UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Я и УНИКА

Книжный арсенал: ТОП-3 издания для управленцев по версии топ-менеджмента УНИКА

Неделю назад в Киеве прошло одно из самых ожидаемых культурных событий Украины – IX «Книжный Арсенал». Конечно, команда УНИКА очень его ждала. И, конечно же, наши топ-менеджеры решили снова поделиться рецензиями о хороших книгах. О новинках говорить пока рано – их еще нужно прочесть. Поэтому расскажем об изданиях, которые очень хорошо раскрывают тематику нынешнего фестиваля.

Книжный арсенал: ТОП-3 издания для управленцев по версии топ-менеджмента УНИКА

В фокусе девятого Арсенала оказалась тема «совместности и совместимости»: умения жить и взаимодействовать на основе ценностей и договоренностей. 

Поэтому в сегодняшней подборке рекомендуемых книг от УНИКА – только серьёзные издания. Они на 100% помогут развить навыки эффективного партнерства, управления конфликтами, стратегического мышления, а главное – понимания объективной картины мира, причин и поступков «другой стороны».

№1. Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни, Диксит Авинаш

Это книга для тех, кто хочет добиться высоких результатов в бизнесе и жизни, используя точные стратегические ходы. Она будет особенно полезна переговорщикам и всем, кто ежедневно сталкивается с противостоянием интересов, с поиском оптимальных решений.

Команда авторов во главе с Дикситом Авинашем поставила перед собой непростую цель: научить читателей мыслить и действовать с прицелом на будущее, используя методы из теории игр. При этом они описали сложные математические правила понятным и простым языком.

Научные рассуждения и формулы заменены яркими примерами: из игры Survivor или из финала американского яхтенного кубка. Не обошлось и без исторических упоминаний – в книге можно найти рассказы об афинском полководце Ксенофонте или завоевателе ацтеков Кортесе.

Простыми словами о сложном и важном – пожалуй, самая удачная формула, которая описывает эту книгу.

Наша рецензия: «Мне очень нравится идея авторов о том, что взаимодействуя с другими, человек должен изначально допускать возможность конфликта. А еще важно сразу же создавать условия для взаимодействия. Книга рассказывает, как можно побеждать и сотрудничать, используя математические модели. После ее прочтения можно стать гораздо более эффективным менеджером, переговорщиком или, например, родителем», – делится впечатлениями Елена Улье, председатель правления УНИКА.

 

№2. Хороший плохой босс. Самые распространенные ошибки и заблуждения топ-менеджеров, Кэри Купер

Согласны ли вы с тем, что босс не должен сомневаться и показывать волнение? А что думаете об эффективности сверхурочных часов работы? Как насчет того, что, брать на работу нужно только тех, кто впишется в коллектив? Если вам интересны правильные ответы, подтверждённые практикой, то вы найдете их в книге преподавателя психологии Кэри Купера и сценариста Стефана Стерна.

Как пишут сами авторы, цель этой книги – развеивать мифы. Мифы в управлении людьми и взаимодействии с ними. В книге рассмотрены 44 типичные ошибки менеджеров и даны действенные советы, как их избежать.

Наша рецензия: «Всем, кто имеет амбиции добиться высоких результатов в управлении и бизнесе, я советую прочесть эту книгу, – говорит Тамаш Райнаи, первый заместитель главы правления УНИКА. – Быть хорошим менеджером сложно – это ежедневная учеба на практике, путем проб и ошибок. Чтобы избежать карьерных падений и успешно взаимодействовать с командой, нужно вовремя отказываться от устаревших стереотипов. Необходимо постоянно быть в курсе новых практик. Книга Купера как раз помогает в этом».

 

№3. Как никогда не ошибаться. Сила математического мышления, Джордан Эленберг.

Никогда не ошибаться – звучит как фантастическое пожелание, почти магия. Тем не менее, Джордан Эленберг уверен, что знание математики обеспечивает такую сверх-способность вполне обычным людям. И в своей книге он доказывает это на простых и наглядных примерах.

Книга о силе математического мышления отвечает на много разных вопросов, и главный из них – как использовать математику в реальной жизни. Например, чтобы никогда не опаздывать на самолет. Чтобы понять, кто стоит за «общественным мнением». Чтобы избегать заблуждений и суеверий при взаимодействии с другими людьми.

Наша рецензия: «Я советую прочитать книгу всем, кто мечтает не о легком выигрыше в лотерею, а о реальных результатах в реальной жизни. Автор сравнивает математику с силовыми тренировками: нужно заниматься изо дня в день, чтобы «прокачать» свое мышление и достичь успеха в бизнесе, управлении или повседневных делах. Этот подход подойдет тем, кто готов действовать, а не тешить себя иллюзиями», – отмечает Елена Маркова, заместитель Председателя Правления по технологии страхования УНИКА.

 

Мы уверены: если начать читать эти книги, они «затянут» куда сильнее, чем остросюжетный роман или классный детектив. Если начать читать прямо сегодня – как раз успеете к новому блогу от УНИКА и поделитесь впечатлениями!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз