UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мое путешествие

Ехать или не ехать - о путешествиях в условиях пандемии

Коронавирус изменяет формат путешествий, однако не останавливает их. Мы все хотим путешествовать, но зачастую колеблемся – действительно ли это безопасно и удобно именно сейчас. Предлагаем Вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы туристов, связанные с путешествиями в условиях пандемии вируса Covid-19, подготовленные одним из ведущих украинских туроператоров JoinUp.

Ехать или не ехать - о путешествиях в условиях пандемии
Где делать ПЦР-тест перед вылетом, чтобы он был принят в другой стране?

Туристам, которые хотят сдать ПЦР-тест заблаговременно в Украине, нужно придерживаться следующих условий:

  • Для тестирования можно выбрать одну из лабораторий, которые приведены в рекомендуемом МОЗ Украины перечне.
  • Обращаем внимание, что с момента забора материала на тестирование до прибытия в другую страну должно пройти не более 72 часов.
Есть ли риск заразиться в самолете? Действует тогда страховка?

Согласно результатам исследования IATA, с начала этого года зафиксировано лишь 44 случая заболевания COVID-19, связанных с полетом. Всего за этот период в мире было перевезено около 1,2 млрд. авиапассажиров. Таким образом, риск заразиться COVID на борту оценивается в один случай на каждые 27 млн путешественников. Однако, в любом случае необходимо носить маску, заботиться о личном защите и защите окружающих во время полета. В случае заражения коронавируса действует обычная медицинская страховка.

У меня ПЦР-тест положительный, а у моего партнера отрицательный. Нас изолируют обоих или нет?

Да, до момента получения результата ПЦР-теста. В случае отрицательного результата, Вам не нужно находится на самоизоляции.

Перед вылетом ПЦР-тест был отрицательный, а по прилету – положительный. Считаю, что он ложный, но нас со спутником изолировали и отказываются сделать повторный тест. Что делать?

Вы можете сделать тест самостоятельно, но эта услуга будет платной. Однако, если повторный ПЦР-тест действительно будет отрицательный, то больше не нужно будет находиться на самоизоляции.

В Украине был отрицательный тест, но по прилету поднялась температура и заболело горло. Куда обратиться?

Сразу позвоните в страховую компанию или обращайтесь в мессенджеры по номерам, указанным в Вашем полисе.

Во время поездки почувствовал сильную слабость, пропало обоняние. Температура нормальная. Куда обратиться?

Лучше всего самоизолироваться, чтобы обезопасить других, и позвонить в страховую компанию.

По прилету обнаружили коронавирус. Что делать? Можно ли лететь обратно или нужно пройти карантин? Кто за это будет платить?

Если это случилось в стране временного пребывания, то с положительным тестом на борт самолета не пустят. К примеру, в Египте пребывание в самоизоляции обеспечивается за счет туроператора. Что касается других стран - условия самоизоляции надо уточнять у туроператора.

Меня отправили на самоизоляцию и контролируют передвижение через мобильный приложение. Разве закон обязывает меня им пользоваться?

В Украине этого требует обновленное законодательство, в ОАЭ туристы подписывают соглашение при въезде в страну. Что касается других стран, то там таких обязательств может и не быть. Туристов просто ограничивают в передвижении.

Во время поездки врачи настояли на госпитализации в связи с ковидом. Кто оплатит лечение в госпитале?

Обратитесь в страховую. Расходы на лечение в госпитале должны покрываться медицинской страховкой. Лимит выплат указан в страховом полисе.

Моего партнера госпитализировали, отель требует дополнительные средства за дезинфекцию номера. Это законно?

Позвоните в компанию, обеспечивающую тур в стране пребывания. Они либо подтвердят законность требований, или, если это действительно против правил, свяжутся с отелем.

Мой родственник полетел на отдых, попал в больницу с коронавирусов и умер. Как мне действовать?

Организацию возвращения тела на родину, а также все связанные с этим расходы возьмет на себя страховая компания.

Результат теста по прилету на отдых положительный, но симптомов нет. Из номера не выпускают, питание не соответствует уровню отеля. Куда обратиться?

Оставайтесь на самоизоляции и позвоните в компанию, обеспечивающую тур в стране пребывания, чтобы сообщить о вопросах относительно питания.

У туристов из соседнего номера обнаружили ковид, но они разгуливают по территории, посещают ресторан. Как действовать?

Позвоните в компанию, обеспечивающую тур в стране пребывания, а также обратите внимание администрации отеля. Однако важно отметить, что в нашей практике еще не было таких случаев. Отели довольно четко и корректно контролируют самоизоляцию отдыхающих с коронавирусом.

Обнаружили коронавирус после возвращения в Украину. Покрывает его страховка?

Нет, медицинская страховка для выезда за границу действует только во время пребывания на территории других стран.

Полная версия статьи по ссылке https://joinup.ua/uk/news/podorozhi-j-pandemiya-vidpovidi-na-klyuchovi-pitannya-shho-zroblyat-poyizdki-bezpechnimi/ 

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди Истории волонтеров UNIQA. Екатерина Маковецкая: от обстрелов животные страдают так же, как и люди
20 апреля в Украине отмечался День благодарности волонтерам – людям, которые по зову сердца посвящают себя помощи другим. Продолжая серию интервью с волонтерами UNIQA, беседуем с харьковчанкой Екатериной Маковецкой. Она отдает все свое личное время десяткам собак и кошек, которых спасла и выходила в разные годы.
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
Я и УНИКА
19. апреля 2024
Экология Украины во время войны: как помочь природе именно сейчас?
В третью субботу апреля в Украине отмечается День окружающей среды. В сегодняшнем блоге поговорим о том, почему во время войны экологические вопросы обостряются еще сильнее, и как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде даже сейчас.
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз