UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Три правила: как поддержать здоровье весной

Весна приносит в нашу жизнь не только тепло и солнце, но и вызовы для здоровья. Ведь после зимы ресурсов у организма меньше чем обычно, и одновременно надо адаптироваться к резким изменениям погоды. Как помочь себе легко и с пользой пройти весенний сезон, увеличив уровень жизненной энергии – рассказываем сегодня в блоге.

Три правила: как поддержать здоровье весной

Какие вызовы несет весна?

Весенние проблемы со здоровьем известны каждому – чаще всего беспокоят простуды, аллергические реакции, снижение энергичности и концентрации внимания.

Резкие перепады температуры могут вызвать респираторные заболевания, поэтому важно избегать переохлаждения во время прогулок. Также в апреле-мае в воздухе резко увеличивается уровень пыльцы и других аллергенов, которые у многих вызывают неприятные симптомы –насморк, чихание, зуд глаз и кожи.

Изменения погоды являются испытанием и для сердечно-сосудистой системы. Колебания атмосферного давления заставляют организм постоянно адаптироваться, что может приводить к головной боли и слабости.

Ослабленный иммунитет часто является причиной снижения работоспособности, ухудшения концентрации внимания и повышенной утомляемости. Многих беспокоит сезонная депрессия, которая во время войны накладывается на общее стрессовое состояние и обостряет эмоциональные расстройства.

Впрочем, весеннее пробуждение все же должно добавлять нам энергии и положительных эмоций. А для этого вспомним: наше здоровье – в наших руках! Защитить свой организм мы можем, если будем придерживаться трех важных правил.

Правило №1: увеличиваем физическую активность

Весна идеально подходит для увеличения физической активности после зимней «спячки». Конечно, регулярные упражнения потребуют от вас силы воли и дисциплины, но результат того стоит – укрепится иммунитет, повысится энергичность, улучшится общее самочувствие.

Новичкам рекомендуем начинать с легких аэробных нагрузок – таких как скандинавская или обычная ходьба. Даже 30 минут ежедневной интенсивной ходьбы на свежем воздухе помогут активизировать кровообращение, насытить организм кислородом и поднять настроение. Если вы давно не практиковали физические упражнения, начинайте с 10-15 минут ходьбы и постепенно увеличивайте ее продолжительность и интенсивность.

Тем, кто уже имеет определенный уровень физической подготовки, рекомендуем усиливать нагрузку. Если вы предпочитаете бег, плавание или езду на велосипеде, постепенно увеличивайте расстояние и скорость движения. Всем, кто практикует силовые упражнения, можно понемногу добавлять веса или повторений к привычной программе.

Что важно помнить

Разминка перед любой активностью является обязательной для предотвращения травм. Легкая пробежка, наклоны туловища, вращения рук и махи ногами помогут разогреть мышцы и подготовить их к нагрузкам. Главное – не форсируйте события, слушайте свой организм и находите оптимальный режим активности, который подходит именно вам. Также не забывайте употреблять достаточно жидкости, но лучше не во время самой тренировки.  

Правило №2: переходим на здоровое питание

Весна – отличное время для тюнинга наших пищевых привычек и обогащения организма полезными веществами после зимних месяцев. 

Прежде всего, необходимо увеличить потребление сезонных фруктов и овощей, богатых антиоксидантами, железом, кальцием и витаминами. К ним относятся брокколи, цветная капуста, зеленый лук, редис, молодая зелень. Но не забывайте и о цитрусовых – они помогут пополнить запасы витамина С.

Для улучшения пищеварения и нормализации обмена веществ следует вводить в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой. Это могут быть цельнозерновые крупы (овсянка, гречка) и бобовые (фасоль, горох, чечевица). 

Следите за тем, чтобы в ежедневном рационе было достаточно источников полноценных белков – нежирного мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов. Они помогут поддержать мышечный тонус и дополнить рацион необходимыми нутриентами. Не забывайте и о здоровых жирах, которых много в авокадо, оливковом масле, орехах и семенах. Эти продукты содержат омега-жирные кислоты, незаменимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Как и в любое другое время года, весной желательно ограничивать потребление тяжелой, жирной и жареной пищи, которая затрудняет пищеварение. Лучше отдать предпочтение приготовленным на пару, запеченным или тушеным блюдам. А еще уменьшите количество сладких газированных напитков, мучных изделий и фаст-фуда в своем меню.

И конечно же, пейте больше жидкости в течение дня – чистой негазированной воды, свежевыжатых соков и травяных чаев. Это поможет поддерживать водный баланс организма и выводить токсины.

Что важно помнить

Чтобы компенсировать дефицит необходимых веществ в организме и создать запас на будущее, не всегда достаточно просто заменить продукты на более полезные. Поэтому стоит посоветоваться с семейным врачом о целесообразности приема комплекса витаминов и микроэлементов. Лучше проконсультироваться с врачом и в случае, если вы имеете хронические заболевания ЖКТ. Ведь резкое изменение диеты может привести к расстройству пищеварения или другим проблемам со здоровьем.

Правило №3: проходим ежегодные чекапы

Всем известно, что автомобилям после зимы нужен техосмотр, чтобы выявить проблемы и повысить безопасность. Наше тело тоже сложный механизм, который требует периодической проверки состояния важных систем и органов. Поэтому профилактические медицинские осмотры и скрининги являются важной частью заботы о здоровье в межсезонье. Они помогают выявить потенциальные проблемы на ранних стадиях, скорректировать образ жизни и своевременно начать лечение.

ВОЗ рекомендует проходить чекапы ежегодно всем взрослым людям, даже тем, кто чувствует себя здоровым или имеет только общие жалобы на самочувствие (утомляемость, сонливость и т.д.). 

Особенно важно вовремя предупреждать и диагностировать так называемые критические заболевания и состояния, которые больше всего угрожают нашему здоровью. В частности – диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Поэтому минимальный набор чекапов, как правило, включает:

  • Общий анализ крови и мочи
  • Измерение артериального давления
  • Уровень глюкозы в крови
  • Проверка уровня холестерина
  • Скрининг на онкозаболевания: назначается в зависимости от возраста, пола и других факторов риска

Поскольку возраст является одним из определяющих факторов развития большинства заболеваний, правило простое – чем больше вам лет, тем больший перечень анализов и обследований надо проходить. Например, людям от 40 лет этот перечень следует дополнить обследованием сердца (ЭКГ и УЗИ), проверкой функции щитовидной железы, диагностикой зрения и так далее.    

Профилактические осмотры помогут выявить нарушения на ранних стадиях, когда их еще легко исправить. Не откладывайте чекапы – своевременная диагностика может сохранить годы активной и полноценной жизни!

Что важно помнить

Не назначайте себе обследование самостоятельно! Современная медицина позволяет проводить множество анализов и скринингов, но только квалифицированный специалист может определить, какие из них необходимы именно вам. Поэтому советуем проконсультироваться с семейным врачом, который назначит приоритетные обследования в зависимости от вашего возраста, пола и возможных жалоб.

Позаботьтесь о своем здоровье прямо сейчас, чтобы иметь хорошее самочувствие и достаточно жизненной энергии в течение всего года! А на случай, если здоровье все же даст сбой, свой рецепт защиты предлагает UNIQA – медицинское страхование. Полис ДМС позволяет получить качественную медицинскую помощь в удобное время и покрывает расходы на лечение. Будьте здоровы!

 

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз