UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой автомобиль

Европротокол: применять нельзя бояться

За последние 5 лет в страховании появилось много новых сервисов. Можно оформить trаvel-полис онлайн, купить электронную «автогражданку» и записаться на прием к врачу с помощью чат-бота или мобильного приложения страховой компании. А если правильно использовать Европротокол, то удастся избежать многих стрессов и ускорить получение выплаты по ОСАГО. Сегодня мы расскажем, как и когда стоит его применять.

Европротокол: применять нельзя бояться

Европротокол – удобный сервис, который применяется во многих странах, чтобы упростить оформление небольших ДТП и подачу документов на выплату по «автогражданке». В Украине его разрешили применять еще в 2011 году, а три года назад появилась возможность оформления электронного Европротокола, наравне с бумажным. С тех пор популярность этой опции растет, но все-таки у водителей остается много вопросов – как применять ее правильно? Николай Чудак, главный эксперт департамента урегулирования убытков СК «УНИКА», поможет разобраться в этом вопросе.

Что такое Европротокол и зачем его заполнять?

Европротокол – это бланк-приложение к полису «автогражданки», в котором можно описать обстоятельства ДТП и перечислить повреждения пострадавшего автомобиля. Его прямо на месте заполняют водители- участники ДТП.

Европротокол можно применять в случае небольших аварий, где не пострадали люди, чтобы не вызывать полицию и не регистрировать ДТП в правоохранительных органах. Правильно оформленного и подписанного Европротокола вполне достаточно, чтобы ваша страховая компания смогла принять решение по урегулированию страхового события

Насколько популярен Европротокол?

За последний год количество оформленных Европротоколов в целом по Украине выросло более, чем в 2,5 раза. Очень быстро растет число заполненных электронных Европротоколов: если в 2019-м было оформлено 1 620 бланков, то в 2020 году – уже 4 628.

В компании УНИКА каждое третье обращение застрахованных по «автогражданке» подтверждается Европротоколом, и большинство из них заполняется именно в цифровом виде.

Когда можно заполнять Европротокол, а не вызывать полицию?

Европротоколом можно воспользоваться при таких условиях:

  • в ДТП нет пострадавших людей
  • все водители-участники дорожного происшествия имеют действующие полисы «автогражданки»
  • участники аварии пришли к согласию по поводу ее обстоятельств. Один из водителей взял на себя вину за произошедшее или вина признана обоюдно, обоими водителями
  • никто из участников аварии не имеет признаков алкогольного, наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов
  • предполагаемый размер ущерба не превышает 50 000 гривен.

Когда заполнять бумажный, а когда – электронный Европротокол?

Это два совершенно равноправных варианта. Вы можете заполнить Европротокол в том формате, который вам больше нравится. Есть только одно ограничение для цифрового документа: при заполнении электронного Европротокола оба участника ДТП должны быть застрахованы в украинских компаниях. Если у одного из водителей окажется полис от иностранного страховщика, то необходимо будет заполнить бумажный Европротокол или вызвать полицию.

И, конечно, для оформления электронного документа нужно учесть некоторые технические условия:

  • необходим устойчивый мобильный интернет
  • у обоих водителей должны быть исправные личные телефоны, куда придет смс-сообщение для подтверждения оформления Европротокола
  • обстоятельства ДТП нужно подтвердить фотографиями с места аварии, поэтому телефон должен быть оснащен камерой.

Как выглядит Европротокол?

Европротокол существует в двух вариантах. Первый – это бумажный бланк, он прилагается к договору страхования. Второй –  электронный Европротокол, его можно заполнить онлайн прямо на сайте МТСБУ – Моторно- транспортного страхового бюро Украины: https://dtp.mtsbu.ua.

А еще электронный бланк можно заполнить с помощью мобильного приложения «Мой полис», которое создали в бюро примерно год назад. Для этого нужно заранее установить приложение на смартфон и загрузить туда данные своего полиса ОСАГО.

Можно ли ошибаться в заполнении Европротокола?

Не желательно, поскольку это официальный документ. При составлении бумажного Европротокола нельзя вносить исправления в уже написанный текст. Конечно, в состоянии стресса после ДТП каждый из нас может допустить ошибку. Вряд ли на ней будут акцентировать внимание в страховой компании, но все же лучше ошибок не допускать.

Перед отправкой электронного Европротокола также стоит проверить точность информации во всех графах. Особенно внимательным нужно быть при заполнении данных о страхователе: они должны совпадать с данными в базе МТСБУ. Иначе система не сможет правильно идентифицировать участников аварии.

Я боюсь ошибиться в составлении Европротокола. Как научиться его заполнять?

В бумажном Европротоколе содержатся простые и наглядные объяснения, что и где необходимо написать.

Лайфхак: после покупки полиса «автогражданки» найдите 15-20 минут и изучите этот бланк в спокойной обстановке, без стресса. Тогда в случае ДТП вероятность ошибки сведется к минимуму.

С электронным Европротоколом еще проще.  На сайте МТСБУ есть специальный демо-формат, который позволяет в режиме обучения пройти все этапы его заполнения. Просто нажмите кнопку «Демо» на сайте https://dtp.mtsbu.ua  и следуйте инструкциям.

В чем преимущество электронного Европротокола?

Если водитель воспользовался электронным Европротоколом, то ему не нужно посещать страховую компанию, как в случае с бумажным бланком. При использовании системы «Электронный Европротокол» сообщение страховым компаниям от участников ДТП отправляются автоматически.

Мы вызвали полицию на место аварии, а патрульные посоветовали нам составить Европротокол и не фиксировать ДТП. Стоит ли соглашаться?

Если все условия для составления Европротокола выполнены, то работники полиции могут предложить вам использовать этот удобный сервис и даже оказать консультативную помощь в заполнении бланка. Но, конечно, решение всегда остается за водителем. Если чувствуете сомнения – можно настаивать на прибытии правоохранителей, а если поводов для опасений нет и хочется сэкономить время – Европротокол станет отличным решением.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз