UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Весна – это здорово! ТОП-3 весенних риска для здоровья и как их избежать

Весна - прекрасное время года. Все растет, зеленеет и расцветает. Но весьма часто именно весной «расцветают» еще и проблемы со здоровьем, а вместо пикников и прогулок приходится проводить время в клинике. Эксперты УНИКА по медицинскому страхованию рассказывают о трех главных весенних рисках для здоровья и о том, как с ними справиться.

Весна – это здорово! ТОП-3 весенних риска для здоровья и как их избежать

Итак, представляем три самых частых причины для обращения за медицинской помощью весной. И, конечно, три совета как их избежать.

1 место: ОРВИ и простуды

Переменчивая погода, перепады температур и желание побыстрее снять теплую одежду – все это может сыграть злую шутку даже с очень здоровыми людьми. Бич весны – это ОРВИ, а еще может вернуться грипп, вирус которого прекрасно чувствует себя при потеплении. Примерно 65% всех обращений за помощью в наш медицинский контакт-центр весной – это простудные заболевания и их осложнения: гайморит, бронхит, отиты.

Как не заболеть? Врачи говорят, что весенняя простуда – это чаще всего, результат действия двух факторов: переохлаждения и попадания в организм инфекции. Поэтому совет очень прост: слушайте маму и не спешите снимать шапку. Оденьтесь по погоде, а на случай похолодания, ветра и весенней грозы положите в сумку зонт, головной убор или шарф – они не займут много места. Еще один совет: по возможности старайтесь избегать людных мест. Например, вместо поездки в общественном транспорте попробуйте выйти раньше из дому и пройтись до работы под чудесным весенним солнцем. И вообще чаще гуляйте – после работы или на выходных. Мы уже писали о пользе витамина Д, и сейчас самое время получить его порцию для поддержки иммунитета.

2-е место: Травмы

Март, конечно же, весенний месяц, но гололёд и мокрый снег могут не согласиться с календарем. Очень часто переломы, ушибы и прочие травмы случаются именно в марте. Типичная ситуация, когда тротуар с утра покрыт ледяной коркой, а по нему бегут девушки в новых весенних туфлях. Травматологи утверждают: хотя весной не такой наплыв больных, как зимой, число пациентов остается стабильно большим. Самые частые причины обращения к врачам – переломы костей запястья, растяжения, ушибы, трещины из-за неудачного падения. Кроме новых туфель, в травмпункт может привести желание весеннего экстрима – за зиму дети и взрослые успевают соскучиться по скейтам, роликам и велосипедам.

Как не травмироваться? Спокойствие, только спокойствие – как и советовал герой известного мультфильма. Совет девушкам: не торопитесь одевать каблуки после зимы, лучше чередуйте ношение разной обуви, чтобы укрепить голеностоп. Совет для мужчин: любуйтесь девушками в весенних шортах и мини-юбках не на ходу, а, например, из окна офиса или на лавочке в парке. И, наконец, совет для всех: при катании на велосипедах, роликовых коньках и прочих гиробордах – надевайте специальные средства защиты на себя и тем более на своих детей. К слову, последний совет актуален не только весной, но и в любое время года.

3-е место: Обострение «хроники»

Именно в марте и апреле в больницах очень много людей: как объясняют врачи, обостряются хронические проблемы со здоровьем. Ученые до сих не пришли к однозначному выводу, почему весной и осенью начинает шалить желудок, появляются жалобы на сердце, ноют суставы и болят старые травмы – ведь еще в феврале такое состояние не беспокоит, или поддается контролю с помощью лекарств. Среди возможных причин: ослабленный иммунитет после зимы, нехватка витаминов и физической активности.

Как избежать проблем? Самый простой способ – профилактика. Лучше провести ее за месяц до ожидаемого обострения, в конце января – начале февраля. Начните с контрольной диагностики, например, УЗИ внутренних органов, посетите профильного врача и пройдите курс профилактического лечения, не дожидаясь неприятных симптомов обострения. А еще помните: если подождать до весны, то проблемы, подобные вашим, скорее всего, появятся у многих «хроников». То есть записаться на нужные медицинские процедуры станет намного сложнее. А еще очень важно противодействовать стрессу и периодам плохого настроения, ведь уже доказано, что депрессия может приводить к обострениям.

Кстати, лечение ОРВИ, помощь при травмах и даже 1 обострение хронической болезни в течение года – все эти ситуации покрывает медицинская страховка от УНИКА. Желаем, чтобы весеннее пробуждение прошло для вас без весенних проблем! Читайте наш блог и используйте все преимущества страхования для своего здоровья.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз