UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

МРТ, КТ и рентген. Что нужно знать о современных видах лучевой диагностики

Каждый из нас хотя бы раз проходил обследование на рентгенотехнике. Сегодняшнюю медицину невозможно представить без лучевой диагностики, которая незаменима для уточнения картины болезни и выявления скрытых проблем со здоровьем. В этом выпуске блога хотим рассказать об аппаратных методах диагностики – рентгене, магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. Это современные и практически безвредные процедуры, которые позволяют поставить диагноз, определить тяжесть заболевания внутренних органов и костной структуры без оперативного вмешательства.*

МРТ, КТ и рентген. Что нужно знать о современных видах лучевой диагностики

Рентген

Сейчас уже сложно представить, что до открытия проникающего излучения врачи пытались наугад распознавать характеристики переломов или опасные болезни на ранней стадии, например, туберкулез легких. Все изменилось в 1895 году, когда Вильгельм Рентген открыл «Х-лучи» и обнаружил, что при их прохождении через непрозрачное для света препятствие на фотопластине проявляется картинка. После того, как немецкий ученый повторил эксперимент на кисти руки и получил изображение структуры костей, его открытие произвело переворот в медицине. Врачи получили возможность видеть внутренние органы без вскрытия, что вывело диагностику на совершенно новый уровень.

Когда назначают рентген?

Больше всего рентгеновские лучи задерживаются костной тканью. В основном рентген назначают при травмах, переломах и других поражениях костно-суставной системы. Но иногда врач может назначить рентгеновское исследование при заболеваниях кишечника, 12-перстной кишки, желчного пузыря и легких. Например, на рентгеновском снимке можно четко увидеть характерный легочный рисунок. Очень информативна и рентгеновская маммография, однако эта процедура имеет свои противопоказания, назначают ее не всем.

Что врач получает после рентгена?

Черно-белую «негативную» фотографию в одной проекции в аналоговом или цифровом виде.

Что не видно на рентгене?

Этот метод оказался малоэффективен для обнаружения ранних стадий вирусных пневмоний, вызванных COVID-19. Однако, на более поздних стадиях коронавирусная пневмония уже начинает быть заметна и на рентгене.

Опасен ли рентген?

Рентгеновское излучение — это электромагнитные волны в диапазоне между ультрафиолетовым и гамма-излучением, их передозировка ведет к разрушению целостности цепочек ДНК и РНК. Но у современного цифрового рентгеновского аппарата доза облучения минимальна (сотая доля микрозиверта за одно посещение рентген-кабинета). При необходимости сделать несколько снимков, если позволяет ситуация, врач назначит диагностику с перерывом в несколько дней или недель, чтобы не превышать допустимую дозу.

Отдельным видом рентгенографии является флюорография, когда при рентгеновском излучении снимки грудной клетки проявляются на флуоресцентном экране. Флюорографию назначают при профилактике и подозрениях на туберкулез, онкологические заболевания и патологические процессы в легочной системе. Метод не дает такие четкие и ясные снимки, как рентген, но успешно применяется для диагностики ряда проблем.

Старые флюорографические аппараты, которые до сих пор встречаются в государственных поликлиниках, генерируют довольно высокую дозу облучения, но новые цифровые более безопасны. В любом случае, профилактическую флюорографию рекомендуется делать не чаще 1 раза в год.

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) начали применять в медицинской диагностике с 1973 года, хотя явление магнитного резонанса известно с 1930-х годов. Для получения изображения здесь измеряют отклик атомных ядер водорода в тканях организма, когда на них воздействуют электромагнитные волны в постоянном магнитном поле.

Процедура МРТ противопоказана при наличии кардиостимуляторов и других имплантатов, а также если в исследуемой области есть металлические элементы (протезы, осколки, кровоостанавливающие клипсы). Также нельзя делать МРТ при беременности, страхе закрытых пространств и панических атаках.

Обычно при исследовании пациента помещают в «тоннель» аппарата МРТ, где он должен лежать неподвижно 20-30 минут или дольше. Еще одна особенность МРТ-исследований – специфический шум. Пациентам, которые к нему чувствительны, обычно предлагают надеть наушники.

Когда назначают МРТ?

Томограф – инструмент для качественной визуализации структуры головного, спинного мозга и других внутренних органов. МРТ дает практически исчерпывающую информацию о состоянии мягких тканей. Как правило, процедуру назначают, чтобы определить количество, расположение и особенности опухолей и кист, она позволяет обнаружить инородные тела, патологии и аномалии органов и сосудов. Снимки покажут картину поражения при ишемическом инсульте и инфаркте, абсцессе и циррозе печени, холецистите, гепатоцеребральной дистрофии и панкреатите. С помощью МРТ также можно измерять скорость кровотока и спинномозговой жидкости.

Что не видно на МРТ?

На МРТ плохо видна костная ткань.

Что врач получает после МРТ?

После томографии врач получает серию изображений исследуемого органа в нескольких плоскостях. Каждый снимок увеличивается и показывает послойный срез ткани.

Для распечатки выбираются томограммы с самими показательными изображениями. Все другие изображения записываются на диск, с которого их также можно распечатать или рассмотреть на мониторе.

Опасна ли МРТ?

Этот метод абсолютно безвреден. Магнитно-резонансную томографию можно проводить любое количество раз.

Компьютерная томография

Компьютерная томография (КТ) была изобретена на несколько лет раньше МРТ. Эти два аппаратных исследования считаются наиболее информативными и нередко назначаются параллельно. В КТ применяются рентгеновские лучи, но в абсолютно микроскопических дозах. Одно из преимуществ КТ перед МРТ – скорость и комфорт: процедура длится всего 2-4 минуты, а датчик с детекторами вращается вокруг пациента, благодаря чему создается трехмерная картинка органов.

Впрочем, есть у КТ и противопоказания, например, большой вес пациента (более 150 кг). Обычно исследование не назначают при беременности и вскармливании грудью, а также детям и подросткам.

Когда назначают КТ?

Компьютерная томография – признанный метод для исследования при заболеваниях позвоночника и костей скелета, внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, надпочечников, поджелудочной железы, головного мозга). При применении контраста (в организм вводится вещество, позволяющее четче увидеть кровеносную систему) этот метод, также как и МРТ с контрастом, подходит для диагностики заболеваний сосудов.

Что не видно на КТ?

Иногда КТ назначают при COVID-19, но исследование эффективно не ранее чем на 5-7 день после проявления симптомов заболевания. Впрочем, не все пациенты, зараженные коронавирусом, имеют характерную картину поражения легочной ткани. Поэтому КТ применяется, в основном, не для диагностики, а для коррекции тактики лечения при средней и тяжелой степени болезни.

Что получает врач после КТ?

В результате томографии врач получает серию высококачественных изображений органа, из которых компьютерная программа создает объемную модель.

Все данные, полученные в ходе компьютерной томографии, можно распечатать, для пациента также готовится диск с информацией в электронном виде.

Опасна ли КТ?

Несмотря на то, что в аппарате КТ используется рентгеновское облучение, он считается безопасным.

Вот и все особенности аппаратных методов диагностики. Мы не слишком перегрузили вас специальными терминами? Если вы уже пользуетесь медицинской страховкой от УНИКА, то наверняка знаете, что при необходимости наши врачи-координаторы организуют для вас качественное рентген-исследование, МРТ или КТ в удобное время и в комфортных условиях, а страховая компания оплатит стоимость диагностики (в пределах сумм, установленных вашей программой).

Ну, а если вы еще не открыли для себя удобство и надежность медицинского страхования в УНИКА, узнать больше о наших программах ДМС можно здесь: https://uniqa.ua/private/life/zdorove/

*Внимание! Материал подготовлен с информационной целью. Пожалуйста, не назначайте эти исследования сами себе «на всякий случай». Во-первых, они имеют противопоказания. В-вторых, только квалифицированный специалист определяет, какое именно исследование нужно именно в данный момент для уточнения вашей проблемы. В-третьих, правильно расшифровать и интерпретировать результаты может лишь опытный врач, не пытайтесь это делать самостоятельно.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз