UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой автомобиль

Особенности страхования и выплат КАСКО для автомобилей, купленные в кредит, в текущих условиях

Несмотря на ситуацию, многие повседневные заботы остаются актуальными. Например, полис КАСКО. Выясним, что изменилось с начала войны, как теперь оформляется страховка на автомобили в кредит и каким образом осуществляются выплаты по договорам.

Особенности страхования и выплат КАСКО для автомобилей, купленные в кредит, в текущих условиях

Обязательно ли оформлять КАСКО для авто в кредит?
КАСКО — это добровольный вид страхования в отличие от обязательной Автогражданки. Полис покрывает риски связанные с эксплуатацией автомобиля, например:

  • угон;
  • ДТП, в том числе, произошедшее по вине водителя;
  • стихийные бедствия;
  • возгорание;
  • противоправные действия третьих лиц.

Полис не покрывает ущерб третьим лицам. КАСКО защищает ваш автомобиль.
Банковские учреждения предлагают вместе с оформлением кредита подписать и договор КАСКО. Автомобиль до момента выплаты всей суммы задолженности является залоговым имуществом кредитора. Поэтому, кредитор желает снизить риски. Вы вправе отказаться, но в таком случае кредитор может изменить условия на менее выгодные или отказать в кредитовании. Например, может вырасти размер первичного взноса, повыситься процентная ставка, появится дополнительная комиссия и т. д. В итоге, авто в кредит без КАСКО становится менее выгодным, чем с оформленным полисом.

Что влияет на стоимость полиса?
В первую очередь влияет стоимость авто, — чем она больше, тем, соответственно, выше цена. Также стоимость полиса определяется:

  • размером франшизы;
  • маркой и моделью транспортного средства, его годом выпуска;
  • зоной покрытия (только в пределах Украины или еще и в странах Европы).

Учтите, кредитор может настаивать на выборе определенных рисков и размерах франшиз.

Что изменилось с введение военного положения в Украине?
Многие автовладельцы стали активнее интересоваться ранее заключенными договорами. Это вызвано фактором ведения боевых действий — сотни тысяч автомобилей пострадали от разрывов снарядов. Однако, военные риски являются стандартным исключением. Если автомобиль поврежден в ходе боевых действий, то возмещения не будет. Все остальные риски указанные в договоре остаются актуальными и в текущей ситуации. По ним можно получить возмещение, как и раньше. Более того, была упрощена процедура урегулирования.

Введение военного положение не является причиной отказа в возмещении ущерба по стандартным рискам. Ми работаем в обычном режиме. Вы можете использовать электронные документы и их копии в том случае, если по уважительной причине невозможно предоставить оригиналы. Если отсутствует возможность вызвать на место от происшествия полицию и повреждения незначительные, вы самостоятельно можете произвести фотофиксацию повреждений и места события, чтобы отправить в чат-бот УНИКА.
Кроме того, возмещение убытков по страховому событию может быть выплачено на личный счет в связи с тем, что многие частные СТО не могут проводить ремонт.
В то же время, для оформленных в кредит автомобилей, мы должны получить согласие от кредитора касательно направления платежа. Порядок и срок выплат в таком случае зависит не только от УНИКА, но и партнеров.

Учитывая, что многие СТО не работают, сумма возмещения будет рассчитана по среднерыночной стоимости ремонта.

Что делать, если залоговое авто уничтожено или осталось на временно оккупированной территории?
Необходимо в любом случае уведомить кредитора и страховую компанию о случившемся. Вероятно, что в будущем этот вопрос будет урегулирован на законодательном уровне. Это же касается и случаев, когда автомобиль взятый в кредит остался на неподконтрольных правительству Украины территориях. Если автомобилем завладели и этот случай связан с военными действиями, например, национализирован, возмещение не предусмотрено. Во всех остальных случаях клиенты компании УНИКА могут рассчитывать на урегулирование.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз