UA RU
Закрыть
UA RU
UNIQAблог - фото
UNIQAблог
Мой дом

Энергоэффективность как главный критерий современного дома

Лето подходит к концу, и самое время проверить, насколько хорошо ваше жилье подготовлено к зимним холодам. Сегодня в блоге поговорим о том, как достичь рационального использования энергии и предотвратить потери тепла и природных ресурсов в собственном доме, и почему это важно не только с точки зрения экономии денег.

Энергоэффективность как главный критерий современного дома

Какие признаки качества современного жилья вы могли бы назвать? Чтобы было уютно, достаточно света, хватало пространства для всех обитателей и было где собраться вместе – конечно. Чтобы планировка помещений была разумной, а мебель удобной и красивой – бесспорно. Но есть еще один важный критерий - энергоэффективность.

Что же такое энергоэффективный дом?

Если коротко, то энергоэффективный дом – это такое жилье, в котором потери энергии сведены к минимуму. Определить, является ли здание энергоэффективным, можно несколькими способами. Например, посчитав суммарные затраты тепловой энергии, которую все имеющиеся климатические приборы в течение года тратят на отопление и кондиционирование одного квадратного метра помещения. Рассчитывается этот показатель в кВт∙ч/кв.м.

Если в результате вычислений вы получили около 300 кВт∙ч/кв.м в год –  к сожалению, это свидетельствует об очень низкой энергоэффективность дома. Обычно такие результаты характерны для квартир в старых панельных многоэтажках и части индивидуальных домов советской эпохи.

Более оптимистично выглядит диапазон показателя в 60-150 кВт∙ч/кв.м в год – в таком количестве энергии для комфортной жизни нуждаются большинство высокоэффективных домов.

Но и это далеко не рекорд. Ведь существуют так называемые «пассивные дома», которые фактически самостоятельно, почти без помощи климатического оборудования способны охлаждать и обогревать себя. В год на обслуживание таких сооружений тратится не более 15 кВт∙ч/кв.м.

Более того, отдельные здания вообще не потребляют дополнительную энергию и даже могут ее накапливать с помощью архитектурно-конструктивных особенностей и инженерного оборудования (различные виды коллекторов, тепловые помпы, ветрогенераторы).

Замерять энергозатраты сооружения непосредственно легче зимой с помощью специального гаджета – тепловизора. Здания, которые тратят много лишнего тепла, будут светиться красными и желтыми цветами. Они в буквальном смысле обогревают окружающую среду – тепло из них выходит через окна, двери и даже стены, крышу и фундамент.

Где больше узнать об энергоэффективности?

Целый портал, посвященный энергоэффективности, недавно запустило Министерство и развития общин и территорий. Там можно найти свежие данные о реформе и предложения по улучшению энергоэффективности, которые доступны предприятиям и частным лицам. Также на сайте есть калькулятор, который позволяет посчитать стоимость термомодернизации. Портал доступен по ссылке.

Как сделать дом энергоэффективным?

Этап 1. Качественная теплоизоляция стен, крыши и пола

Достичь высоких показателей энергоэффективности одним только утеплением дома невозможно, но это первый и важный шаг. Сейчас существует множество экологических материалов для термомодернизации, которые используют как изнутри так и снаружи здания. Важно перекрыть изоляцией так называемые «мостики холода» – места, где потери тепла из-за конструкционных особенностей наибольшие. В частности, это балконы, оконные откосы или стыки между внешними стенами.

Качественная теплоизоляция должна быть многослойной и содержать не только утеплитель, но и гидроизоляционную паропроницаемую и пароизоляционную пленку. А еще при утеплении индивидуального дома не следует забывать о крыше и полах. Специалисты говорят, что толщина изоляционного материала в этих местах должна быть не менее 24 см.

Этап 2. Окна и двери

Почти половину тепла в доме можно потерять из-за старых оконных рам, стекол и дверей. Но сегодня эту проблему несложно решить даже в домах, построенных более 100 лет назад. Да, это – металлопластиковые конструкции, которые значительно лучше, чем окна из дерева, сохраняют тепло зимой, а летом не пропускают внутрь жару.

Однако качество термоизоляции здесь зависит от многих факторов – количества стекол в стеклопакете, наличия в межстекольном пространстве инертного газа (аргон, криптон), специального энергосберегающего покрытия стекла.

Если ваш дом находится еще на стадии проектирования, рекомендуем расположить больше окон на южной стороне дома, а северную стену лучше оставить без окон. Это позволит дому лучше прогреваться зимой с помощью солнца. А чтобы дом не раскалялся летом, стоит запланировать установку специального светоотражающего ("зеркального") стекла, системы затемнения изнутри дома, и подумать о проектировании навесов, которые будут прикрывать окна от прямых лучей солнца.

Кстати, такую ​​же функцию могут выполнять и лиственные деревья. Зимой они будут пропускать свет, а летом – создавать тень и прохладу. Одним словом, возможностей много, а конкретные советы по поводу окон и дверей вам могут дать архитекторы и специалисты по энергоэффективности.

Этап 3. Система отопления

Конечно, в типовой квартире установить инновационную систему отопления вряд ли получится, потому что в многоэтажках используется централизованное отопление, отказаться от которого практически невозможно. А вот владельцы частных домов могут выбрать вместо стандартного котла отопления более современные варианты. Например, регулируемую систему с возможностью быстро менять температуру в помещениях или отопления на основе конденсационных и газовых паровых котлов. Также достаточно эффективна система отопления с помощью инфракрасных обогревателей.

Сделать дом теплее при тех же затратах на отопление можно заменив старые чугунные радиаторы на алюминиевые или биметаллические, которые имеют лучшую теплоотдачу. А вот теплый пол и камины, если использовать их для обогрева дома, не является энергосберегающим.

О чем еще надо позаботиться при обустройстве энергоэффективного дома?

- Установите рекуператор тепла или правильно проветривайте помещение. Подсчитано, что около 30-50% тепла улетучивается через открытые окна при проветривании. Предотвратить это можно смонтировав вентиляцию с рекуперацией (возвращением) тепла. Таким образом в дом возвращается до 80-85% тепла.

- Можно обойтись и без рекуперации, если проветривать помещение не постоянно, а проводить "залповую" вентиляцию. Попробуйте два-три раза в день на короткое время открывать окна настежь, желательно со сквозняком. Чем холоднее на улице и чем меньше влажность воздуха, тем короче должно быть проветривание. Конечно, поток холодного воздуха не должен наносить ущерб здоровью жителей дома.

- Проверьте ваши бытовые приборы на соответствие нормам использования энергии. Старые чайники, утюги, холодильники лучше заменить на новые с высоким классом энергосбережения (они маркируются символами А, А+ и так далее), это сэкономит много киловатт.

- Для освещения дома лучше использовать LED-лампы. Они экологичны, не содержат токсичных веществ, потребляют до 10 раз меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами накаливания.

- Поинтересуйтесь системами сбережения воды. Новейшие разработки позволяют не только сократить расход воды на 40-50%, но и вернуть обратно в систему остатки тепла от горячей воды.

Почему еще важна энергоэффективность для каждого из нас?

Делать свой дом энергоэффективным следует не только потому, что это позволяет экономить деньги. Цель более глобальная – экологическая: защитить планету от климатической катастрофы. Ученые уже не сомневаются, что именно человек и его техногенная деятельность (в частности, большое потребление нефти, газа и угля на отопление, добыча и транспортировка воды и электроэнергии) ведет к глобальному потеплению.

Согласитесь, спасение планеты – это большая и достойная цель. Но достичь ее можно только совместными усилиями. Ваши небольшие шаги в направлении термомодернизации дома и экономии энергоносителей – это вклад в снижение рисков засух, наводнений, лесных пожаров, сильных осадков, которые наносят непоправимый вред экологии.

Поэтому изучайте возможности экономного использования ресурсов, применяйте их на практике, кооперируйтесь с единомышленниками. А еще – берите пример с УНИКА. Наша компания в 2019 году присоединилась к общеевропейской инициативе по защите климата European Green Deal, а главный офис компании в Вене еще в 2008 году получил награду как «зеленое» здание с низким использованием ресурсов. Подробно почитать об эко-инициативах компании можно здесь: https://uniqa.ua/blog/thinking-green-scho-tse-za-slogan-i-do-chogo-tut-uniqa/

 

 

Оставить отзыв
Подтвердите, что Вы не робот
Последние статьи
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Мое путешествие
05. апреля 2024
Отдых без лишнего стресса. Как выбрать страховку для путешествия за границу
Теплое весеннее солнце так и подбивает отправиться в дорогу! Многие из нас уже планируют путешествия, но кроме выбора маршрутов, покупки билетов и бронирования отелей, следует позаботиться о надлежащей страховой защите. Ведь в пути нас может настигнуть травма или внезапная болезнь. Как туристический полис помогает сохранить здоровье и деньги?
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Мой автомобиль
04. апреля 2024
Страхование КАСКО в UNIQA – что важно для защиты авто в 2024 году
Во время войны страхование является незаменимым инструментом для защиты автомобиля. Как меняется спрос на рынке, всегда ли нужно полное КАСКО и на какие бонусы может рассчитывать клиент? Об этом рассказывает Диана Коченкова, директор Дирекции развития розничных продуктов и сервисов UNIQA.
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Будем здоровы!
29. марта 2024
Добровольное медицинское страхование: 5 вопросов, ответы на которые должен знать каждый
Весной у многих из нас становятся актуальными вопросы, связанные с защитой здоровья. Особенно острыми они становятся на третьем году полномасштабной войны, когда из-за постоянных стрессов самочувствие все больше ухудшается. И именно сейчас каждый должен знать о возможностях, которые предоставляет добровольное медицинское страхование (ДМС) для защиты здоровья. Об этом беседуем сегодня с Оксаной Руденко, руководителем Дирекции андерайтинга личных видов страхования UNIQA.

<< Вниз

Вверх >>

<< Вниз