UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Какие анализы нужно делать каждый год?

Есть перечень анализов, которые мы должны сдавать, и набор исследований, которые мы должны проходить раз в год, чтобы отследить возможные болезни на ранней стадии, когда их еще можно будет легко преодолеть.

Какие анализы нужно делать каждый год?

Итак, что же нам советуют врачи делать ежегодно:

  • Общий клинический анализ крови — из пальца. Да, все очень просто! Во-первых, он сможет легко показать наличие у вас анемии и заболеваний крови. Во-вторых, показатели лейкоцитов и СОЭ позволят врачу судить, есть ли в организме воспалительный процесс. И, в-третьих, по общему анализу крови можно судить о состоянии иммунитета пациента и даже о том, склонен ли в данный момент его организм к тому или иному лечению.
  • Анализ крови на сахар — натощак, из пальца. Здесь все понятно: повышенный уровень сахара в крови ведет к развитию диабета. А нам этого не нужно! На ранних стадиях этого заболевания бывает достаточно изменить образ жизни и пищевое поведение. А вот диабет в запущенной стадии дает страшные осложнения: слепоту, гангрену стопы и прочее. Даже звучит ужасно.
  • Общеклинический анализ мочи. По нему можно судить, каково состояние мочеполовой системы человека. В зависимости от того, насколько повышен уровень лейкоцитов, врач даже может предположить, какая болезнь развивается у пациента: уретрит, цистит, пиелонефрит. По состоянию мочи можно понять, как работают почки, и даже заметить сахарный диабет.
  • Электрокардиограмму — чтобы узнать, как работает сердце.
  • Флюорографию, которая позволяет выявить туберкулез, опухоли или плеврит.

Кроме того, раз в год каждому из нас необходимо посетить окулиста, чтобы проверить остроту зрения и посмотреть, не началось ли развитие катаракты и глаукомы.

Женщинам — обязательно наведаться к гинекологу, мужчинам — к урологу.

Не так уж много врачей, на самом деле.

Но если вам больше 45 лет, список исследований стоит расширить. Например, проверить уровень холестерина в крови.Его избыток в организме человека приводит к образованию желчных камней, «засорению» сосудов, нарушению обмена веществ. Холестерин может постепенно забирать ваше здоровье. Но только в случае, если не контролировать его уровень.

Биохимический анализ крови покажет, как работают печень, почки, желчевыводящие протоки.
Мужчинам надо сдать кровь на онкомаркер предстательной железы, женщинам — на два онкомаркера: молочной железы и яичников. 

Маммографию, то есть снимок молочной железы, женщинам надо делать раз в два года.

Также не стоит забывать раз в два года и женщинам, и мужчинам проходить колоноскопию — не очень приятное исследования толстой кишки, которое на самом деле необходимо. Даже если вас ничего не беспокоит и никаких признаков болезни нет.

Если вы живете в районах с естественным йододефицитом, не лишним будет раз в год делать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на тиреотропный гормон.

Помните, что многие серьезные болезни развиваются почти бессимптомно. Это делает подобные профилактические исследования на самом деле необходимыми.

Конечно, никому из нас не хочется провести в поликлинике несколько дней, стоять в очередях, но здоровая долгая жизнь стоит некоторых усилий. Хотя частные клиники и качественная медицинская страховка берегут ваши время, деньги и нервы: пройти подобную диспансеризацию возможно за один день.

Не медлите и будьте здоровы!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз