UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Я и УНИКА

Не рейтингом единым: как выбрать надежную страховую компанию?

На этой неделе портал MIND.UA опубликовал новый рейтинг страховых компаний Украины. У УНИКА – высшая оценка, 4,5 звезды из 5 возможных! Очень приятно, когда тебя советуют как надежного партнера. В дополнение к этому рейтингу мы подготовили несколько советов: на что обратить внимание, выбирая своего страховщика? И как найти надежную компанию, не прибегая к сложным финансовым расчетам?

Не рейтингом единым: как выбрать надежную страховую компанию?

Чтобы понять, сможет ли страховая компания предоставить Вам качественную услугу, эксперты УНИКА советуют:

1

Оцените репутацию.

Поинтересуйтесь, как долго страховая компания работает на рынке, какие именно услуги предоставляет, и, конечно, что о ней пишут клиенты и СМИ. Кроме того, важно узнать, что сама компания пишет о себе, и как общается с клиентами. Как это сделать?

Во-первых, у любой солидной компании должен быть сайт с полной информацией о ней, ее владельцах, руководстве и финансовых показателях.

Во-вторых, важно не только наличие информации на сайте, но и его внешний вид, удобство, актуальность новостей. Почему? Потому что все это говорит об отношении компании к своим клиентам, о ее открытости и заинтересованности в сотрудничестве.

 

Если у Вашего страховщика есть страница в социальних сетях, мы также советуем познакомиться с ней, посмотреть насколько активно компания ведет себя в социальной сети, готова ли она общаться и быть полезной для различных потребителей и клиентов. 

2

Оцените опыт.

Здесь речь не про количество лет работы на рынке. Важно понять, есть ли у компании опыт именно в том, что нужно Вам. Страховщики бывают разные: кто-то специализируется на защите авто, а кто-то лучше предоставляет услуги медицинского или туристического страхования. Конечно, существуют и те, кто успешно работает по всем направлениям страхования. Чаще всего это представительства международных страховых групп: у таких компаний есть возможность воспользоваться европейским технологиями и лучшим мировым опытом.

Поинтересуйтесь: сколько лет Ваш страховщик занимается именно этим направлением в страховании? Сколько клиентов пользуются его услугами? Какое место у компании на рынке в текущем или прошлом году? Сколько она выплачивает клиентам по этому виду страхования?

Все эти вопросы можно задать сотрудникам страховой компании, а проверить данные мы советуем на портале Forinsurer: https://forinsurer.com/ratings/nonlife


3

Посмотрите на финансы.

Эта задача кажется сложной. Но есть показатели, в которых нетрудно разобраться. Едва ли не самый главный из них – это уровень выплат, то есть соотношение средств, которые компания выплачивает клиентам, и той суммы, которую она получает от продажи своих услуг.

Уровень выплат отличается для разных направлений страхования: он зависит от того, как часто могут возникать те или иные проблемы, и сколько в среднем стоит их компенсировать. Например, для страхования автомобилей уровень выплат будет несколько выше, чем для страхования квартир и домов - ведь рискованные ситуации чаще возникают на дороге, чем дома.

Как использовать этот показатель? Очень просто: стоит избегать компаний, у которых нетипично низкий или высокий уровень выплат – в сравнении с другими страховщиками по этому же направлению.

 

Простой пример: для страхования КАСКО средний уровень выплат среди ТОП-50 страховщиков составляет 50%. И если Ваша страховая компания тратит 45-65% своих поступлений на выплаты клиентам – это вполне нормальный показатель. А вот если уровень выплат 15%, то вряд ли стоит доверять ей защиту своего авто. Если же она выплачивает 80%, это еще один повод задуматься: останется ли компания финансово устойчивой, если почти все ее средства идут на выплаты? Ведь страхование – это бизнес, и для стабильной работы он должен быть прибыльным.

Надеемся, эти простые советы и полезные ссылки помогут Вам с правильным выбором. А если возникнут вопросы, всегда можно подумать и найти ответы вместе с экспертами УНИКА - оставляейте заявки на нашем сайте.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз