UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мое путешествие

Вдохновляющие и потрясающие. Отправляемся на Зальцбургский фестиваль онлайн

В блоге, посвященном музеям Австрии, мы обещали продолжить виртуальное художественное путешествие в поисках вдохновения и источника энергии. Сегодня мы расширим палитру впечатлений и попытаемся погрузиться в фестивальную жизнь онлайн.

Вдохновляющие и потрясающие. Отправляемся на Зальцбургский фестиваль онлайн

На этот раз все еще останемся в Австрии, ведь местная фестивальная жизнь очень активна. К сожалению, рассказать обо всех фестивалях страны невозможно, их сотни. Но мы остановимся на одном из самых главных, что достоин вашего внимания. Встречайте: крупнейшее музыкальное событие в Австрии и Европе в целом – Зальцбургский фестиваль.

Зальцбург – родина Моцарта – известен своими фестивалями. Об этом городе говорят, что в нем живет не только дух Моцарта, но и Бетховена, а еще сюда время от времени возвращаются души многих прославленных дирижеров, композиторов и солистов. Ежегодно здесь происходит множество культурных событий: например, во время недели Моцарта, в пасхальные праздники, в рамках музыкальных фестивалей осенью или зимой. Но летом все ждут именно Зальцбургский фестиваль как таковой. Ежегодно его посещают около 250 000 австрийцев и туристов. О его важности для Австрии и всего мира говорит тот факт, что в 2020 году, несмотря на угрозы пандемии, фестиваль все же состоялся, хоть и с учетом многих ограничений.

Как все началось? В качестве отдельного культурного события фестиваль был начат в 1877 году, но первым годом его регулярного проведения стал 1920-й. Поэтому в этом году он будет проходить в 102-й раз. Первоначально фестиваль был преимущественно музыкальным, но сейчас включает оперную, драматическую и концертную программу.

Когда проходит фестиваль? Этот невероятный праздник музыки длится несколько недель, обычно проводится в июле и августе. В 2022-м он проходит прямо сейчас: начался 18 июля и продлится до 31 августа.

Что именно стоит посетить в 2022 году? В этом году в рамках фестиваля было предложено 174 спектакля на 17 площадках. В дни фестиваля весь Зальцбург превращается в большой концертный зал, ведь часть спектаклей и концертов проходит на специально построенных открытых площадках. Одна из самых впечатляющих локаций – Felsenreitschule, Школа верховой езды, или Скальный театр: здесь вырезанные в скале зрительские места являются естественной декорацией и одновременно сценой.

Самые знаменитые оркестры, исполнители и театральные коллективы выступают и в закрытых помещениях, в частности, в Festspielhaus, Большом фестивальном театре, где могут поместиться около 2200 зрителей. Это самая большая сцена фестиваля.

Какие мероприятия запланированы в этом году? Учитывая монументальность многих постановок Зальцбургского фестиваля можно сказать, что зрителям, как всегда, предложат зрелище мирового масштаба и новаторский взгляд на оперу. Среди знаковых представлений 2022 года – постановки «Волшебной флейты» Моцарта, «Аиды» Верди, «Севильского цирюльника» Россини, а также «Божественной комедии» по Данте.

Фестиваль предлагает новые подходы к театральному и музыкальному искусству, поэтому он не чужд экспериментам. Концертная программа собирает лучших исполнителей Европы, ведь быть приглашенным на Зальцбургский фестиваль – большая честь, признак мастерства и популярности коллектива. В этом году презентовать музыкальные произведения были приглашены оркестр Венской филармонии, оркестр Mozarteum, Camerata Salzburg, musicAeterna, West-Eastern Divan Orchestra, Молодежный оркестр Малера, оркестр Берлинской филармонии и многие другие творцы. Настоящие поклонники музыки точно найдут что-нибудь действительно интересное для себя.

Будет ли интересно детям? Фестиваль ценит зрителя всех возрастов, но дети и юношество – в особой категории. Гордостью фестиваля есть детская и молодежная программы. Обычно они состоят из полусотни событий. Кроме мастер-классов, детской оперы, драмы и музыкальной образовательной программы этим летом опытные посетители впервые провели для молодежи экскурсии-знакомства с миром фестиваля. Благодаря организаторам и волонтерам юные любители музыки чувствуют себя вполне комфортно.

Кстати, группа UNIQA, с 2002 года являющаяся одним из главных спонсоров Зальцбургского фестиваля, уделяет особое внимание обеспечению качественных культурных мероприятий именно для молодежи, делясь ценностями мировой культуры и вдохновляя молодую аудиторию искусством.

Как присоединиться? Надеемся, вы, как и мы, уже влюбились в это замечательное мероприятие. Так что хорошие новости – почувствовать глубокое погружение в музыку Зальцбургского фестиваля возможно прямо сейчас! Организаторы позаботились о качественной трансляции многих спектаклей. Вот их расписание: https://www.salzburgerfestspiele.at/en/broadcasts

Посмотреть и послушать произведения онлайн можно бесплатно при условии предварительной регистрации. Многие спектакли прошлых лет также доступны на Youtube. Но мы верим, что уже в следующем году главное музыкальное событие Зальцбурга мы сможем посетить офлайн, когда вернемся к мирной и счастливой жизни. До встречи!

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз