UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

Здоровый образ жизни, биохакинг или здравый смысл: как сохранить здоровье не за все деньги мира?

В Украине появился новый вдохновляющий тренд: мода на здоровье. Здесь и влияние европейских ценностей, и вера в новые технологии: уже сейчас медики и инженеры утверждают, что 120 лет активной жизни - вполне реальная цель. Вот только как ее достичь?

Здоровый образ жизни, биохакинг  или здравый смысл: как сохранить здоровье не за все деньги мира?

Традиционный способ – вести здоровый образ жизни (ЗОЖ). Это именно он становится модным, но есть одно «но»: требований к последователям ЗОЖ много, и часто они противоречат друг другу. Еще одна проблема – реалистичность. Например, избегать стрессов, или готовить дома и есть только здоровую пищу – 100% полезно, и столь же недостижимо. Другой подход – биохакинг. Это измерение главных биологических показателей человека и создание персонального плана по их улучшению. Здесь и генетические тесты, и БАДы с витаминами и гаджеты для контроля здоровья и производительности. Вот только эффективность биохакингу еще не доказана - способ слишком новый и ... дорогой.

Есть еще варианты? Как оставаться здоровым, не тратя на это все свободное время и все свое состояние?

Знакомьтесь: 5 полезных лайфхаков от UNIQA по сохранению здоровья и бюджета, основанные на здравом смысле и страховых расчетах.

 

1.

Занимайтесь спортом. Доказано, что именно спортивные занятия обеспечивают здоровье трех «столпов» нашего организма: позвоночника, нервной системы и сердца, а также высокий иммунитет и правильный обмен веществ. Здоровое сердце - ключевое преимущество, на котором наиболее акцентируют внимание медики. И это понятно: в Украине именно сердечно-сосудистые заболевания являются №1 среди болезней, снижают среднюю продолжительность жизни, особенно у мужчин. Поэтому в борьбе с ними следует использовать все возможные средства. Среди тренировок с доказанной эффективностью - силовые упражнения, плавание, бег и известный норматив в 10 000 шагов в день. Не затратный и точно с пользой.

2.

Откажитесь от курения. Современные врачи спорят: стоит употреблять мясо, отказываться от сахара, периодически голодать или позволять себе бокал вина раз в неделю? Несмотря на споры, есть и несомненный совет: стоит отказаться от сигарет. Если вы не курите, или бросили эту привычку 10 лет назад, то имеете в два раза меньший риск онко-заболеваний легких. Кстати, в некоторых странах ЕС при медицинском страховании, клиентов обязательно спрашивают о курении. Заядлым любителям табака страховой полис обойдется в 1,5-2 раза дороже. Страховая статистика знает достаточно о связи здоровья и вредных привычек.

3.

Обеспечьте себе здоровый сон. Его необходимость для качественной и длительной жизни доказана сотнями научных исследований. Надо высыпаться, если хотите быть не только здоровыми, но и красивыми: недостаточная продолжительность сна ускоряет старение и провоцирует чрезмерный аппетит. Здоровый сон должен быть:

  • регулярным - лучше засыпать и просыпаться в одно и то же время, чтобы предотвращать бессонницу,
  • длительным - от 6 до 9 часов, в зависимости от физических и умственных нагрузок, а также возраста,
  • ночным - именно ночной сон в темном помещении обеспечивает правильную работу гормональной системы и снижает риски серьезных заболеваний - рака, инсульта и диабета 2-го типа.
4.

Проходите ежегодный check-up. Это комплексное профилактическое обследование. Наиболее дотошные выбирают углубленную диагностику, с исследованием 50-60 показателей физического состояния. Можно поступить проще: много украинских больниц предлагают комплекс обследований, отдельно для женщин и мужчин разного возраста - в 30, 40 или 50 + лет.

Почему это важно? Простой и одновременно тяжелый пример: ежегодный визит к гинекологу с комплексом анализов стоит 600-700 грн. Это цены одной из самых дорогих клиник Киева, а можно сделать и в два раза дешевле. Конечно, можно и вообще не идти к врачу. Можно, если не знать статистику по заболеваемости и смертности молодых женщин от рака шейки матки. А даже если не смотреть на эти печальные цифры, можно сравнить цену профилактики со стоимостью лечения от 65 000 грн. на начальных стадиях болезни. Так стоит ли проходить check-up - каждый решает для себя. Мы советуем это делать. Даже не так: настоятельно рекомендуем.

5.

Приобретите медицинскую страховкудобровольное медицинское страхование (ДМС). Малоизвестный, но действительно полезный лайфхак. Правда, он принципиально отличается от всех предыдущих советов. Спорт, сон, отказ от табакокурения и плановые обследования снижают риск болезней . А страхование - повышает шансы на скорейшее преодоления заболеваний. Как именно?

  • ДМС делает лечение доступным. Большинство из нас понимают, что страховка - это возможность получить даже дорогостоящее лечение, не заботясь, где найти нужные на него средства. На самом деле так и есть: например, в 93 случаях из 100, клиенты, обращавшиеся к UNIQA по программам ДМС в 2017 году, полностью возместили свои незапланированные медицинские расходы,
  • ДМС предоставляет дополнительные гарантии качества. А вот это преимущество очевидно не всем. Когда страховая компания платит за лечение, у нее появляется очень высокая заинтересованность в том, чтобы оно было эффективным. Чтобы верно поставили диагноз, вовремя провели все процедуры, назначили лекарства с доказанной эффективностью. Иначе ... понадобится повторное, а значит, более дорогостоящее лечение. Или клиент разочаруется в ДМС. Поэтому страховщики делают все возможное, чтобы их клиентов лечили качественно. А вот обеспечить такой контроль за лечением самостоятельно, без страховой поддержки, обычно очень сложно.
Воспользоваться ли этими лайфхаками? Решать вам. А мы просто напомним: иногда стоит остановиться, подумать и наконец, позаботиться о самом дорогом. Когда нужно, UNIQA будет рядом. Мы поможем защитить то, что Вы цените больше всего в жизни. Да, и здоровье тоже.
Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз