UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Как создать личный план развития на 2019 год?

О пользе планирования знают все. Крупные и малые компании еще с осени ставили цели, выбирали приоритеты, устанавливали дедлайны на следующий год. Но ведь не только бизнес нуждается в четком плане развития, согласны? Дни после январских каникул – отличное время, чтобы поставить цели и построить личные планы на 2019-й. Эксперты УНИКА делятся советами, как создать персональный годовой план, и главное, успешно его выполнить.

Как создать личный план развития на 2019 год?
Совет 1.

Будьте в ладу с собой

Планирование на год – это, по сути, список ваших больших и малых желаний, превращенный в цели с конкретными датами реализации. Но прежде, чем определять даты, оцените ваш wish-лист: насколько он реалистичен? не противоречит ли он вашим ценностям, подходу к жизни и личным особенностям?

Идея от УНИКА: Помните, что далеко не всегда «выход из зоны комфорта» помогает достичь высоких результатов. Более того, психологи утверждают: скорость достижения цели напрямую зависит от того, насколько вам приятно двигаться к ней. На преодоление собственного нежелания что-то делать нужна дополнительная энергия. Если ее не придется тратить на борьбу с собой – выше шансы достичь желаемого. А еще остается больше ресурса на выполнение других личных задач.

 

Например, вы хотите улучшить свою физическую форму, но терпеть не можете залы - «качалки» и фитнес-центры. Стоит ли в такой ситуации ставить цель вопреки себе – «заняться фитнесом»? Возможно, нужно внести в план пункт – «улучшить физическую форму», а потом найти время и ресурсы для подходящих физических активностей? Например, для танцев или плавания: они тоже улучшают здоровье и внешний вид. Возможно, вы не приведете себя в форму настолько быстро, как в зале. Но зато намного меньше рисков, что забросите занятия и вообще на найдете места для спорта в своем распорядке.

Совет 2.

Календарь – ваш лучший друг

Если не знаете с чего начать составление плана на год – просто полистайте календарь 2019-го. Посмотрите, на какие даты выпадают «длинные» выходные в марте, мае, июне и августе, когда отмечаются государственные праздники. Например, в марте нас ждут три выходных дня, включая пятницу 8 марта, еще три выходных намечаются в июне. Если вы давно хотели отправиться в тур по Украине или слетать в Европу лоукостером – у вас уже есть хорошая подсказка.

Идея от УНИКА: При составлении личного плана на год также учитывайте важные даты вашего персонального календаря. Собственный юбилей, дни рождения детей, любимого человека или родителей точно потребуют времени, внимания и участия. Возможно, сюда войдут профессиональные праздники, а также обучение или торжества компании, в которой вы работаете.

 

Ориентируясь на такие события, вы поймете, в каком месяце лучше запланировать старт проекта, когда можно смело отправляться в командировки, а в каком месяце у вас может оказаться меньше финансовых ресурсов из-за семейных праздников. Если совместить персональный календарь с рабочими планами вашей компании или отдела, можно эффективно спланировать отпуск, участие в обучающих курсах или внезапно найти время на позабытое хобби.

Совет 3.

Желайте большего

О достижении поставленных целей написано немало книг и каждый автор предлагает свою собственную методику. Нам симпатичен подход Бенджамина Харди, блогера, колумниста и доктора философии. В основе его концепции лежит утверждение, что большинство людей способны достичь гораздо большего, чем ожидают от себя сами. Например, вместо того, чтобы запланировать вполне реалистичный заработок – 120 000 гривен в год, можно поставить себе целью доход в 2-3 раза выше и активно искать варианты достижения этой цели.

Идея от УНИКА: не бойтесь собственных амбиций. Если ваши цели трудно измерить в деньгах - попробуйте ограничить сроки их достижения: например, запланируйте достижение результата на 1 июня вместо 1 августа. Высокая планка поможет вам мыслить и действовать нестандартно, использовать новые методы в решении привычных задач. Приятный бонус: если все получится - большая уверенность в себе и рост самооценки гарантированы!

 

«Но помните: чтобы достичь запланированного, потребуется не только расширить границы мышления. Должны измениться и прилагаемые усилия», – напоминает Харди. Попробуйте, руководствуясь его методом, сделать ваш план более смелым и амбициозным. Все получится!

Совет 4.

Учитывайте внешние обстоятельства

Амбициозные цели – это прекрасно, но кроме наших желаний в жизни всегда есть место внешним обстоятельствам. Предсказать, какие события могут неожиданно изменить ваш план на жизнь, невозможно. Поэтому, настраивая себя на выполнение поставленных задач, помните о том, что ситуация вокруг вас может меняться.

Идея от УНИКА: пересматривайте и уточняйте ваш план в течение года – возможно ситуация изменилась так сильно, что некоторые цели потеряли свою значимость? А может, появились какие-то новые способы, чтобы получить результат с меньшими затратами времени и сил, но них вы узнали только сейчас? Сверяйте свои шаги с первоначальным планом хотя бы раз в месяц – возможно, придется изменить не действия, а изначальные ориентиры?

 

Помните, что план - это способ помочь самому себе, а не метод загнать себя в угол невыполнимыми обещаниями. Если неблагоприятные обстоятельства помешали Вам достичь поставленной цели - ни в коем случае не критикуйте себя. Мобилизующий стресс делает нас сильнее, но самоедство никогда не приводило к хорошим результатам.

Совет 5.

Составьте бюджет

Одним из важных условий для реализации большинства целей и планов является ... наличие денег – как бы банально это ни звучало. Поэтому кроме постановки целей и дедлайнов, мы советуем планировать личные финансы и вести бюджет – если вы еще этого не делаете. К сожалению, сегодня менее 20% украинцев используют личный бюджет как инструмент управления своими доходами и расходами. Важно, что большинство из них – это прогрессивные люди в возрасте 25-55 лет, с достаточно высоким уровнем дохода. Возможно, именно умение планировать свои финансы помогает им быть обеспеченными?

Идея от УНИКА: Важная строка в любом бюджете – запас на непредвиденные траты. Причин для них много: например, деньги могут понадобиться на лечение ушибов после зимних лыж, на ремонт квартиры после новогодней вечеринки у соседей или оплату счетов СТО из-за мелкого, но неприятного ДТП с вашим авто. Как минимум, половины таких расходов можно избежать, если вы начнете пользоваться простым и проверенным инструментом – страхованием!


Чтобы непредвиденные траты не помешали вам в достижении целей – достаточно подумать о них вместе с экспертами УНИКА. Наша компания готова обеспечить страхование вашего жилья, автомобиля, вашей ответственности за рулем и конечно же - здоровья, как в Украине, так и за рубежом. Клиенты УНИКА утверждают, что планировать и реализовывать планы, зная о такой финансовой поддержке – намного проще. Попробуем?

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз