UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Будем здоровы!

День зрения: как сохранить здоровье глаз? Советы от экспертов УНИКА

8 октября – Международный день зрения. В нашем новом блоге эксперты медицинского ассистанса УНИКА рассказывают, как сохранить здоровье глаз при помощи простых и эффективных шагов.

День зрения: как сохранить здоровье глаз? Советы от экспертов УНИКА

Согласно исследованию ВОЗ, больше 2,2 миллиардов людей имеют проблемы со зрением, но при этом около одного миллиарда могли бы видеть лучше, если бы занимались профилактикой и лечением глазных болезней.

Конечно, самые большие проблемы с доступностью офтальмологической помощи – в бедных странах Азии, Африки и Латинской Америки, где нет врачей нужной специализации. В развитых государствах проблемы со зрением жителей обычно вызваны легкомысленным отношением к здоровью глаз.

Опрос взрослых граждан 13 стран, включая США, Японию и Австралию, показал:

  • 46% опрошенных говорят, что взрослым не нужно регулярно посещать офтальмолога
  • 44% участников верят – если зрение не беспокоит, то глаза в полном порядке
  • 39% считают прием у стоматолога и других врачей более важным, чем профилактические визиты к «глазному» врачу.

Даже те, кто относится к зрению серьезно и посещает офтальмолога каждый год, могут сталкиваться с проблемами зрения. Это особенно актуально в период карантина, перехода на онлайн работу и обучение, когда приходится проводить больше времени, глядя в экран компьютера и смартфона. Так что же поможет сохранить здоровье глаз?

Правильный режим работы и отдыха

Работу с компьютером, чтение с экрана и постоянное просматривание смартфона называют самыми вероятными причинами всплеска случаев близорукости у детей и взрослых. Но представить современного человека без гаджетов невозможно. Чтобы минимизировать вред от их воздействия на глаза, помогут такие правила:

1. Следите, чтобы расстояние от монитора до глаз составляло 50 см и больше. При этом положение шеи, головы и плеч должно быть максимально удобным. Проверьте, чтобы верхняя часть монитора была на уровне ваших глаз. Иногда имеет смысл поставить ноутбук на подставку.

2. Делайте паузы. Раньше считалось, что работать больше 4 часов за компьютером вредно, но рабочий день длится 8 часов, а в средней и старшей школе редко бывает меньше 6 уроков. Организуйте свое время так, чтобы каждый час на 10-15 минут отрываться от экрана. Встаньте с рабочего места, пройдитесь, посмотрите вдаль, сосредоточьтесь на предметах на большом расстоянии. 

3. При любой возможности больше гуляйте на открытом воздухе, смотрите на небо и вдаль. Естественный свет улучшает здоровье глаз – об этом говорят последние исследования. А вот прилив сил и хорошего настроения можно почувствовать и без научных открытий, на личном опыте.

Здоровое питание и витамины

С детства многие помнят, что для зрения полезны морковка и рыба. На самом деле комплекс важных микроэлементов для зрения гораздо шире – как минимум, это все продукты, содержащие витамины A, E и C.

В случае с морковкой важен не сам корнеплод, а бета-каротин – жирорастворимый провитамин А. Поэтому морковь или морковный сок нужно сочетать, например, с растительными маслами. Рыбу стоит включить в рацион по многим причинам: фосфор и ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 будут полезны и для глаз, и для мозга. Еще один популярный «глазной» продукт – черника.  Она богата антоцианами, которые помогут укрепить стенки глазных капилляров. Полезны комплексы микроэлементов, включающие медь, магний, фосфор, калий, а также лютеин и зеаксантин.

Важно понимать, что витамины и минералы сами по себе не «укрепляют» глаза и не лечат близорукость или дальнозоркость. Они помогают поддерживать общий тонус организма и предупреждают проблемы со зрением.

Профилактика травм и контроль возрастных изменений

Кроме миопии и дальнозоркости, которые можно скорректировать очками или линзами, существуют и более грозные заболевания глаз: катаракта, глаукома, отслоение и дегенеративные изменения сетчатки, ведущие к потере зрения. Причины таких болезней разнообразны. Это может быть и генетическая предрасположенность, и травмы головы, но в зоне наибольшего риска люди с повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом.

Все перчисленные заболевания глаз сложно предупредить на 100%, но на их ранних стадиях пациенту можно помочь.  Если болезнь уже развилась, может понадобиться хирургическое вмешательство. К счастью, с каждым годом хирургические операции на глазах становятся все менее травматичными, а прогнозы такого лечения – все более позитивными. Тем не менее, проблему все-таки лучше решать на раннних этапах. Именно поэтому так важны регулярные визиты к офтальмологу.

А можно ли застраховать зрение? В программах корпоративного медицинского страхования ДМС от УНИКА услуги офтальмологической помощи предлагаются как дополнительные. Если вашему коллективу важно получать качественную медицинскую помощь именно по этому направлению, просто сообщите об этом своему менеджеру – мы подберем программу с оптимальными условиями и обязательно включим в пакет регулярное посещение офтальмолога. Желаем здоровья, и пусть вам никогда не понадобятся очки, кроме солнечных.

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз