UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

Как выбрать безопасный и полезный вид спорта: 5 лучших вариантов

Спорт все больше входит в моду и становится образом жизни для многих людей. Мы в УНИКА знаем об этом не понаслышке: в 2019 наша компания стала официальным партнером шести марафонов от Run Ukraine. А еще мы знаем, что путать профессиональный спорт и физическую активность – вредно для здоровья и даже опасно: можно получить травмы и проблемы с сердцем. Но если вам важна не золотая медаль, а хорошее настроение, ощущение собственной силы и привлекательности – просто выбирайте безопасные виды спорта и получайте от них удовольствие. Что выбрать? Знают эксперты УНИКА.

Как выбрать безопасный и полезный вид спорта: 5 лучших вариантов

Несколько лет назад Международный олимпийский комитет составил рейтинг самых опасных и безопасных видов спорта. Эта информация может быть полезна родителям, которые выбирают спортивную секцию для своего ребенка, а также всем, кто ищет для себя новое спортивное увлечение.

Итак, больше всего травм получили боксеры, опасными оказались футбол, гандбол, тхэквондо и тяжелая атлетика. В разряд опасных также попали хоккей на траве, спортивная гимнастика, большой теннис, триатлон и велоспорт. Были названы и виды спорта с низким риском травм. В основном, это неконтактные и индивидуальные виды спорта:

  • гребля на каноэ и академическая гребля. Травмы в этом спорте, по мнению врачей, изучавших статистику, наиболее редки, так как гребцы только работают веслами и технически не могут нанести себе увечий,
  • парусный спорт. Риск травм в нем уже выше, так как по сравнению с греблей, здесь есть разные приспособления, кроме весел, и они могут быть опасны,
  • синхронное плавание. Тренировки и соревнования проходят в воде, которая смягчает любые удары, но малая доля опасности есть – участники могут случайно травмировать друг друга,
  • фехтование. Несмотря на то, что в руках спортсменов есть оружие, фехтование на рапирах, шпагах или саблях относят к безопасным. Голова фехтовальщика надежно защищена шлемом, тело – нагрудником, лицо – маской, ноги – щитками, а руки – перчатками,
  • настольный теннис. В теннисе возможны растяжения и перегрузка некоторых суставов и мышц, поэтому рекомендуется чередовать нагрузку с отдыхом. По результатам исследований настольный теннис относят к самому безопасному виду спорта!
Важно: если говорить не только об олимпийских видах спорта, то к самым травмоопасным эксперты-медики относят все единоборства, а также авто- и мотоспорт. Особую опасность представляют все виды спорта, связанные с высотой – от скалолазания и альпинизма до различных полетов на дельтапланах, парапланах и прыжков с парашютом. Именно поэтому занятия таким спортом часто требуют специальной страховой защиты, и являются исключением из обычной страховки, например, при поездках за рубеж.


Какие еще виды спорта безопасны?

Если вы занимаетесь любительским спортом правильно – начинаете с медленной разогревающей разминки и небольшого самомассажа, занимаетесь регулярно и консультировались у врача по поводу желаемых нагрузок, то риски практически от любых занятий невысоки. Но даже в этом случае есть виды спорта, которые можно отнести к наиболее безопасным. Вот ТОП-5 активностей от экспертов медицинского ассистанса УНИКА:

1. Езда на велосипеде (не велоспорт!). Если у вас правильно выставлено седло, нагрузка суставы не чрезмерна, и вы пьете достаточно воды – кататься на велосипеде очень полезно! Конечно, лучше отправиться на велопрогулку по зеленым зонам, а не по обочинам и тротуарам улиц с интенсивным движением. И помните: каждому велосипедисту необходимо надеть шлем, а велосипед должен быть оснащен светоотражающими элементами!

2. Ходьба. Самый безобидный и не требующий финансовых затрат вид спорта. Пожалуй, единственная травма, которую можно получить – растяжение голеностопного сустава. Набирает популярность интересный вид ходьбы со скандинавскими палками. Это метод помогает сжечь больше калорий, при этом давление на колени и позвоночник минимально. Вот только ходьба требовательна к месту занятий: пешие прогулки по загазованному центру города нельзя считать полезными, лучше проехать транспортом к ближайшей зеленой зоне и там получить свою порцию кислорода и здоровья.

3. Стретчинг и пилатес. Упражнения по системе Йозефа Пилатеса на растяжку – одни из самых безопасных и полезных активностей, особенно для девушек. Кроме того, достаточно безопасны все стандартные физические упражнения с весом собственного тела: отжимания, подтягивания, приседания, жим пресса и другие. Но если у вас хоть немного болит спина или суставы – рекомендуем получить консультацию врача и заниматься под контролем тренера, хотя бы поначалу.

4. Танцы. Занятия танцами очень полезны, ведь они задействуют практически все мышцы и очень гармонично развивают все тело. Плюс приносят хорошее настроение и очень часто – позитивное общение, если речь идет о парных танцах. Кроме того, всегда можно выбрать танцы по своему темпераменту. Танцы весьма безопасны, за одним исключением: акробатические танцы – это уже серьезные нагрузки, сложные и рискованные элементы, поэтому новичкам лучше от них воздержаться.

5. Йога. Как и пилатес, она полезна для здоровья и психологической разгрузки: ведь именно здесь много внимания уделяют правильному дыханию. Если вам больше нравится динамика, чем статичные позы, хорошим вариантом может стать «родственница» йоги – гимнастика цигун. Конечно, в этих видах активности хорошо бы найти настоящего гуру или наставника, но для начала вполне подойдет и опытный инструктор.

Важно: любые чрезмерные физические нагрузки не приносят пользы. Особенно, если у вас есть противопоказания: большинство запретов на занятия спортом накладывают на людей с хроническими заболеваниями, психическими расстройствами, после травм и перенесённых острых заболеваний, хирургических операций.


Чтобы спорт приносил только пользу, мы рекомендуем обязательно получить разрешение на занятия у своего семейного врача, а еще – застраховать свое спортивное здоровье в УНИКА. Эти два простых шага точно добавят спокойствия и уверенности во время ваших занятий!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз