UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

Регистрация авто в условиях военного положения

Война изменила многие сферы жизни украинцев. Коснулось это и законодательства. Из-за ущерба нанесенного в ходе военных действий граждане Украины лишились тысяч автомобилей. Возросла потребность в транспортных средствах и у военных. Чтобы возместить нанесенный ущерб, государство упростило растаможку авто. Изменения коснулись и регистрации. Рассмотрим более подробно.

Регистрация авто в условиях военного положения

Что изменилось в процессе регистрации с 24 февраля?
Постановлением Кабинета Министров Украины №190от 04.03.2022г. определено, что на время военного положения отменяется требование регистрации транспортных средств.
Раньше процедуру необходимо было сделать в течение 10 дней со дня покупки или растаможки. Если уложиться в отведенное время не получалось, нужно было предоставить документальное подтверждение уважительной причины. По новым правилам владельцы авто могут зарегистрировать ТС в 90 дневный срок со дня отмены военного положения. 
Это относится к информации, которая должна быть добавлена в электронные реестры касательно передачи, реализации и поступления авто.

Какие автомобили можно регистрировать?
Несмотря на продолжающиеся боевые действия на территории нашей страны, ГСЦ МВД в некоторых регионах постепенно начинает предоставлять ряд услуг. Так, у украинцев появилась возможность зарегистрировать новые и б/у транспортные средства, но только те, что проходят первичную процедуру регистрации. Это относится исключительно к транспортным средствам ввезенным из-за рубежа.

Какие документы понадобятся?
Если вы хотите зарегистрировать ТС, вам понадобятся:

  • таможенные документы (акт осмотра, декларация);
  • паспорт гражданина Украины или id-карта;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • документ на транспортное средство;
  • сертификат соответствия нормам безопасности, экологическим стандартам;
  • право собственности на ТС.

Необходимо предоставить и само авто. Учтите, при первой регистрации обязательно нужно оплатить сбор в Пенсионный фонд.

Что изменилось при ввозе ТС в Украину?
5 апреля 2022 года были обнулены налоги на импорт. Не нужно платить акциз, НДС и ввозную пошлину.

Льготы действуют при ввозе любых ТС?
Легковые автомобили должны соответствовать стандарту «Евро-2» и выше, а грузовики и автобусы «Евро-5» и выше. Упрощенная процедура не применяется в случаях, когда автомобиль ввозится из россии, беларуси и временно оккупированных территорий Украины. Ограничение действует, если ТС было произведено в указанных странах-агрессорах. 

Правда ли, что ввели ограничения на ввоз автомобилей?
Ожидаемо, что после налоговых послаблений в Украину начали завозить тысячи ТС. Преимущественно из стран Европейского союза. Это усложнило ситуацию на пунктах пропусков, создало очереди. Уже 25 апреля 2022 года были введены ограничения. Легковые авто для личных нужд можно ввозить только через определенные пункты пропуска.

На венгерской границе это «Давинково» и «Косино». На словацкой «Малый Березный». На польской: «Угринов», «Устилуг», «Грушев», «Смильница».
Поэтому следует тщательно планировать маршрут.

Собираются снова вернуть налоги на импорт?
29 апреля 2022 года Комитет Верховной рады по вопросам налогов и финансов рекомендовал парламенту принять законопроекты № 7311. В них, среди прочего, предлагалось отменить «нулевую растаможку». 
Вопрос отложен на неопределенный срок.

Віримо в перемогу, продовжуємо працювати і тримаємося разом! 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз