UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой дом

Основные вопросы при страховании жилья в нынешних условиях

С началом войны в Украине многие сферы жизни кардинально изменились. Несмотря на это привычные вещи не потеряли актуальность. Это относится и к страхованию жилья. Соседи не прекратили затапливать, а пожары случаются так же часто. Несмотря на войну в Украине, рынок страховых услуг продолжает функционировать, но с некоторыми оговорками. Что изменилось в нынешних условиях расскажем в этой статье.

Основные вопросы при страховании жилья в нынешних условиях

Возможно ли страхование жилья от военных рисков?
Многие украинцы задумались о том, чтобы защитить недвижимость от разрушения. С начала боевых действий в стране пострадали или полностью уничтожены тысячи многоквартирных и частных домов. Повреждения недвижимости в результате военных действий — это исключение. Найти подобную опцию в договоре страхования, крайне трудно, точнее невозможно.
Наше государство взяло на себя обязательство по возмещению потерь гражданам в результате военных действий. Мы рассказывали об этом в нашем Блоге, с информацией вы можете ознакомиться здесь.

Можно ли застраховать жилье в нынешних условиях?
УНІКА продолжает работать и выплачивать в случае возникновения стандартного страхового случая прописанного в договоре. Мы упростили процесс урегулирования. Например, теперь можно использовать копии необходимых документов для принятия решения о выплате.

Как и до начала войны, застраховать жилье можно от:

  • пожаров — защита от возгорания электропроводки, задымления, взрыва бытового газа и т.д.;
  • грабежа и краж — договор защищает имущество внутри квартиры;
  • затопления водой — из собственных инженерных систем или подтопления со стороны соседей;
  • стихийных бедствий — последствия вызванные ураганом, сильным ливнем;
  • удара молнией.

Владельцы частных домов могут также выбрать дополнительные риски. Например, если здание расположено неподалеку от дороги, в полис можно включить защиту от наезда транспортного средства.
Чтобы снизить вероятность финансовых рисков по отношению к соседям, дополнительно можно оформить страхование гражданской ответственности. В таком случае, если по вашей вине будет нанесен ущерб в результате пожара или залива, убытки покроет страховая компания.

Что можно застраховать?
Это может быть квартира, дом или дача. Важно только, чтобы у собственника были все документы на право владения таким жильем. Можно застраховать:

  • конструкционные элементы;
  • инженерные коммуникации;
  • ремонт и отделку;
  • мебель и бытовую технику;
  • ковры, стекла и зеркала – все, что для вас ценно и может пострадать.

Что влияет на стоимость страхования жилья?
Бытует мнение, что застраховать квартиру или дом дороже, чем авто. Однако, на практике все иначе. Страхование жилья может стоить от 210 гривен в месяц. Для определения размера страхового платежа, как правило, учитывается:

  • рыночная оценочная стоимость жилья;
  • размер франшизы;
  • месторасположение;
  • площадь жилого помещения.

Какие ограничения накладывает война?
Если в перечень рисков входит, например, пожар, то обязательно должна быть установлена его причина. Если она не относится к результатам боевых действий, то мы возместим ущерб. Договор не покроет национализацию или реквизицию жилья. При заключении договора принимается во внимание обстановка в регионе нахождения вашего имущества. Оценивается близость фронта и ситуация в целом. Поэтому, если вы желаете оформить страховой полис для защиты жилья, нужно предварительно уточнить наличие такой возможности у специалистов УНІКА в чате Viber або Telegram или у своего менеджера.

Действие договора не распространяется на:

  • населенные пункты, где близки или идут активные боевые действия вне зависимости от официального, правового признания войны;
  • временно оккупированные территории нашей страны, определенных нормативно-правовыми актами;
  • регионы, где органы государственной власти временно не осуществляют полномочия.

В этих случаях практически невозможно зафиксировать полученный ущерб даже, когда он не относится последствиям ведения боевых действий.
Во всех остальных случаях, ограничений нет и страховая защита работает в обычном режиме. Если в вашем регионе не ведутся боевые действия, процесс оформления полиса, а также возмещение ущерба ничем не отличается от довоенного.

Віримо в перемогу, продовжуємо працювати і тримаємося разом! 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз