UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

Побеждая дистанцию: как команда УНИКА боролась с вызовами карантина

В эти дни многие радуются ослаблению карантинных мероприятий, и команда УНИКА не стала исключением. При этом мы по-прежнему соблюдаем меры предосторожности, иначе все, что сделано в предыдущие 2 месяца, может быстро сойти на нет. А сделано многое: во время карантина наш бизнес работал без перебоев, мы обеспечили качественный сервис клиентам - и в продажах, и при урегулировании страховых случаев. Но главное, сохранили здоровье и эффективность наших сотрудников. Что стоит делать, чтобы работать на дистанции и при этом оставаться командой? Как развиваться и расти в нынешней ситуации? Делимся опытом, который помог нам эффективно работать в сложных условиях социальной изоляции.

Побеждая дистанцию: как команда УНИКА боролась с вызовами карантина

Карантин стал настоящим испытанием для многих индустрий Украины. Это касается и страхования, ведь наш бизнес очень социален: чувство доверия, надежности, и тот самый «человеческий фактор» в страховании чрезвычайно важны. Именно они чаще всего становятся залогом успеха в страховом деле. Потерять все это из-за карантина казалось вполне реальной угрозой.

Но безопасность здоровья – превыше всего, поэтому уже в первую неделю карантина УНИКА перевела более 70% всех сотрудников на удаленную работу. Для понимания ситуации: в дистанционный режим перешли 100 офисов (!) компании во всех регионах Украины, а также наши контакт-центры в Житомире, Луцке, Ивано-Франковске.
После этого и в течение 2 месяцев мы продолжали работать удаленно, достигли запланированных финансовых показателей и главное, сохранили высокий уровень удовлетворенности наших клиентов. А вот теперь – лайфхаки и советы, которые помогли нам в этой ситуации.

1.

Помогите сотрудникам с домашним офисом.

Работа из дому – новый и не всегда комфортный опыт, а для кого-то он стал серьезным стрессом. И не только из-за психологического напряжения, вызванного эпидемией. Оказалось, что для сохранения продуктивности очень важны банальные вещи: быстрый интернет, удобный рабочий уголок и даже возможность работать на своем «родным» компьютером. Без этих простых условий дистанционная работа может превратиться в настоящее испытание.
Мы постарались, чтобы наши коллеги чувствовали себя удобно в своих квартирах, временно превращенных в мини-офисы УНИКА. Например, наши сотрудники могли работать у себя дома на компьютерах и ноутбуках компании. Серьезного программного переоснащения для этого не понадобилось. ИТ-департамент УНИКА давно позаботился, чтобы каждый сотрудник компании мог работать из любой точки мира, где есть интернет. В эти месяцы мы еще раз убедились, что наши инвестиции в автоматизацию и программное обеспечение – очень эффективны.

2.

Сделайте все возможное для здоровья команды.

Часть сотрудников компании, которые продолжили работу в офисе во время карантина, получали средства индивидуальной защиты - маски и санитайзеры. А еще УНИКА позаботилась об их безопасном перемещении по городу: все это время они могли добираться до работы и возвращаться домой на транспорте, который предоставила компания. Эти меры продолжаются и сейчас.
Наши юристы постоянно мониторят законодательные нововведения и предлагают изменения бизнес-процессов УНИКА, чтобы сделать нашу работу в карантин более безопасной. Благодаря профессиональному подходу юридического департамента, УНИКА максимально упростила и перевела в бесконтактный формат большинство процедур взаимодействия с клиентами и партнерами.
Мы также подали в Нацкомфинуслуг проект изменений в нормативную базу, которые позволят всем страховым компаниям Украины принимать документы на страховую выплату в онлайн режиме, а также выплачивать возмещение клиентам по копиям, а не оригиналами документов.
Благодаря быстрому переходу на удаленный формат, упрощению процессов и дополнительным мерам безопасности, подтвержденных случаев COVID-19 в коллективе УНИКА не было.

3.

Сохраните и усильте коммуникацию.

Страхование – бизнес, в котором работают харизматичные и энергичные экстраверты: они любят своих клиентов и живое общение. Поэтому после 2-3 недель работы в социальной изоляции их производительность может упасть до нуля. А еще в нашей индустрии работают финансисты, методологи и андеррайтеры – люди, которым очень тяжело в режиме информационной изоляции. Для них крайне важно получать актуальную информацию из внешнего мира, видеть прогнозы и оценки текущей ситуации. Это тоже коммуникация – другая, но не менее важная.
Поэтому одной из самых главных «карантинных» задач для менеджмента УНИКА стало сохранение коммуникаций: как внутри команды, так и с внешним миром. Миром, который изменился и начал общаться по-новому.
В первую же неделю карантина HR-департамент создал внутренний чат для всех сотрудников УНИКА в viber, где размещаются актуальные вопросы и новости – как самой компании, так и из внешних источников. Сегодня в этом чате весь наш коллектив. Актуальную информацию о работе компании, сервисов по медицинскому страхованию, страхованию жизни, автомобилей мы также размещаем в UNIQAБлог на нашем сайте www.uniqa.ua. По отзывам и клиентов, и сотрудников, эти записи очень полезны для них.

 

4.

Обеспечьте психологическую поддержку

Переход на удаленный режим работы стал тяжелым испытанием и в психологическом плане. Мы понимали, что преодолеть такой стресс собственными силами сможет не каждый сотрудник. Поэтому решили поддержать коллег и организовали серию психологических вебинаров от Натальи Кадя – известного эксперта по организационному развитию, лидерству и управления персоналом.

300 сотрудников УНИКА Украина (компаний УНИКА и УНИКА Жизнь) целый месяц, трижды в неделю проходили онлайн обучение по таким важным сегодня тематикам, как психология изменений, энергия команды, эмоциональная компетентность, роль лидера в условиях неопределенности, эффективная коммуникация онлайн.

По словам Натальи, мы стали одной из первых компаний, обратившихся к ней именно с таким запросом – поддержать свой коллектив, дать каждому сотруднику возможность адаптироваться к изменениям и воспользоваться проверенными инструментами для личностного развития в новых условиях.

 

Изменения в нашей работе все еще продолжаются. Но теперь они не пугают, как в начале марта, а убеждают: даже на дистанции мы можем работать вместе. Оставаться командой УНИКА, не терять эффективности, строить амбициозные планы и воплощать их в жизнь. Постараемся сохранить эту уверенность, а если появятся новые лайфхаки – обязательно поделимся.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз