UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог

КАСКО для электромобиля: почему важно?

Электрокары – еще не самый популярный транспорт, но с каждым днем их становится больше: на начало года в Украине зарегистрировано больше 4 000 таких авто, а за январь-апрель 2018-го куплено больше 1 700 машин. Украинцы все охотнее переходят на электромобили: они экологичны, с ними можно экономить на топливе и техобслуживании, а с начала нынешнего года – еще и на ввозных пошлинах, НДС и акцизе.

КАСКО для электромобиля: почему важно?

Некоторые автовладельцы считают, что покупка электрокара – это повод сэкономить и на страховке КАСКО. Во-первых, риск угона для такой машины ниже, чем для обычного авто. Во-вторых, на электромобилях редко отправляются в поездки по междугородним трассам, где чаще случаются масштабные аварии. И в-третьих, электрокары обычно покупают для спокойной городской езды, а не для гонок по ночному городу. Может, страховка действительно не нужна?

Эксперты УНИКА предостерегают от такой сомнительной экономии. На самом деле, КАСКО для электрокара еще более актуально, чем для авто с двигателем внутреннего сгорания. Почему?

1.

Большие потери при малых ДТП. 56% всех регистраций электрокаров в Украине приходится на Киев, Одесскую и Харьковскую области. То есть большинство электромобилей ездят по дорогам с плотным городским трафиком, где риск попасть в ДТП довольно высок. Но для электрокаров даже небольшие повреждения могут привести к большим затратам. Если в аварии пострадает батарея, то вполне вероятно, что отремонтировать ее не удастся. А вот замена может обойтись в 40-60% от покупки аналогичного авто.

Из-за ДТП возможны и другие проблемы с электроникой: «Был лобовой удар, выскочили подушки, теперь машина не заводится, не переключается в режим «Драйв» и «Задний ход», помогите», – это типичное объявление с форума владельцев электрокаров. Полис КАСКО поможет избежать таких забот: организацию и оплату ремонта после аварии возьмет на себя страховая компания.

2.

Риск пожара. Проблема актуальнее, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, автомобильные пожары – не редкость, они составляют до 20% от числа всех пожаров. Во-вторых, электрическая система любого автомобиля – источник повышенной опасности, тем более у электрокаров и гибридов. И, в-третьих, у электромобилей все-таки есть конструктивные особенности, из-за которых риск возгорания выше.

Но ключевая проблема в том, что потушить электромобиль сложнее, чем обычное авто. Пожарные должны отключить питание батареи в автомобиле, иначе он будет вспыхивать вновь и вновь. Организовать должную помощь на месте ДТП, в короткий срок, при сложном трафике и проблемах с подготовкой пожарных – крайне сложно. Страхование в такой ситуации поможет компенсировать ущерб - риск пожара предусмотрен полисом КАСКО.

3.

Новые схемы краж. Электрокары угоняют редко, хотя такие прецеденты в Украине вполне реальны: к примеру, в марте 2018-го сотрудники винницкой автомойки решили «покататься» на необычном авто своей клиентки, а потом просто бросили разряженную машину на трассе. Но куда чаще крадут батареи, для перепродажи на «черном» рынке: они нужны автовладельцам после ДТП, а также тем, у кого гарантия подходит к концу. Батарею весом больше 50 кг воры могут снять за 20-25 минут, хотя специалисту сертифицированной СТО на это нужно втрое больше времени.
В Украине проблема только набирает обороты, и надежных способов борьбы с ней пока нет. Поэтому КАСКО остается единственным инструментом, который позволяет владельцу электрокара почувствовать себя в финансовой безопасности.

Кроме защиты от рисков, страховщики помогают водителям использовать электромобиль в комфортном режиме. Например, страховой пакет от УНИКА для владельца электрокара включает услуги технической помощи: экстренную подзарядку в дороге, бесплатный эвакуатор при ДТП или поломке. Так что пользование эко-каром может быть и безопасным, и весьма удобным – конечно, если Вы решили не экономить на КАСКО.
Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз