о других обстоятельствах, учитываемых при определении размера страховой премии

При заключении Договора Страхователь обязан предоставить Страховику информацию о наличии страхового интереса в отношении объекта страхования, обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки страхового риска (определение вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков), а также в дальнейшем, не позднее чем через 5 (пять) рабочих дней после наступления изменений, информировать Страховщика о любой смене страхового риска. Заключение Страхователем Договора в отношении объекта страхования, который не может быть застрахован согласно пунктам 5.2 и 5.3 Общих условий страхового продукта, считается нарушением указанной обязанности Страхователя.

К информации, имеющей существенное значение для принятия Страховщиком решения о заключении Договора и/или для оценки страхового риска, относятся:

  • сведения о Застрахованном имуществе, указанные в Договоре;
  • убытки, понесённые в отношении Застрахованного имущества до заключения Договора (в том числе по договорам страхования других Страховщиков);
  • все действующие договоры страхования, заключённые в отношении Застрахованного имущества;
  • наличие законных оснований и страхового интереса у Страхователя и Выгодоприобретателя для заключения Договора.
11 Предупреждение для потребителя о необходимости ознакомиться до заключения договора страхования с информацией, включая ссылки на такую информацию

Потребитель должен ознакомиться до заключения договора страхования с информацией об исключениях из страховых случаев и основаниях для отказа в страховых выплатах, лимитах ответственности страховщика по отдельному объекту страхования, страховому риску и/или страховому случаю, а также с порядком расчёта и условиями осуществления страховых выплат, содержащимися в Общих условиях страхового продукта «Недвижимость без осмотра» (публичной части договора страхования), размещённых по ссылке: https://uniqa.ua/storage/public-offer/partner-reports/2107_umovy.pdf