UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Я и УНИКА

Заменит ли ИИ людей в страховании?

Уходящий год некоторые вполне справедливо называют годом искусственного интеллекта. Ведь именно в 2023-м технологии ИИ развивались очень стремительно и вошли в быт почти каждого человека. В сегодняшнем блоге о том, смогут ли «роботы» заменить людей в области страхования?

Заменит ли ИИ людей в страховании?

Как украинцы относятся к возможностям ИИ

Согласно исследованию компании Kantar, проведенному в октябре 2023 года, 76% опрошенных украинцев понимают преимущества искусственного интеллекта и 73% считают, что он способен улучшить жизнь человечества.

Впрочем, 60% респондентов опасаются, что ИИ лишит многих людей работы, а 22% считают, что именно они могут потерять свои рабочие места, к тому же искусственный интеллект может вообще обесценить их профессию.

И действительно, стремительное развитие машинного интеллекта способно существенно изменить привычный рынок труда. Но несет ли он «угрозу» работникам страховой отрасли? Или станет их надежным помощником и улучшит жизнь клиентов? Разбираемся дальше!

ИИ в страховании: конкуренция или синергия?

Для того чтобы выяснить, на что в ближайшем будущем будет способен ИИ в страховании, а за что он не возьмется, оставив это человеку, мы спросили об этом у Chat GPT. К его ответам добавили свой собственный опыт, и вот что у нас получилось.

  1. Изучение рынка и привлечение клиентов

 На этом этапе работы страховой компании ИИ может:

  • анализировать большие объемы данных, обнаруживая тенденции и шаблоны, которые могут быть незаметны для человека,
  • изучать поведение потребителей и использовать данные для создания эффективных маркетинговых кампаний,
  • автоматизировать рутинные задачи, уменьшая время и затраты, а также снижая риск человеческой ошибки.

Впрочем, именно за человеком остается стратегическое планирование на основе предоставленного ИИ анализа. Ведь человек учитывает гораздо более широкий контекст и понимает долгосрочные цели компании. К тому же, в нашем быстро меняющемся мире и контекст, и цели могут быстро и непредсказуемо изменяться, и в таких условиях полагаться только на искусственный интеллект было бы очень рискованно.

  1. Анализ рисков, разработка продуктов, актуарные расчеты

Эта часть работы страховщиков предоставляет большое пространство возможностям ИИ. Здесь он поможет в следующем:

  • анализировать большие массивы данных для выявления текущих трендов и потребностей потребителей,
  • создавать персонализированные страховые продукты исходя из индивидуальных данных и поведения клиентов,
  • прогнозировать риски на основе исторических данных, паттернов поведения клиентов и внешних факторов,
  • устанавливать оптимальные тарифы, учитывая риск для каждого индивидуального клиента,
  • проводить сложные актуарные расчеты быстрее и с большей точностью, чем человек,
  • производить автоматизированное моделирование различных сценариев, что помогает лучше оценить потенциальные риски и затраты,
  • создавать модели, которые помогут разработать подробный калькулятор онлайн каско и других массовых видов страхования.

Но даже в этой, казалось бы, почти полностью цифровой области, ИИ не готов справляться без человека. Ведь мы, люди, необходимы для решения этических вопросов, которые могут возникать при разработке и ценообразовании страховых продуктов, особенно в ситуациях, требующих баланса между риском и доступностью страхования.

К тому же создание новых страховых продуктов часто требует и интуитивных решений. А интуиция – это исключительно человеческая привилегия.

  1. Сервисное сопровождение клиентов

Клиентский сервис также может быть существенно улучшен с помощью искусственного интеллекта, ведь тот способен:

  • автоматизировать обработку стандартных запросов клиентов, таких как изменение персональных данных, запросы о статусе заявок и т.п.,
  • предоставлять быстрый и точный ответ на частые вопросы, обеспечивая постоянную поддержку клиентов 24/7 (что очень важно, например, при страховании каско и страховании путешественников),
  • анализировать историю взаимодействий клиента с компанией, чтобы предлагать персонализированные решения и рекомендации, повышая удовлетворенность клиентов,
  • прогнозировать потенциальные проблемы или потребности клиентов, позволяя страховщикам активно предлагать решения и поддержку.

Но нельзя оставлять без внимания, что работа с клиентами, это, прежде всего, коммуникация «человек-человек». Поэтому человек будет решать сложные и чувствительные вопросы, такие как обсуждение выплат по определенным страховым случаям, где человеческая эмпатия, этика и способность к личному общению остаются ключевыми. Комплексные или уникальные запросы клиентов также, скорее всего, останутся за человеком, поскольку они часто требуют индивидуального подхода, аналитических навыков и креативности, которые ИИ не могут полностью заменить.

И основное здесь – развитие и поддержка долгосрочных отношений с клиентами. Это однозначно требует личного контакта и взаимопонимания, которых трудно достичь с помощью технологий.

  1. Урегулирование страховых случаев

Процессы урегулирования часто требуют много рутинных действий, расчетов, а также здесь могут приобрести критическое значение человеческих ошибок. Так что здесь ИИ поможет:

  • автоматизировать обработку простых страховых случаев, чески сокращая время обработки заявок и выплат,
  • внедрить алгоритмы машинного обучения для анализа данных, фотографий и документации, что позволит точно оценить ущерб и быстро принять решение о выплатах,
  • предоставлять клиентам информацию о статусе их заявок и отвечать на часто задаваемые вопросы в режиме реального времени.

Но без экспертизы человека здесь тоже работать не получится. Ведь только человек способен разобраться в сложных или нетипичных страховых случаях, где требуется индивидуальный подход и глубокое понимание ситуации. Также в ситуациях, когда клиенты испытывают стресс или эмоциональные трудности, человеческая эмпатия и умение оказать моральную поддержку незаменимы.

Принятие решений в сложных или спорных случаях, где следует учесть этические аспекты и моральные нормы, также остается за человеком, как и ведение переговоров и разрешение споров с клиентами или третьими сторонами.

Так что же мы видим? ИИ готов взять на себя всю рутину, но оставляет людям все человеческое: то, что требует сложных решений, творчества, эмпатии, интуиции, понимания и соблюдения нравственных норм, определения стратегий. Это очень важные составляющие работы, но часто ли до них «доходят руки» в условиях перегрузки работников однотипными повседневными делами? ИИ такую возможность может предоставить! А еще – перед тем, как ИИ начнет помогать человеку и решать вопросы, именно человек должен его научить, сформулировать и задать все вопросы. Так что его внедрение в работу – это не о неизбежном сокращении штата, а о перераспределении функций между человеком и машинным умом. К тому же, именно ИИ в будущем поможет решить проблему уменьшения трудоспособного населения и кадрового голода.

Какой мы можем сделать вывод? Страховой отрасли не грозит ни замена людей искусственным интеллектом, ни обесценивание профессионализма. Напротив, высококлассные специалисты, которые смогут руководить ИИ и использовать как можно больше его возможностей, приобретут особую ценность. Правда, для этого придется постоянно учиться и самосовершенствоваться, но это очень интересный вызов!

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз