UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой автомобиль

Валютное КАСКО от УНИКА: привычная надежность + защита от валютных колебаний

О новом страховом продукте, который в дополнение к стандартным рискам КАСКО, защищает автовладельца также и от рисков, связанных с девальвацией национальной валюты, рассказывает Директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов Диана Коченкова.

Валютное КАСКО от УНИКА: привычная надежность + защита от валютных колебаний

Диана, расскажите, пожалуйста, о новом страховом продукте от УНИКА «Валютное КАСКО». В чем его особенность?

В том, что он придает уверенность и спокойствие нашим клиентам. И сейчас я объясню, в чем именно. В связи с тем, что почти все автомобили в Украине являются импортированы, их стоимость определяется в привязке к валюте, как правило - в гривневом эквиваленте доллара США. Однако стоимость обычного КАСКО и все расчеты, включая страховую стоимость автомобиля, определяются в гривне на дату страхования. Наш новый продукт "Валютное КАСКО" позволяет фиксировать стоимость авто и другие расчетные условия договора в иностранной валюте, что существенно улучшает страховую защиту клиентов-автовладельцев.

На что влияет привязка к доллару, почему она важна?

Она влияет на то, ради чего и заключается договор – на сумму возмещения в случае страхового события. В частности, она позволяет избежать «пропорциональной выплаты» при урегулировании ущерба.

А что такое "пропорциональная выплата" в договорах КАСКО?

Чтобы было понятно, что это, придется начать со сложного – с Закона Украины «О страховании». В нем есть такая норма:

«В случае если страховая сумма составляет определенную долю действительной стоимости застрахованного объекта страхования, страховая выплата выплачивается в той же части действительной стоимости застрахованного объекта страхования»

Это значит, что если на дату страхового события рыночная стоимость вашего авто в гривне превышает его стоимость, указанную в договоре КАСКО, страховая компания может применить такую же пропорцию к сумме убытка. Ведь стоимость восстановительного ремонта (например, запасные части и работы) напрямую зависит от девальвации и инфляции. Как правило, такие случаи бывают, когда курс доллара растет по отношению к гривне, ведь рынок купли-продажи авто привязан к валюте и рыночная стоимость авто в гривне растет. А в обычном договоре страхования гривневая стоимость авто остается неизменной.

А чем еще полезна привязка к доллару?

Страховые события, к сожалению, не ограничиваются незначительными царапинами. Что, если ваш автомобиль был угнан или он получил значительные повреждения, и его восстановление не целесообразно? В обычном договоре ваше страховое возмещение будет ограничено стоимостью авто в гривне на дату страхования. То есть, если рыночная стоимость вашего авто составляла 600,000 гривен (или 20,000 долларов) на момент страхования, страховое возмещение будет ограничено суммой 600,000 гривен, зафиксированной в договоре страхования, несмотря на то что из-за девальвации гривни на дату убытка аналогичное авто стоит 800,000.

К тому же нужно иметь в виду, что в случае подорожания ремонта и составляющих, страховое событие со значительными повреждениями может расчетно вывести ущерб в тотальный.

Что вы имеете в виду? Что такое тотальный ущерб?

Это такой уровень повреждения автомобиля, когда его ремонт становится технически или экономически нецелесообразным. И в этом случае, если речь идет об обычном договоре, размер возмещения также будет рассчитываться исходя из той гривневой стоимости, которая была определена на момент страхования. В нашем примере – это 600 000 грн. А если рыночная стоимость в гривне увеличилась, то клиенту это не выгодно. Он больше не сможет приобрести аналогичный автомобиль на средства, полученные от страховой компании.

А как все это работает в «Валютном КАСКО»?

В случае угона или тотального повреждения автомобиля страховое возмещение не будет ограничиваться его гривневой стоимостью на дату страхования. Все расчеты будут производиться исходя из стоимости автомобиля в долларах США, которая в любой момент соответствует реальной рыночной стоимости. А условие «пропорции» в этом договоре вообще отсутствует.

То есть, если кратко, привязка к доллару дает страхователю возможность, независимо от курсовых колебаний, получить страховое возмещение, которого будет достаточно для восстановления автомобиля или приобретения аналогичного.

Каков порядок заключения такого договора и уплаты страхового платежа?

Порядок заключения такой же, как и в обычном КАСКО. Это можно сделать и в офисе, и онлайн. Но порядок оплаты страхового платежа – да, несколько отличается.

Мы понимаем, что при нынешних условиях клиентам удобнее платить страховой платеж в рассрочку, поэтому установили ежеквартальную оплату. Платежи уплачиваются в гривне в соответствии с законодательством: первый платеж рассчитывается по курсу на день заключения договора, остальные – согласно курсу, который будет действовать в дальнейшем.

Клиенту не нужно ничего высчитывать – мы автоматически отправим сообщение и полностью заполненную ссылку на оплату уже с рассчитанным платежом в гривне на дату получения смс. Нужно только оплатить с помощью Google Pay или Apple Pay или ввести номер карты.

Какой курс будет применяться? Ведь их много

Мы выбрали в качестве ориентира курс покупки долларов США в отделениях банка АО КБ «ПРИВАТБАНК», поскольку он достаточно оперативно «реагирует» на все рыночные изменения и отвечает реальным условиям рынка. К тому же это государственный банк, известный среди потребителей.

А как насчет компенсации ущерба? По какому курсу она будет производиться?

При расчете суммы страхового возмещения мы берем курс гривны по отношению к доллару, который действует на дату страхового случая. Что, по сути, и является главным преимуществом продукта. Выплата отталкивается от реалий и расценок на рынке на момент ДТП и всегда является достаточной для клиента.

Как пришло решение создать этот новый продукт?

Мы с вами живем в очень нестабильные и турбулентные времена. Хотелось убрать по крайней мере одну лишнюю головную боль с наших клиентов – финансовую незащищенность из-за скачков курса. И ключевые риски мы действительно сняли. Потому считаем, что с этой задачей мы справились.

Благодарим Вас, Диана! А читателям предлагаем позаботиться о полной защите своего автомобиля с помощью договора «Валютное КАСКО»!

https://uniqa.ua/private/auto/kasko/

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз